Настройка расположения рабочих зон.

Sonar-1056

New member
Есть предложение сделать настройку рабочих зон программы более универсальной.
Сейчас можно лишь задать количество зон (1, 2, 3), но при этом разделяются они, как по мне, не всегда эффективно. К сожалению у меня нет широкоформатного монитора, потому при включении режима "2 зоны" и более - сильно ограничивается горизонтальное пространство первой зоны, где располагается эфирный плейлист. А так, как названия музыкальных композиций часто встречаются весьма длинные, то многое уходит за границы.
Вчера немного "поломал" голову и пришёл к выводу, что деление рабочих зон можно сделать куда эффективнее, если их расположение настраивать вручную с помощью четырёх полей в настройках вида.
Пример реализации настройки привёл в прикреплёном рисунке. В поля вводятся номера рабочих зон.
Сейчас рабочие зоны делятся так, как показано на рисунке. c1, c2, c3, c4 - просто порядковые номера полей ввода (не отображаются). Для проверки правильности ввода номеров зон можно применить простой алгоритм, когда по очереди сравниваются ячейки c1 и c2, c2 и c4, c4 и c3, c3 и c1.
Если совпадений больше или меньше единицы, то ошибка ввода и возврат к предыдущему расположению. Так же установить диапазон номера зоны от 1 до 3.
Мне, к примеру, было бы удобнее поделить зоны таким образом: с1=1, с2=1, с3=2, с4=3. Либо ещё вариант: с1=2, с2=2, с3=1, с4=3. При этом переключение между количеством отображаемых зон остаётся на месте.
 

Вложения

  • RB_mod3.GIF
    RB_mod3.GIF
    580 байт · Просмотры: 350
Для временного расширения экранного пространства можно отключить левую панель: Ctrl+L или через меню Вид. Также, размер левой панели можно уменьшить с помощь мыши.

Если места на экране мало, то расположением зон все равно ситуацию сильно не улучшить... В планах есть добавление зон под основным плейлистом и/или под отчетом - там самым частично реализуется ваше пожелание.
 
Спасибо. Надеюсь планы на счёт дополнительной зоны надолго не задержатся.
 
Кстати, а долго ещё окно статистики подключений будет висеть отдельным окном?
 
Скорее всего, нет - скоро оно будет доступно в любой рабочей зоне.
 
Я вас давно уже прошу в новых версиях сделать две Деки. Дека А и Дека B ... и убрать эти три окошка: трек который играл, трек который играет и трек который будет играть. Они на какую версию запланированы?*
 
Drakkar сказал(а):
Я вас давно уже прошу в новых версиях сделать две Деки. Дека А и Дека B ... и убрать эти три окошка: трек который играл, трек который играет и трек который будет играть. Они на какую версию запланированы?*
"Деки" есть в планах на будущее, но зачем убирать информацию о играющих треках?
 
Я считаю, что не надо убирать информацию о играющих треках. Очень удобно и наглядно для работы.
 
АлексНиквич сказал(а):
Я считаю, что не надо убирать информацию о играющих треках. Очень удобно и наглядно для работы.
Убирать никто не будет. Можно сделать отключаемой, если используется на меленьком экране, чтобы больше было рабочего пространства.
 
Вы не поняли. Это понятно, что удобно, просто в случае с двумя деками это будет выглядеть так: добавить вкладку туда где поиск, планировщик, проводник... В этой вкладке сделать это окошко, где будут отображаться треки, стоящие в очереди. Количество отображаемых очередных треков можно настроить, например 6. И очередь не обязательно будет формировать человек. Так же программа может рандомом брать треки из базы или откуда угодно.

А наверху, заместо привычной информации о играющих треках, сделать деки А и В,  в деке А так же будет размещён играющий в данный момент трек и бегунок, чтоб было видно, на каком участке трека в данный момент эфир. Так же не забудьте про анализатор спектра, который растянется на всю длину трека. Кстати, кто качает песни с промоДиДжей, видел, как красиво там оформлен анализатор спектра.

