Проверка на существование файла

...А с помощью какой программы делаете?

Сразу замечание: не нужно после каждого пути к файлу делать строчку #EXTINF с названием, это лишнее и загромождает структуру плейлиста, RB и без этих формальностей всё отлично воспроизводит.
Вот структура моего файла рекламного блока, для примера время выхода рек.блока 11.45
Код:
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*9
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\11.45\ПЕРВЫЙ В БЛОКЕ
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\11.45/
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА*9
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВЫХОД*9

Надеюсь структура плейлиста понятна?
Как видим, путей к именам файлов нет, а есть только пути к папкам, в папке 11.45 лежат все ролики и они все друг за другом воспроизводятся в случайном порядке при каждом выходе рекламного блока в любой час суток. В папке "ПЕРВЫЙ В БЛОКЕ", можно разместить ролик который должен выходить всегда первым.
Если есть ролик (ролики) - он играет, нет - папка пропускается.
Путь к папке с обозначением *9 обозначает выбор и проигрывание в этот момент только одного из имеющихся в папке роликов и игнорируя правила неповторения (треков), например соц. рекламы или влёта и вылета на рек.блок (т.е. для случаев, где треков мало).
Пути к ненужным вам папкам можете исключить применительно к вашей ситуации.
Работаем только с папками и файлами.  ;)

Для вашего случая плейлист m3u я бы сделал такой:
Код:
D:\Реклама_Спорт\ZASTAVKI-OFORMLENIE*9
D:\Реклама_Спорт\PROMO/
D:\Реклама_Спорт/
Сначала играет один случайный трек (заставка) из первой папки, потом проигрываются все треки (промо) в случайном порядке из второй папки и далее также все ролики (реклама) из корневой третьей папки. Если случайный порядок не нужен, то на конце пути к папке прописываем не "/", а "\", или же вообще слеш не указываем. Будет алфавитный порядок проигрывания всех файлов из папки по начальной букве или цифре в имени файла. Наиболее часто меняющееся содержимое папок - это вторая и третья позиции.
Но вся фишка в такой структуре плейлиста в том, что никогда не будет ошибки проигрывания из-за имён файлов!  8)
 
Да, но если я правильно понял, то нужно руками раскидывать треки по папкам 11.45 , 12.15 и т.д. Так?
Объём рекламы достаточно большой, смена роликов как мы их называем(треков т.е.) частая. Это ещё большая зависимость от человеческого фактора. Я говорю, на телеке у нас схема отлажена и работает годами. Единственное чего выпало на радио проверка m3u - шек на наличие файлов.  Или я чего то не учёл в Вашем варианте?
 
Storm сказал(а):
Да, но если я правильно понял, то нужно руками раскидывать треки по папкам 11.45 , 12.15 и т.д. Так?
Вы же так и так всё равно РУКАМИ изначально кидаете ролик на эфирный комп, откуда он и воспроизводится, так какая разница кидать в одну папку или сразу в несколько?
"Шесть секунд" (образно) это занимает, через файловый менеджер хотя бы Тотал Командер, он в любом случае обязан быть на эфирном компе - это правило хорошего тона.
Зато здесь ошибки с именами файлов исключены на 100%!
Я считаю это много мЕньшая плата за ошибки в именах файлов при неразберихе менеджмента и высоком трафике рекламы. И это именно так - машинально можно ошибиться в любом неприметном символе в имени файла (точка, нижнее подчёркивание, да даже в раскладке клавы рус/англ., где много букв одинаковых).
Не бойтесь папок, их физически видно на компе и файлы в них тоже, а это значит, что независимо от имени файла эти треки проиграются на 100500% :) Ведь вам нужно именно это?
Storm сказал(а):
Объём рекламы достаточно большой, смена роликов как мы их называем(треков т.е.) частая.
Блин, да вы что, все федеральщики, что ли, один я вещатель провинциальный (у нас в городе 16 радиостанций на 100 тыс. населения)...
Откуда у вас столько рекламодателей, кто вам их поставляет, в заложники их берёте что-ли, типа "гони рекламу - или горячий утюг в ...опу запихаем"?  ;D

Ну хорошо, положим так, тогда приведите конкретный пример, как часто и в каком количестве у вас идёт трафик (снятие и постановка в эфир) роликов (в среднем в сутки, в неделю, в месяц)?
Мне хочется понять ваши масштабы, а то может у "страха глаза велики"...
Я даже у крутых федеральных станций не слышу столько рекламы, сколько вы себе пророчите.  :P

Ещё раз: не бойтесь меняться, всегда нужно искать оптимальные варианты работы. Лично я для себя нашел и даже если у меня вдруг будет такой же трафик рекламы как у вас, то все равно работать по моему варианту намного проще, а главное надежнее в плане гарантированного выхода рекламы в эфир - ошибки исключены.
По такому варианту я уже работаю несколько лет и менять что-либо в данной ситуации не собираюсь.
 
