Проверка на существование файла

Антон Божина сказал(а):
Весь вопрос же не в том, удобно ли мне будет с этим работать, а в том, смогут ли люди понять как с этим работать.
Если люди, получая зарплату, не понимают элементарных файловых операций (которые изучаются в первом классе на уроке информатики), то нужно либо их учить, либо увольнять и принимать других.
Напишите им на листе бумаги структуру папок и имена файлов и что, когда и куда надо положить и что, когда и откуда удалить. Повесьте на видное место на рабочем месте оператора.
Думаю поймет даже обезьяна.
 

Вложения

  • 4_intellect_animals.jpg
    4_intellect_animals.jpg
    80,3 КБ · Просмотры: 334
Novossyol сказал(а):
Напишите им на листе бумаги структуру папок и имена файлов и что, когда и куда надо положить и что, когда и откуда удалить.
Вы поняли смысл изначального вопроса темы, который состоял в том, чтобы от этого ручного, "обезьяньего" труда как раз избавиться?
 
Novossyol сказал(а):
А если у него в разные минуты разных часов нужно пригрывать разный набор папок?
Никаких проблем, используются шаблоны имен файлов.

Антон Божина сказал(а):
Каждый выпуск новостей например 3 раза повторяется, а их в день 4 разных
Для запуска повторов можно сделать отдельный набор заданий, с фиксированными именами.
 
Novossyol сказал(а):
Это лучше всего для вашего случая, вот поверьте мне - всё равно придёте к этому варианту.
Не морочьте людям говову, никто к такому не "приходит". Вы не используете 80% функциий программы, заменяя эти функции "грубой силой" - то есть, ручной работой. Вся эта возня с файлами наименее эффективный способ работы с программой.
 
djsoft сказал(а):
Для запуска повторов можно сделать отдельный набор заданий, с фиксированными именами.
Таак, кол-во заданий-то всё равно увеличится.  ;)
Моё ИМХО, лучше идти по простому, понятному и наглядному варианту.
Глубокая, "скрипто-макросо-переменно-командная" автоматизация, может быть, где-нибудь, кому-нибудь и нужна, но только в том случае, когда эфирной машины не касаются неделями-месяцами-годами. При постоянной работе с файлами и папками на эфирной машине это как телеге "пятое колесо", запутает только.
Хотя напротив, у тех кто не касается эфирной машины месяцами и "глубокая автоматизация" в принципе не нужна (новых файлов-то нет, а сами они телепатически на эфирный комп не попадут).
В итоге пришли к тому, от чего уходили.  ;D
djsoft сказал(а):
Не морочьте людям говову, никто к такому не "приходит". Вы не используете 80% функциий программы, заменяя эти функции "грубой силой" - то есть, ручной работой. Вся эта возня с файлами наименее эффективный способ работы с программой.
Теми методами мы заморочим голову самим себе. Моё дело предложить...
Ну хорошо, математику не обманешь, давайте посчитаем:
мой эфир 24 часа в сутки, разделим 1440 минут на 100, получается, что 1%, это около 14 минут ручного труда.
Время на работу с файлами и папками у меня занимает по 1-2 минуты и то не каждый день (что-то скорректировать, залить, удалить). То есть примерно 0,1% в день ручного труда (если это можно назвать "труд"). О каких 80% вы ведете речь?
Считайте, что у меня всё автоматизировано на: 100% - 0,1%=99,9%.
У кого больше?  ::)

И нет никакой грубой силы и возни, всё делается стандартными средствами Windows и файловыми операциями.
Мне по меньшей мере странно и стыдно, что вы до сих пор пользуетесь убогим проводником ОС и считаете файловые операции (копирование, удаление, архивирование) "вознёй". Вот как-то так, не в обиду будет сказано, Дмитрий.  :'(
 
Novossyol сказал(а):
Хотя напротив, у тех кто не касается эфирной машины месяцами и "глубокая автоматизация" в принципе не нужна (новых файлов-то нет, а сами они телепатически на эфирный комп не попадут).
Файлы могут скачиваться автоматически, могут добавляться через сервисы вроде Dropbpox и им подобные.