Ну а в деке В будет размещаться готовящийся играть трек, который можно прослушать в наушниках например, пока он стоит в очереди.
 
Drakkar сказал(а):
Вы не поняли. Это понятно, что удобно, просто в случае с двумя деками это будет выглядеть так: добавить вкладку туда где поиск, планировщик, проводник... В этой вкладке сделать это окошко, где будут отображаться треки, стоящие в очереди. Количество отображаемых очередных треков можно настроить, например 6. И очередь не обязательно будет формировать человек. Так же программа может рандомом брать треки из базы или откуда угодно.
Плейлист и есть очередь - зачем делать по сути еще один плейлист?

Drakkar сказал(а):
А наверху, заместо привычной информации о играющих треках, сделать деки А и В,  в деке А так же будет размещён играющий в данный момент трек и бегунок, чтоб было видно, на каком участке трека в данный момент эфир. Так же не забудьте про анализатор спектра, который растянется на всю длину трека. Кстати, кто качает песни с промоДиДжей, видел, как красиво там оформлен анализатор спектра.
Анализатор спектра уже есть, кстати: клик колесом мыши по зеленому окну переключает режим визуализации.

Drakkar сказал(а):
Ну а в деке В будет размещаться готовящийся играть трек, который можно прослушать в наушниках например, пока он стоит в очереди.
Предпрослушку можно делать сразу из плейлиста разными способами: Alt+клик мыши, клик по иконке в плейлисте, Alt+R, правый клик и выбрать "Прослушка".

По поводу двух дек, это должно добавлять новый функционал. Например, возможность ручного сведения треков в реальном времени. То, что вы предлагаете - в RadioBOSS уже имеется. Единственное, нет анализатора спектра для готовящегося трека, это можно добавить.
 
djsoft сказал(а):
Плейлист и есть очередь - зачем делать по сути еще один плейлист?
Так вот у меня например в плейлисте вся база радио проигрывается рандомно.
И да, я весь этот разговор о двух деках начал исключительно из-за того, чтоб появилась возможности ручного сведения треков.
Кстати не совсем понятно, для чего нужен анализатор спектра для трека, стоящего в очереди. Да, это было бы неплохо, но функционала как такового, он не несет же
 
Drakkar сказал(а):
Так вот у меня например в плейлисте вся база радио проигрывается рандомно.
Можно сделать несколько вкладок. Делать отдельно очередь, которая, по сути, тот же плейлист - смысла мало. Для "очереди", кстати, есть функция в меню плейлист: удалять трек из плейлиста после проигрывания.

Drakkar сказал(а):
И да, я весь этот разговор о двух деках начал исключительно из-за того, чтоб появилась возможности ручного сведения треков.
Да, это когда-нибудь будет добавлено. Просто эта функция не совсем вписывается в описание программы: "автоматизация радиовещания". Но добавлено это будет, просто пока что не могу сказать точно, когда.

Drakkar сказал(а):
Кстати не совсем понятно, для чего нужен анализатор спектра для трека, стоящего в очереди. Да, это было бы неплохо, но функционала как такового, он не несет же
Чтобы видеть готовящийся к запуску трек, для ручного сведения.
 
Автоматизация радиовещания это прекрасно и оно так и останется дальше, просто добавится новая функция. Да, год все играет в автоматическом режиме, а тут пришёл диджей и решил поиграть в ручном, почему бы не задейстовать эту функцию. Вот к примеру рядом с деками будет стоять визуальный переключатель DJ/avto. В режиме авто программа работает в автоматическом режиме, в режиме DJ  -  сам диджей сводит треки. Если не успел свести трек (ушёл в туалет), то автоматика включится автоматически и подхватит рандомный трек.... там после пары секунд тишины в эфире..... к примеру.
 
