Расширить детектор тишины

ivaneliseeff

New member
Здравствуйте!

У себя на радио пытаюсь реализовать следующий функционал:
На вещательном компьютере развёрнут промежуточный радио-сервер.
Туда, подключается диджей - а радиобосс средствами планировщика запускает маунт с трансляцией этого диджея и выводит в эфир

Но, может произойти и такое - что диджей не вышел на эфир или случайно отключился.
Хотелось бы, что бы детектор тишины мог выполнять команды планировщика.

Например: нет трансляции, срабатывает детектор тишины и выполняет команду из планировщика - на генерацию плейлиста по определённым правилам.

Это естественно мой вариант как это предусмотреть.
Можете ли посоветовать как можно ещё не нарушая эфирную сетку, и не используя детектор тишины  - избежать провалов? Т.е., если диджей не вышел в эфир, соответственно радиобосс не захватил его маунт, и временно сгенерировал другой плейлист, или выполнил какое то действие. Что бы следующий час, допустим, продолжился без накладок
 
Или, другой вариант.

Проблема в том, то что RadioBoss ничего не делает с потоком на котором нет звука. Он просто его гоняет впустую пока не срабатывает детектор тишины. Мою проблему можно решить, если просто разобраться как программе не воспроизводить отсутствующий поток.
 
Было бы отлично, для тех кто ретранслирует, сделать детектор тишины с восстановлением по появлению сигнала, т.е. сигнал пропал на линейном входе или сетевом потоке - бац, включился аварийный лист, сигнал вновь восстановился - аварийный очищается к примеру, и вновь идет первоначальная основная трансляция
 
Так тоже неплохо. Но в первую очередь, было бы круто - если бы при отсутствии потока он ничего не делал. А он тупо показывает что HTTP NOT FOUND и ждёт пока детектор тишины сработает. Т.е. уже нарушение всей сетки
 
ivaneliseeff сказал(а):
если диджей не вышел в эфир, соответственно радиобосс не захватил его маунт, и временно сгенерировал другой плейлист, или выполнил какое то действие. Что бы следующий час, допустим, продолжился без накладок
Это проще сделать средствами самого Icecast. Резервное вещание идет на отдельный mount point - скажем, /backup - для резервного вещания можно установить отдельную копию RadioBOSS.

Основной поток (пусть будет /stream) имеет настройку в конфиг. файле Icecast
Код:
<fallback-mount>/backup</fallback-mount>

Диджей должен вещать на поток /stream - если диджей не вещает, то на этом маунте будет играть /backup.

Пишите если будут вопросы по настройке.
 
an-kov сказал(а):
Было бы отлично, для тех кто ретранслирует, сделать детектор тишины с восстановлением по появлению сигнала, т.е. сигнал пропал на линейном входе или сетевом потоке - бац, включился аварийный лист, сигнал вновь восстановился - аварийный очищается к примеру, и вновь идет первоначальная основная трансляция
Я бы назвал это "детектор нетишины" - такая функция запланирована на будущее, ориентировочно будет в RadioBOSS 5.3 (весна 2015).
 
гугле рулЕд)))

fallback-override 0 и радиобосс при отсутствии диджа будет транслировать резерв)))

мечта идиота которую осталось реализовать - это что бы радиобосс знал что он транслирует не то что нужно, и через оповещения дал мне знать что беда
(я через оповещения и API в смс шлюзе, настроил смс оповещения)
 
ivaneliseeff сказал(а):
Диджей должен вещать на поток /stream - если диджей не вещает, то на этом маунте будет играть /backup.
А если диджей вернётся, то айскаст воспроизведёт обратно /stream ?
Да. Можно даже кроссфейд насторить для перехода.

ivaneliseeff сказал(а):
мечта идиота которую осталось реализовать - это что бы радиобосс знал что он транслирует не то что нужно, и через оповещения дал мне знать что беда
(я через оповещения и API в смс шлюзе, настроил смс оповещения)
Такой функции нет... Ну только если специально добавлять - но, думаю, этого не будет - слишком специфичная функция.
 
Я бы назвал это "детектор нетишины" - такая функция запланирована на будущее, ориентировочно будет в RadioBOSS 5.3 (весна 2015).
планируется ли все еще такая функция? так то очень нужная штука при ретрансляции.
 
piTkEee сказал(а):
Я бы назвал это "детектор нетишины" - такая функция запланирована на будущее, ориентировочно будет в RadioBOSS 5.3 (весна 2015).
планируется ли все еще такая функция? так то очень нужная штука при ретрансляции.
Да, эта функция запланирована и будет добавлена в одной из новых версий.
 
Можно узнать, есть ли какие-нибудь изменения связанные с детектором тишины в будущих версиях, и ведутся ли работы по увеличению функционала детектора
 
piTkEee сказал(а):
Можно узнать, есть ли какие-нибудь изменения связанные с детектором тишины в будущих версиях, и ведутся ли работы по увеличению функционала детектора
Какие именно улучшения по детектору тишины вас интересуют?
 
Djsoft,  хочется когда случается тишина, чтоб детектор мониторил url поток и автоматом после доигрывания песни из резерва переходил на ретрансляцию, если же в резервном плейлисте вставлять ссылки на поток через пару песен,  то при включении резерва плейлист всегда перемешивается и когда там попадет ссылка на поток не известно.
 
Подобный функционал будет, но, скорее всего, в виде отдельной функции - ретрансляция, детектор НЕтишины.
 
djsoft сказал(а):
Подобный функционал будет, но, скорее всего, в виде отдельной функции - ретрансляция, детектор НЕтишины.
Главный вопрос, когда ожидать эту функцию?
 
piTkEee сказал(а):
djsoft сказал(а):
Подобный функционал будет, но, скорее всего, в виде отдельной функции - ретрансляция, детектор НЕтишины.
Главный вопрос, когда ожидать эту функцию?
Пока сказать ничего не могу, ориентировочно - будет в версии RadioBOSS 5.6.
 
Решил очень просто этот вопрос. Детектор тишины при обнаружении таковой включает аварийный плейлист, который состоит из позиций - 1.Track List со ссылкой на папку и 2. Включение лайн ин. Т. е. проигрывается одна любая песня из папки, потом переключается на ретрансляцию, если тишина продолжается, всё повторяется до появления сигнала, как бы детектор Нетишины 😀
 
Юрий сказал(а):
проигрывается одна любая песня из папки, потом переключается на ретрансляцию, если тишина продолжается, всё повторяется до появления сигнала
Такая схема вполне работоспособна, будем рекомендовать ее (пока детектора нетишины нет) для таких случаев другим клиентам :)

Единственный минус тут, что в случае тишины на линейном входе, в эфире тоже будет тишина, равная периоду срабатывания детектора тишины.
 
Назад
Верх