Novossyol сказал(а):
считаете файловые операции (копирование, удаление, архивирование) "вознёй
Возня это в том случае, когда эти операции можно вообще не делать (или делать их в десятки раз меньше), т.к. все оставльное автоматизируется программой.
 
djsoft сказал(а):
Файлы могут скачиваться автоматически, могут добавляться через сервисы вроде Dropbpox и им подобные.
Это исключительные случаи, когда сторонняя компания готовит регулярные выпуски передач,
Кстати, у меня через облачный сервис выпуски новостей как раз и попадают в нужную папку назначения, притом без всяких скриптов, макросов, команд и пр. Не представляю вообще для чего они нужны.
А вот рекламные ролики не лежат на обменниках, в большинстве случаев их получают либо почтой, либо на флешке, собственные программы (погода и т.п.) вообще не имеет смысла кидать на обменники - после подготовки к эфиру они сразу отправляется по локалке в эфирный комп в нужные папки назначения.
djsoft сказал(а):
Возня это в том случае, когда эти операции можно вообще не делать (или делать их в десятки раз меньше), т.к. все оставльное автоматизируется программой.
Я так и не понял, о какой ещё другой автоматизации вы пытаетесь меня убедить?
 
Novossyol сказал(а):
Я так и не понял, о какой ещё другой автоматизации вы пытаетесь меня убедить?

А все потому, что это не вас пытаются убедить в чем-то, а наоборот - вы кого-то пытаетесь убедить в чем-то (а точнее в том, что удобно конкретно вам и вы похоже смчитаете, что так должно быть у всех)! )))
Ну во всяком случаи у меня лично складывается именно такое впечатление и не иначе.
 
Скажу так.
В понятие "автоматизация" заложен изначальный смысл, без участия человека проигрывать по определенному алгоритму файлы (медиа, рекламы и т.п.). Обратите внимание именно "проигрывать", так как вся остальная работа не является по сути автоматизацией, а является подготовительной работой лица, обслуживающего станцию, с возможностью в той или иной мере упростить подготовительную работу, но именно эта работа составляет мизерный % от общей автоматизации. Лично у меня и я уверен что в большинстве случаев у многих, это именно так. Зачем создавать "скрипт, макрос, команду, переменные", когда проще простого сразу положить файл в нужное место, смысл?
 
Novossyol сказал(а):
Я так и не понял, о какой ещё другой автоматизации вы пытаетесь меня убедить?
Я вам (и всем, кто вдруг попадет в тему, например, из поиска) даю информацию о функциях программы. В частности, рекламный планировщик. Или некоторые дополнительные функции обычного планировщика.
Общий смысл такой: если что-то может делать программа, это должна делать программа.

Novossyol сказал(а):
В понятие "автоматизация" заложен изначальный смысл, без участия человека проигрывать по определенному алгоритму файлы (медиа, рекламы и т.п.). Обратите внимание именно "проигрывать"
Автоматизация вещания это более общее понятие, чем "проигрывание". В частности, одна из базовых функций такой автоматизации, выбирать, что именно проигрывать и когда - и тут уже появляются правила неповторения для музыки, разные правила ротации, сетка выхода рекламных роликов, события, привязанные ко времени (отбивки и подобное), идентификаторы станции.

Вы отказываетесь от каких-то функций автоматизации, причем, с попыткой религиозно убедить всех также отказаться. Тогда нужно пойти дальше, довести дело до конца. Пусть программа только играет треки, и ничего больше. А вы сами вручную составляйте плейлисты, проверяйте, чтобы соблюдались правила неповторения. Проставляйте джинглы и прочее. Именно вручную, трек к треку. А в программу потом только загрузить плейлист с треками и запустить. Но не через планировщик, а тоже вручную. В 14-00 смена ротации на дневную? Едете на станцию и загружаете в плеер дневной плейлист. Каждый час ручками выпускаете отбивки. Новости и рекламу по времени запускаете самостоятельно, конечно же. Все "железно", руками, 100% гарантия. Никаких скриптов, планировщиков, макросов - ничего не "заглючит", все полностью под контролем.
 
Все "железно", руками, 100% гарантия.
Я немного взоржал. Каждый, кто командовал хотя бы одним подчинённым, знает, что руками гарантия 0 (ноль) процентов. Автомат заряжания в танке сделали не от хорошей жизни.
 