Насчёт меняться и открытости новому - проблем нет. На оборот, пока идёт становление  и поиск оптимального. Другой вопрос, что пока для себя я не решил, что предложенный вариант лучше (без обид). Смотри, я каждый день должен менять содержимое условно 37 папок, сверяясь с расписанием сброшенным из отдела рекламы. Найти треки которые не идут в каждой папке, затем раскидать новые треки которые появились, причём если есть желающие быть первыми или последними - это ещё отдельные папки на каждый рекламный блок. Я на телике делаю всего четыре движения в 98% дней: копирую ролики пачкой в рекламную папку, промо- в промо, оформление - в оформление, блоки (здесь m3u- шки) в блоки. Всё. Если нет промо и оформления действий ещё меньше. Дальше сама прога проверяет целостность каждого блока и "говорит" мне есть ли в каком то блоке проблема с указанием не найденного ею ролика (трека). Но проблемы бывают крайне редко. И соответственно вся подготовка к следующему дню занимает максимум 5-10 мин.
Снятие - постановка каждый день. А рекламы у федералов мало, потому что нехилые расценки за так называемое использование продукта. Т.е. ретранслируешь - плати
 
Storm сказал(а):
Смотри, я каждый день должен менять содержимое условно 37 папок
Зачем, с какой целью объясните? У вас ролики оформления, промо и рекламы всего на одни сутки ставятся и потом снимаются или что-то я не пойму ваш алгоритм работы... По-моему вы там заморочились вместе с отделом рекламы.  ???
Storm сказал(а):
И соответственно вся подготовка к следующему дню занимает максимум 5-10 мин.
У меня снятие и постановка роликов рекламы, погоды займёт всего 1-2 мин. даже если трафик будет как у вас - стандартные файловые операции пакетное копирование/удаление, что один ролик, что 100 роликов.
Storm сказал(а):
Снятие - постановка каждый день. А рекламы у федералов мало, потому что нехилые расценки за так называемое использование продукта. Т.е. ретранслируешь - плати
Так вот я и спрашиваю, вы что одни и те же ролики оформления, промо и рекламы каждый день ставите, потом снимаете и снова те же ставите? Это "сизифов труд" называется...
Так и вижу вас за занятием копирования/удаления файлов на эфирной машине через каждые 5 минут.  :'(
У меня оформление вообще годами крутится (влёт/вылет на рекламу, часовые отбивки и пр.). Странно как-то всё там у вас построено...
А мои расценки на рекламу - в среднем 10-20 руб. за 1 прокат и как ни странно очереди нету...
Alex Ivanov сказал(а):
Novossyol, вот задача чуть посложнее.
Это всё лирика и теория. Можно сколько угодно наисложнейших задач напридумывать. На практике всё гораздо проще и прозаичнее. Не нужно создавать проблем самому себе и клиентам.
 
ладно ...  просто перед каждым треком нужно вставлять интро с тем годом с которым звучит композиция ..
годов 15 штук и соответсвенно 15 интро для каждого года
как сгенерировать случайным образом композицию вместе с нужным интро..
можно конечно проще - записать композицию уже с нужным интро, но увы. .
 
Novossyol сказал(а):
Для вашего случая плейлист m3u я бы сделал такой:
Код: [Выделить]

D:\Реклама_Спорт\ZASTAVKI-OFORMLENIE*9
D:\Реклама_Спорт\PROMO/
D:\Реклама_Спорт/

Хорошо пусть так. Тогда это скажем блок на 6-25. Блок 6-55 будет:
D:\Реклама_Спорт\ZASTAVKI-OFORMLENIE*9 - пусть даже эта папка общая для всех блоков
D:\Реклама_Спорт\PROMO2/ - ибо промо не только собственное, но и ТНТ, которое на день несколько штук и разной длительности каждое, меняется каждый день и по своему графику
D:\Реклама_Спорт2/ - набор роликов в каждом блоке тоже разный.
По этому я и говорю, что на каждый блок придётся делать свой набор папок PROMO и Реклама_Спорт. А это уже кол-во блоков х2.
 
