Плавающее время запуска пунктов в плейлисте

diehard

Member
Здравствуйте,

Столкнулся с некой нестабильностью времени запуска программ в плейлисте. И это несколько расстраивает.

Поясню. Программа нами используется для трансляции неких учебных упражнений по расписанию.
Дано:
1) Упражнения длящиеся в среднем от 30 до 40 минут. Упражнения идут парами. Первое запскается например в 13, второе - в 14.
2) В перерывах звучит сформированный при помощи внешних средств - звуковой микс, состоящий из спокойной музыки и звуков природы. Заводится этот микс через линейный вход (line.in)
3) Формируется плейлист вида:
Код:
#EXTM3U
#EXTINF:0,runevent GINNOGRMYRRMMILVIYML - // здесь в фоне проигрывается подводка
runevent GINNOGRMYRRMMILVIYML.command
#EXTINF:30,line -
line.in #30
#EXTINF:2170, - Упражнение 1
C:\Users\***\Music\Упражнения\Упражнение 1.wav
#EXTINF:0,runevent NLTZTCYPUUUWUPPMLFER - // фоновое перебивка об окончании упражнения
runevent NLTZTCYPUUUWUPPMLFER.command
#EXTINF:1420,line - // вот здесь начинает твориться дичь. 
line.in #1420
#EXTINF:2161, - Упражнение 2
C:\Users\***\Music\Упражнения\Упражнение 2.wav
#EXTINF:0,runevent OWYWUWPDOZORCWKGLTEP - // Фоновая прощалка
runevent OWYWUWPDOZORCWKGLTEP.command
#EXTINF:0,runevent MYGDMFPQWSBQKWHEMXDV - // Запуск линейного входа
runevent MYGDMFPQWSBQKWHEMXDV.command
Как всё работает в реале:
в 12:59:55 - сигналы точного времени и объявлялка времени
в 13:00:10 - запускается задание с плейлистом, что приведён выше. Здесь всё чётко и проблем нет.
в 13:00:35 - через 5 секундный кроссфейд запускается Упражнение 1. Которое длится 2170 секунд - т.е. 36:10
в 13:36:50 - Включается пауза (line.in #1420) то есть - 23:40
ТО ЕСТЬ:
Упражнение 2 должно запуститься в 14:00:30 (36:50+23:40=01:00:30)
НО! Каждый раз это неведомая загадка - во сколько оно запустится - может запуститсься в 13:59:47, а может в 14:00:07

Другими словами, вот эта штука в плейлисте line.in #1420 абслютно непредсказуема. Как эту длительность зафиксировать? Есть идеи? Ну то есть если ей сказано играть ровно 23 минуты и 40 секунд, чтобы она честно звучала это время.
 
Это просто прекрасно :ROFLMAO: пока звучала пауза - я руками отредактировал плейлист, чтобы второе упражнение запустилось ровно в 11:00:15... и когда линейный вход доиграл до нужного времени он "от себя" ещё докинул 12 секунд... с какого вот... фига... в итоге упражнение запустилось в 11:00:27... я хз, как с этим бороться... и почему так скачет длительность...
 
Это просто прекрасно :ROFLMAO: пока звучала пауза - я руками отредактировал плейлист, чтобы второе упражнение запустилось ровно в 11:00:15... и когда линейный вход доиграл до нужного времени он "от себя" ещё докинул 12 секунд... с какого вот... фига... в итоге упражнение запустилось в 11:00:27... я хз, как с этим бороться... и почему так скачет длительность...
Может кросфейды съедают немного времени.. + настройки точки миксов тоже... может еще что..
 
Это первое что я посмотрел - всё стоит в дефолтных значениях (значения кроссфейдов по типам файлов). Всякие редакторы кроссфейдов (где можно было бы накосячить) к линейному входу тоже не применимы, как мы понимаем.
 
Это просто прекрасно :ROFLMAO: пока звучала пауза - я руками отредактировал плейлист, чтобы второе упражнение запустилось ровно в 11:00:15... и когда линейный вход доиграл до нужного времени он "от себя" ещё докинул 12 секунд... с какого вот... фига... в итоге упражнение запустилось в 11:00:27... я хз, как с этим бороться... и почему так скачет длительность...
У вас какая версия программы? На последних линейный вход играет сколько положено.
 
Потом, если что, можно будет без потерь откатиться на 6.3?
Поставьте себе отдельно новую версию и скопируйте туда файл uid.ini - все. Можете запускать любую и пользоваться... не понравилось что-то в работе новой - закрыли и запустили старую.. делов на 10 секунд переключиться с одной на другую.
 
К сожалению приходится констатировать, что с переходом на 7-ую версию ничего не изменилось. Время звучания линейного входа более менее прогнозируемо в рамках нескольких секунд (line.in #30 - работает честно). Как только цифры пероходят в десятки минут (line.in #1700) - там время звучания пересчитывается несколько раз - при чём каждый раз по-разному.

Пересчитыватся сразу после запуска, и где-то ближе к окончанию. Разброс в пределах 30-40 секунд в лёгкую. Ловить эти секунды, что ветер руками - абсолютно бесполезное занятие - никогда не знаешь в какую сторону его мотанёт при очередном пересчёте...