Drakkar сказал(а):
Автоматизация радиовещания это прекрасно и оно так и останется дальше, просто добавится новая функция. Да, год все играет в автоматическом режиме, а тут пришёл диджей и решил поиграть в ручном, почему бы не задейстовать эту функцию. Вот к примеру рядом с деками будет стоять визуальный переключатель DJ/avto. В режиме авто программа работает в автоматическом режиме, в режиме DJ  -  сам диджей сводит треки. Если не успел свести трек (ушёл в туалет), то автоматика включится автоматически и подхватит рандомный трек.... там после пары секунд тишины в эфире..... к примеру.

1. По поводу туалета.
Настройки в RB такие уже есть. "Запуск аварийного плей-листа" называется.

2. По поводу "порулить" эфиром.
Я ещё не встречал таких ди-джеев, которые бы приходили в студию:
а) не подготовленные к выпуску собственного сета;
б) готового работать с той программой, которая есть на радио;
в) без своего ноутбука, где все свои сведéния треков они привыкли выполнять в своих прогах.

Т.е. описываемые Вами случаи, скорее -- не норма поведения, а исключения.
Вы, как владелец радио, перед приходом таких гостей, просто договаривайтесь (ставите условия), что ди-джей приходит со своим настроенным ноутбуком. Вы ему предоставите микшер и кабельное соединение. Такое сотрудничество -- совершенно нормальная практика и называется оно регламентом.

Ради нерасторопных ди-джеев прикручивать функционал, который, по большому счёту должен выполняться специализированным софтом, а лучше -- железом, я бы не стал. Это затратно. RadioBoss доп. очков не заработает, а только усложнит управление, которому, к слову, нужно ещё этих самых нерасторопных ди-джеев научить.

Не нужно к "фотошопу" прикручивать часть функционала CorelDraw. Это извращение.
Пользуйтесь специализированным софтом, сочетайте программы от разных производителей, не загружайте трансляционную платформу, основная функция которой -- автоматизированное вещание.

Ставку, которую сделали разработчики RB -- это исчерпывающие возможности именно вещательного процесса. Программа на удивление живучая, стабильная, предлагающая невероятную гибкость в управлении и планировании. Не нужно лезть туда, где на рынке сидят монстры из Канады, Германии и США. RadioBoss является мировым лидером в своём секторе и этот статус не нужно "размазывать" типа клёвым, но никому не нужным  функционалом.

Единственное слабое место RB -- это отсутствие сбора исчерпывающей статистики по произведённому вещанию.
Я уже писал, что этого действительно не хватает. Статистика, с экспортом в различные форматы нужной информации по рекламе, по проигранным дорожкам, по новым исполнителям, по рейтингам, по количествам сбоев и разрывов может пригодиться как для бухгалтера, так и для инженера, обслуживающего сервер.
Предоставление распечатки о количестве сбоев и разрывов -- для предъявления провайдеру или администрации дата-центра. Всё это приходится делать сейчас вручную.

Планирование.
Здесь тоже можно над многим поработать.
Например:
-- Запланировать на некий календарный месяц (период) 100% количественный выход определённых дорожек (по итогам заключённого Договора с музыкантом или лейблом), с фиксацией этих выходов в итоговых отчётах.
-- К слову, формирование вышеупомянутых отчётов (файлов Exel или PDF) по основным базисам через функцию Планировщика.
 
Ian сказал(а):
Ставку, которую сделали разработчики RB -- это исчерпывающие возможности именно вещательного процесса. Программа на удивление живучая, стабильная, предлагающая невероятную гибкость в управлении и планировании. Не нужно лезть туда, где на рынке сидят монстры из Канады, Германии и США. RadioBoss является мировым лидером в своём секторе и этот статус не нужно "размазывать" типа клёвым, но никому не нужным  функционалом.
Спасибо :)