Storm сказал(а):
По этому я и говорю, что на каждый блок придётся делать свой набор папок PROMO и Реклама_Спорт. А это уже кол-во блоков х2.
А что мешает это сделать, ну так и набирайте, раз у вас такая "замороченная ротация", которая честно ну вот никому не нужна, кроме вас (слушателю уж точно)? Упрощайте структуру ротации, объединяйте блоки и жить станет проще и легче. Доведите ваше "ноухау" до руководства и убедите его.
D:\Реклама_Спорт\PROMO2/ - ну поставьте туда все проморолики и они будут крутиться в  течение дня по часам указанным в задании. В чем проблема?
D:\Реклама_Спорт2/ - так разный набор роликов и будет обеспечен по разным часам времени выхода блоков. Элементарно создаёте папки, допустим с именем времени выхода (06.15, 06.45 и т.д.),

...Однако вы так и не ответили, каков трафик роликов (постановка/снятие) в сутки, неделю, месяц. И какого значения у вас станция, местная, региональная, федеральная, правительственная и т.д.?
 
Станция областная. Про снятие/постановку выше писал - каждый день. Вы знаете, похожая структура работы с рекламой у нас на станциях в райцентре и там как раз похожие параметры по кол-ву станций (17) на кол-во населения (около 100 т.)
У нас всё завязано на 1с базу рекламного агенства, с неё идёт планирование на 4 федеральных телеканала, 1 свой, 2 радиостанции, 2 газеты и интернет портал.  Поэтому, чтобы этого слона  :) начать поворачивать нужен серьёзный аргумент. Ещё раз повторю вся эта система работает стабильно уже много лет. А радио прилетело под новый год вот и пытаюсь пока есть время оптимизировать на нём выдачу!
И всё таки, что скажет разработчик софта на предмет проверки силами программы?!
 
Storm сказал(а):
Станция областная.
Какие адепты здесь тусуются!  :D
Но вы так и не ответили конкретно по количеству роликов, каков у вас в среднем трафик в сутки, в неделю в месяц - это 10 роликов, 50 роликов, 100 роликов?
Если у вас так всё завязано на 1С (а это плохо, никогда не нужно привязываться к чему-то, так как теряется гибкость) тогда вам нужно переходить на "Дигитон", "Джинн" и прочие проги автоматизации (что там ещё есть?) рассчитанные на вещание федерального уровня и с таким же непредсказуемо-корявым трафиком роликов.
Вообще существует мнение, что слушатель привыкает к определённому расписанию радиостанции (новости, погода, реклама) и ломать его каждый день "не есть хорошо".
Мелким станциям "провинциального розливу", коих здесь тусуется большинство - это в принципе не нужно. Хотя даже в нашем мелком городке есть один вещатель занимающийся ретрансом федеральщиков и сидящий на "Дигитоне". Это конечно перебор.
 
Я не скажу, что Джин для нас был бы удобнее. На дорожном мы вынужденно работаем на нём, там свои плюсы и минусы. А босс меня полностью устраивает, за исключением этого момента
 
Storm сказал(а):
А босс меня полностью устраивает, за исключением этого момента
Сделайте как я вам посоветовал именно для радио и отвяжитесь от 1С (для ТВ можете оставить). Привыкнете быстро и вам понравится, работать легко и непринуждённо.  ;)

И всё же третий раз вас спрошу, мне очень интересно - каков общий трафик роликов по кол-ву в сутки, в неделю, в месяц?
 
Storm сказал(а):
задание проигрывает плейлист m3u сформированный в сторонней программе. Раз в сутки старые плейлисты удаляются, новые грузятся. Вся эта схема работает отлично, но есть одно но: редко но бывает отдел производства может в названии ошибиться.
Storm сказал(а):
Просьба, сделайте пожалуйста проверку (пусть она будет например через задание какой то командой) на наличие ролика по пути указанному в плей-листе.
Я думаю, такая проверка должна проводиться на этапе создания плейлиста, т.е. сторонней программой или  проверять плейлист перед постановкой в эфир. Например, загрузить его в RadioBOSS и включить опцию Плейлист-Дополнительно-Показать несуществующие файлы.

Storm сказал(а):
Есть m3u с рекламой, он формируется в 1с на основе медиапланов. Есть в день условно 37 блоков рекламных, т.е. 37 m3u - шек. Состав разный.
На каком этапе в плейлисте может появиться несуществующий файл? Я бы рекомендовал добавить все нужные проверки сразу в 1С.
 