Я свой тестовый шестичасовой плейлист уже раз 5 редактировал - думаю, ну может у меня руки кривые и я неверно эти секунды высчитал. В очередной раз съехало время запуска программы. Вместо 14:00:10 стало 13:59:47. Ок, докинул 23 секунды в плюс (на line.in #xxxx). Стало 14:00:30 (!!!). Ладно, хрен с ним - позже - не раньше. Наблюдаю. На время отклчился от энидеска - слушаю эфир. В итоге то, что должно было запуститься в через 30 секунд после начала часа, запустилось где-то за 15 секунд до начала часа... Занавес. Полагаться на line.in #???? к сожалению невозможно. У меня на компе эта функция нужно признать не работает.

Вы эту особенность не наблюдаете/не воспроизводите. Соответственно и исправлена она в обозримом будущем не будет. Ну ок...вряд ли я могу на это повлиять ) Придётся выкручиваться ))

По итогу, вместо того чтобы создать штуки 4 шестичасовых плейлистов, придётся фигачить 24 плейлиста и столько же заданий в планировщик. Это конечно печаль. Других вариантов я сейчас не вижу...
 
По итогу, вместо того чтобы создать штуки 4 шестичасовых плейлистов, придётся фигачить 24 плейлиста и столько же заданий в планировщик. Это конечно печаль. Других вариантов я сейчас не вижу...
Скорее всего, можно обойтись меньшим количеством заданий, используя шаблоны имени файла: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm

Про линейный вход проверим еще раз, но пока очень похоже, что это происходит только у вас.
 
Про линейный вход проверим еще раз, но пока очень похоже, что это происходит только у вас.
Вы хотя бы выскажите предположение - с чем это может быть связано? Системные часы как-то не так идут? У меня просто даже идей нет - куда ковырять...

P.S. Я могу дать доступ к машине - может вы воочию посмотрите у увидите какие-то вопиющие косяки в конфигах... Я уже хз, на что думать ))
P.P.S. Конечно я грешу на себя в первую очередь - что-то не так сконфигурил. Смущает, что время запуска плавает произвольно... Такого же не должно быть. Что-то не так проставил - оно стабильно запускается не в то время... Исправил - стабильно запускакется в то время. Здесь исправил - показывает нужное время - подходит время запуска - оно внезапно меняется на совсем другие значения...
 
Последнее редактирование:
Вот можно посмотреть на прикрёплённый файл - как скачут времена. Особенно видно во времени последнего запуска. Изначально плейлист только-только загрузился и всё типа идеально... А вот по ходу пьесы...

P.S. После того как отыграл первый трек - видно как УЖЕ съехал весь плейлист. Пока незначительно, но уже пошли движения.
 

Вложения

  • rb-1.png
    rb-1.png
    134,1 КБ · Просмотры: 28
  • rb-2.png
    rb-2.png
    140,3 КБ · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
P.P.P.S. В итоге задание, которое должно было запуститься в 08 секунд, запустилось в 13 ) на 5 секунд позже ))) То есть его болтает, как кое-что в проруби (цветок)
 
Вы хотя бы выскажите предположение - с чем это может быть связано? Системные часы как-то не так идут? У меня просто даже идей нет - куда ковырять...
Проверка показала, что проблемы нет, и 30 и 60 минут отыгрывают ровно, сколько указано. Почему у вас не так - неизвестно. Таймер опирается на системные часы, если с ними идут какие-то манипуляции, наверное, это может как-то влиять.

.S. Я могу дать доступ к машине - может вы воочию посмотрите у увидите какие-то вопиющие косяки в конфигах...
Там не надо ничего конфигурировать (т.е. там нигде нет настройки вроде "некорректно применять длительность для линейного входа", которую надо выключить) - играет столько, сколько указано. Мы эту проблему не можем подтвердить, сообщений от других пользователей нет, значит что-то не так с системой. Проверяйте какие еще программы установлены, может они что-то делают.

Вот можно посмотреть на прикрёплённый файл - как скачут времена. Особенно видно во времени последнего запуска. Изначально плейлист только-только загрузился и всё типа идеально... А вот по ходу пьесы...
Если у вас есть привязка по времени, и вы запускаете задания - то почему не запускать их из планировзика, зачем использовать для этого плейлист?
 
вы запускаете задания - то почему не запускать их из планировщика, зачем использовать для этого плейлист?
Возможно это можно сделать иначе и я делаю неправильно. Задания которые запускаются - это некие перебивки, которые звучат поверх фона, который как раз играет из линейного входа. То есть поверх фона звучит подводка к той программе, которая подцепится из плейлиста. Ровно так же происходит и после программы из плейлиста. Просто поскольку это происходит поверх линейного входа, а не трека из плейлиста, я не нашёл, как это можно сделать иначе. Документацию перелопатил, возможно что-то упустил. Буду признателен за подсказку, если это можно сделать более цивилизованно...

P.S. Приношу свои извинения за чайниковость...
 
Возможно это можно сделать иначе и я делаю неправильно.
Речь о том, что у вас в плейлисте размещены команды на запуск заданий, хотя вы можете просто в самих этих заданиях задать время их запуска и все, без добавления командами в плейлист. То же самое и с линейным входом и с остальными элементами можно сделать.
 
Назад
Верх