Ian сказал(а):
Единственное слабое место RB -- это отсутствие сбора исчерпывающей статистики по произведённому вещанию.
Я уже писал, что этого действительно не хватает. Статистика, с экспортом в различные форматы нужной информации по рекламе, по проигранным дорожкам, по новым исполнителям, по рейтингам, по количествам сбоев и разрывов может пригодиться как для бухгалтера, так и для инженера, обслуживающего сервер.
Предоставление распечатки о количестве сбоев и разрывов -- для предъявления провайдеру или администрации дата-центра. Всё это приходится делать сейчас вручную.
Стоит заметить, что именно сбор информации ведется. "Сырые" файлы отчетов (.csv) содержат кол-во слушателей на каждый трек, всю информацию о подключениях/отключениях от сервера и ошибки. Проблема в том, что представить эту информацию в наглядном виде пока можно только ограниченно (отчет по трекам). Если есть конкретные пожелания, в частности, по расширению функционала генератора отчетов - они сейчас будут очень к месту: что-то можно реализовать уже в RadioBOSS 5.4 это осенью.

Ian сказал(а):
-- Запланировать на некий календарный месяц (период) 100% количественный выход определённых дорожек (по итогам заключённого Договора с музыкантом или лейблом), с фиксацией этих выходов в итоговых отчётах.
Это лучше сделать через генератор, наверное: отдельная категория с отключенными правилами "не повторять". Или через планировщик принудительно запускать. В отчетах трек отображается, можно поставить фильтр по названию и будет видно, сколько раз трек вышел за какой-то период.

Ian сказал(а):
-- К слову, формирование вышеупомянутых отчётов (файлов Exel или PDF) по основным базисам через функцию Планировщика.
Файлы отчетов хранятся неограниченное кол-во времени, и через генератор отчетов можно сделать за любой период. Можно, конечно, и команду добавить, чтобы делать отчет в самом конце месяца, например.
 
Чувствуется подхалимаж в твоем общении. Я не предлагаю совершенствовать радиобос в том ключе, в котором работают такие проги, как Virtual DJ ИЛИ ABLETON, я лишь высказываю свое мнение по улучшению его функционала. И уж точно не тебе определять, куда лезть или не лезть. Думаю представитель разработчиков сам решит, что лучше для программы. Еще раз повторюсь, автоматизация вещания это хорошо и рб справляется с этой задачей, но если у меня в кафе стоит такая программа и есть Дж, то почему бы ее не перевести на ручное управление.
 
Ну вот опять захожу в свежую тему а там... "статистика", "зоны", "рюшечки" и т.д. За шелухой потерялся основной смысл назначения программы автоматизации.
Нахрена эфирному вещателю статистика вы мне скажите???
Дмитрий, вы наверное забыли мои просьбы по улучшениям... Тогда так и объявите что RB будет для инет-вещания развиваться и мы отсюда уйдем и будем искать проф. программы других производителей! Не в обиду... :-\
 
Novossyol сказал(а):
Ну вот опять захожу в свежую тему а там... "статистика", "зоны", "рюшечки" и т.д. За шелухой потерялся основной смысл назначения программы автоматизации.
Нахрена эфирному вещателю статистика вы мне скажите???
Много FM станций дублируются в интернете - что плохого в том, чтобы получать по ним статистику?

Novossyol сказал(а):
Дмитрий, вы наверное забыли мои просьбы по улучшениям... Тогда так и объявите что RB будет для инет-вещания развиваться и мы отсюда уйдем и будем искать проф. программы других производителей! Не в обиду... :-\
Откуда противопоставление между эфирным вещанием и вещанием через интернет? Самое важное, это контент (выбор треков, выпуск программ и т.п.), а технология донесения сигнала до конечного слушателя дело десятое. Понятное дело, развитие по части интернет вещания будет развиваться, но это касается не только RadioBOSS - вся индустрия в целом идет в интернет.
 
Это лучше сделать через генератор, наверное: отдельная категория с отключенными правилами "не повторять". Или через планировщик принудительно запускать. В отчетах трек отображается, можно поставить фильтр по названию и будет видно, сколько раз трек вышел за какой-то период.

Спасибо, изучу этот вопрос
 
Назад
Верх