djsoft сказал(а):
Пусть программа только играет треки, и ничего больше.
Пусть играет, никто ж не против.
djsoft сказал(а):
А вы сами вручную составляйте плейлисты, проверяйте, чтобы соблюдались правила неповторения.
Я один раз когда-то создал шаблоны плейлистов на все случаи жизни и больше этим не занимаюсь, плейлист с последовательностью треков собирается онлайн, правила неповторения заданы один раз в настройках RB.
И даже если мне вдруг нужно оперативно скорректировать текущий шаблон, поверьте мне, это не займёт много времени. Иногда нужно знать и заглядывать (удалённо по локалке), как поживает эфирный сервак. ))
djsoft сказал(а):
Проставляйте джинглы и прочее.
Для чего? Они у меня изначально в шаблоне, напоминаю, что планировщик заданий я также не трогаю.
djsoft сказал(а):
Именно вручную, трек к треку.
Это вы о чём сейчас? о_О
djsoft сказал(а):
А в программу потом только загрузить плейлист с треками и запустить. Но не через планировщик, а тоже вручную. В 14-00 смена ротации на дневную?
Так у меня шаблон всегда загружен в RB. Шаблон один на все дни недели, в нём ротация уже разделена на ночной, утренний и дневной блоки. Точная смена ротации по времени для меня вообще некритична +/- 1 час.
djsoft сказал(а):
Едете на станцию и загружаете в плеер дневной плейлист.
Я никуда не еду, у меня (да и у многих) локалка, а в ней и эфирная и домашняя машина, с которой веду управление. Всё делается не сходя с места, вот сейчас вам ответ пишу и эфиром управляю, джингл-машину крутанул. )))
djsoft сказал(а):
Каждый час ручками выпускаете отбивки.
Отбивки выходят по заданиям планировщика, были сделаны один раз "сто лет назад" и время их выхода ессно никогда не меняется.
djsoft сказал(а):
Новости и рекламу по времени запускаете самостоятельно, конечно же.
Конечно же, новости и реклама расписаны заданиями точно также, как и часовые отбивки - один раз и навсегда.
Для примера хотел бы спросить у "бывалых", как часто они меняют время выхода отбивок, новостей и рекламы, чтобы была необходимость менять параметры заданий? )))
djsoft сказал(а):
Все "железно", руками, 100% гарантия.
Совершенно верно, всё железно выходит в эфир, "только без рук".
djsoft сказал(а):
Никаких скриптов, планировщиков, макросов - ничего не "заглючит", все полностью под контролем.
Именно!
И поверьте мне, структура моего эфира нисколько не хуже тех, кто пользуется всем этим нагромождением надстроек и копается в них. Я вот о чём. Усилия разработчика тратятся на кучу никчемных прибамбасов, а на прямые функции времени не остается. ЖАЛЬ!  :(
 
ivanovandrey сказал(а):
Я немного взоржал. Каждый, кто командовал хотя бы одним подчинённым, знает, что руками гарантия 0 (ноль) процентов. Автомат заряжания в танке сделали не от хорошей жизни.
Здесь Novossyol предлагает отказаться, от рекламного планировщика, от макросов в планировщике, от команд с целью "повышения стабильности", т.к. "ручками" "нагляднее и удобнее". Я уже довел его идею до финальной стадии.

Так то понятное дело, что компьютер все сделает надежнее и точнее.

Novossyol сказал(а):
плейлист с последовательностью треков собирается онлайн, правила неповторения заданы один раз в настройках RB.
Novossyol сказал(а):
Отбивки выходят по заданиям планировщика, были сделаны один раз "сто лет назад" и время их выхода ессно никогда не меняется.
Вот видите, какие-то функции автоматизации вы нашли для себя полезными. Осталось дело за малыми: представьте себе, что другие люди точно также для себя находят полезными эти и другие функции. Те самые шаблоны имени файла, рекламный планировщик, генератор плейлистов и прочее прочее.
 
djsoft сказал(а):
Здесь Novossyol предлагает отказаться, от рекламного планировщика
От планировщика никто не предлагал отказываться, но знаете-ли всё хорошо в меру. Зачем радиовещателю лезть в низкоуровневое (на уровне подсистемы) программирование макросами, скриптами, командами плавающими переменными и пр. когда любая возможная конфигурация легко и просто реализуется только стандартными, наглядными, и прозрачными файловыми операциями и папками назначения? Мне вот это непонятно, мне больше напоминает "назад в будущее", не, садо-мазо какое-то. Издеваетесь?
Давайте уж на DOS уровень перейдем и дело с концом.
Хотя о чем это я, если разработчик предпочитает пользоваться убогим виндовым проводником, вместо современного файлового менеджера и даже не знает что это такое - ребята, я пас.  :P
 