Storm сказал(а):
И всё таки, что скажет разработчик софта на предмет проверки силами программы?!
Логично чтобы в 1С, раз уж создаются плейлисты, чтобы и проверка на существование файлов тоже делалась там.

Novossyol сказал(а):
Сделайте как я вам посоветовал именно для радио и отвяжитесь от 1С (для ТВ можете оставить). Привыкнете быстро и вам понравится, работать легко и непринуждённо. 
Тогда проще оставить все как есть и проверять плейлисты вручную через RadioBOSS с подсветкой несуществующий треков. А вы опять, уже в каждой теме, советуете ваше множественное копирование по папкам, хотя это далеко не всем удобно, а задачу в этой теме вообще не решает.
 
djsoft сказал(а):
А вы опять, уже в каждой теме, советуете ваше множественное копирование по папкам
А что в этом криминального? Зато видно визуально, что и где лежит и что и когда будет играть и с исключением на 100% всяких технических ошибок связанных с именами файлов, некорректностью  заданий, команд, скриптов, макросов. Для меня это важно и я уверен в своём вещании, что оно идёт без косяков!
djsoft сказал(а):
хотя это далеко не всем удобно, а задачу в этой теме вообще не решает.
В смысле неудобно? Нужно изначально задачу логистики выхода в эфир информации ставить корректно (что, когда и зачем) и всё удобно будет. Почему у меня всё удобно и всё автоматически выходит в эфир без всяких косяков (вы же заметили, что я об этом никогда не пишу здесь), а у других вдруг неудобно?
Сравните кол-во действий у коллеги через 1С и сравните сколько их будет у меня и какое кол-во времени займет там и там.
Просто не все сразу понимают "вкус колбасных обрезок", пока разжуешь коллегам что почём, пока в рот положишь, а время не ждёт.
...Ну вот спросите у меня, почему я уже много лет не ищу и не перехожу на другие варианты работы с роликами?

И всё же в четвертый раз спрошу у коллеги, мне очень интересно - каков общий трафик роликов по кол-ву (снять/поставить) в сутки, в неделю, в месяц?
 
Novossyol сказал(а):
А что в этом криминального? Зато видно визуально, что и где лежит и что и когда будет играть и с исключением на 100% всяких технических ошибок связанных с именами файлов, некорректностью  заданий, команд, скриптов
Сейчас здесь речь идет об экспорте плейлистов из 1С и их проверке. А вы опять про копирование роликов в папки, и так уже во многих темах :) Если уж и переделывать систему из 1С на что-то другое, то намного эффективнее будет рекламный планировщик: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/advertisement_scheduler.htm
Хотя, раз 1С работает, то там же добавить проверку на фактическое наличие файлов не должно быть проблемой.

Novossyol сказал(а):
Ну вот спросите у меня, почему я уже много лет не ищу и не перехожу на другие варианты работы с роликами?
Как вариант
КОСНОСТЬ
- моральное качество, характеризующее рабскую приверженность человека отжившим привычкам и традициям, неспособность воспринимать и поддерживать новое, прогрессивное. диктуемое актуальными потребностями современности [...] Косный человек следует укоренившимся в его сознании догмам и предрассудкам и враждебно относится ко всему тому, что противоречит укладу его жизни и устоявшимся представлениям.
 
djsoft сказал(а):
Ни разу не угадали. Потому как я перепробовал множество вариантов, в том числе и на программе автоматизации радиовещания Raduga (ещё в далёких 2006-2007 г.г.), и в итоге используя RB я вывел для себя самый оптимальный вариант работы для радиовещания.
Считаю, нет уверен, что и другие радиовещатели в 99% случаев этим смогут обойтись. Но как говорится, пока не попробуешь - не поймёшь.
И я никогда враждебно не относился.
 
Novossyol сказал(а):
Считаю, нет уверен, что и другие радиовещатели в 99% случаев этим смогут обойтись.
"Обойтись", может, и можно, но лучше использовать специализированные инструменты - так ручной работы будет намного меньше, и ошибок тоже меньше.
 
djsoft сказал(а):
или  проверять плейлист перед постановкой в эфир. Например, загрузить его в RadioBOSS и включить опцию Плейлист-Дополнительно-Показать несуществующие файлы.
djsoft сказал(а):
проверять плейлисты вручную через RadioBOSS с подсветкой несуществующий треков.
Дмитрий, вот что то из этого было бы отлично
 
Назад
Верх