Добрый день. Мы ретранслируем московские станции. Рекламу, погоду врезаем по DTMF - меткам. Каждый блок рекламы у нас задан своим заданием, задание проигрывает плейлист m3u сформированный в сторонней программе. Раз в сутки старые плейлисты удаляются, новые грузятся. Вся эта схема работает отлично, но есть одно но: редко но бывает отдел производства может в названии ошибиться. Просьба, сделайте пожалуйста проверку (пусть она будет например через задание какой то командой) на наличие ролика по пути указанному в плей-листе. Это очень облегчит работу. Сейчас понять что что-то не так можно только по факту не выхода ролика из инфы в логе. Если позволите, пример из комплекса, который работает у нас на телеканале. Там принцип тот же, загружаем в определённые папки рекламу, плей-листы и программа проверяет каждый блок - плейлист на наличие роликов. Если какого то нет, то на значке рисуется треугольник с восклицательным знаком. Навожу курсор на значок плейлиста, разворачивается список роликов внутри этого плей-листа и после строки с названием отсутствующем роликом написано "error". Как то так
 
Storm сказал(а):
Вся эта схема работает отлично, но есть одно но: редко но бывает отдел производства может в названии ошибиться.
Необходимо сделать состав плейлиста в нужном месте без привязки к названию файла, тогда трек с любым именем файла будет проигрываться. RB это позволяет, в отличии от других приложений для автоматизации эфира.
Не нужно никаких проверок на наличие/отсутствие файла. Это усложняет логистику, лучше сразу убрать "человеческий фактор" путём исключения ситуации жёсткой привязки плейлиста к имени файла.

Выложьте здесь структуру вашего плейлиста и я подскажу как можно сделать. У меня именно так реализовано. Очень удобно! Но плейлисты нужно будет один раз отредактировать в обычном текстовом редакторе, взяв за основу ваш сформированный плейлист. У меня ничего не удаляется и ничего не грузится из рекламных и погодных плейлистов. Не понимаю зачем вы это вообще делаете, холостую работу...  ???

...Надеюсь структура плейлиста у вас не меняется ежесекундно (как у некоторых ;D) и последовательность (логистика) выхода треков в нём всегда одинакова.
И ещё, чем отличаются новые плейлисты от старых и какой сторонней программой для создания плейлистов пользуетесь?
 
Возможно не совсем понятно объяснил.
Есть m3u с рекламой, он формируется в 1с на основе медиапланов. Есть в день условно 37 блоков рекламных, т.е. 37 m3u - шек. Состав разный.
 
Storm сказал(а):
Возможно не совсем понятно объяснил.
Есть m3u с рекламой, он формируется в 1с на основе медиапланов. Есть в день условно 37 блоков рекламных, т.е. 37 m3u - шек. Состав разный.
Оооо, это геморрой. Я когда-то думал также, но потом доперло, что всё намного проще, чем мы думаем.  :)
А разве 1С умеет формировать m3u?  ???

К примеру, у меня те же 36 плейлистов рекламных блоков созданы один раз "100 лет назад" и больше их не трогаю, сейчас только ролики в папки подставляю, а имена файлов роликов рекламы и погоды - вообще без разницы. Упрощается работа и сокращается 1 ставка человеко/часов для проверки имен файлов и прочих косяков.  :D

Выложьте сюда ваш файл плейлиста рекламы и погоды. Я посмотрю как он организован и дам свои рекомендации. Возможно, что нужна оптимизация.
 
Вот пример:

#EXTM3U
#EXTINF:5,СПОРТ_ОТКРЫВАШКА_1-5Р
D:\Реклама_Спорт\ZASTAVKI-OFORMLENIE\СПОРТ_ОТКРЫВАШКА_1-5Р.wav
#EXTINF:30,GEN_NEWSHOW
D:\Реклама_Спорт\PROMO\GEN_NEWSHOW.wav
#EXTINF:15,ТЕЛЕСЕМЬ_ИМИДЖ-15Р
D:\Реклама_Спорт\PROMO\ТЕЛЕСЕМЬ_ИМИДЖ-15Р.wav
#EXTINF:15,КРЕДИТНЫЙ_КОНСУЛЬТАНТ_ЯНВАРЬ-15Р
D:\Реклама_Спорт\КРЕДИТНЫЙ_КОНСУЛЬТАНТ_ЯНВАРЬ-15Р.wav
#EXTINF:10,АИЖК_НОВЫЙ_ГОД2018-10Р
D:\Реклама_Спорт\АИЖК_НОВЫЙ_ГОД2018-10Р.wav
 
Назад
Верх