Создание станции

selderej

Member
Итак, уважаемые пользователи форума, а также все те, кто имеет отношение к созданию радиостанций. Подскажите нам, простым смертным, как правильно сделать радио?

Более всего интересно - это музыкальная база, а также составление сетки вещания.
Дело в том, что я решил остановиться на данной программе, так как про неё очень много хорошего говорят. В связи с этим, скачал её и протестировал какое-то время, и даже помог найти некоторые ошибки в существовании.

Наверное, самым трудным сейчас остается создание музыкальной базы.
Я решил сделать категории для песен, которые будут играть в эфире, т.е. например ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОРЯЧИЕ ХИТЫ, РУССКИЕ ГОРЯЧИЕ ХИТЫ, АНГЛИЙСКИЕ ОСТЫВАЮЩИЕ ХИТЫ, РУССКИЕ ОСТЫВАЮЩИЕ ХИТЫ, ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВИНКИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ, РУССКИЕ НОВИНКИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ и т.п. Нужно теперь создать сетку вещания и приступить к наполнению муз.базы. И в связи с этим:

1)Какие категории делать лучше для танцевальной радиостанции?

2) А также, вот скачал песню, но ведь паузы нужно же подрезать, чтобы пауз никаких не было? Для каждого трэка прописывать отдельно момент начала проигрыша? А затем ещё время микширования и т.п.?

3)А также, есть ли возможность как то отследить, чтобы например одна и таже песня не попала в разные категории (папки) при большом количестве музыки?

4) Сейчас я вот создаю у себя на компе музыкальную базу, затем мне нужно будет перенести её на другой компьютер, следовательно вопрос, сохранятся ли мои метки на трэках, которые я укажу у себя на компьютере? Т.е. это все сохраняется в какой то определенный файл, или прямиком в музыкальную базу (формата XML помойму...). Или как быть?

5) Зачем нужно интро и аутро для песен? Для войсов и т.п.?

6) Если для песен будет указаны все метки, то для чего нужны ОБЩИЕ КРОССФЕЙДЫ?

7) Для рекламы или анонсов например, нужно же поставить свои значения кроссфейдов? Или лучше не ставить, т.к. уже есть общие кроссфеды, (Ну т.е. у песен, потом общие кроссфейды и теперь ещё для рекламы?)

Очень сильно надеюсь, что получу подробные ответы на мои вопросы. Искренне, буду Вам всем благодарен. И потом ещё создавать папку рекламы надо будет и туда все закидывать, но это потом. Сейчас же мне интересна только музыкальная база.  :)

Жду помощи, всегда с вами,
Любящий программу RADIOBOSS,
Товарищ SELDEREJ.
 
http://radiostation.ru/
начни с этого сайта, почитай, полазь, внимательно смотри ссылки - много полезного
 
По некоторым пунктам:

2) Если под "паузами" понимается тишина в начале и конце трека, то она автоматически отрезается программой: Настройки-Воспроизведение-Разное-Отрезать тишину в начале и конце трека. Там же можно выставить чувствительность. Вручную выставляется когда нужно отрезать не тишину, а , например, какой-нибудь проигрыш, который на радио не нужен, или что-нибудь подобное.

4) Параметры треков, введенные через TrackTool сохраняются в самих музыкальных файлах. Поэтому пр переносе треков на другой компьютер параметры сохранятся.

5) Интро, аутро нужно для голосовых треков (в меню Плейлист есть команды для их создания и вставки). Также это может использоваться в живом эфире, чтобы видеть, сколько еще времени можно говорить в микрофон до того, как певец начнет петь.

6) Для случаев, когда у треков нет собственных параметров и он не принадлежит к какому-то типу файла, чтобы был хоть какой-нибудь кроссфейд.

7) Обычно ставятся свои значения: все параметры в 0 чтобы треки не миксовались и фейд не съедал последние/первые слова.
 
Огромное Вам спасибо!
Я получил ответы на свои вопросы, если ещё что-то возникнет очень нужное, а также то, что не смогу найти на форума, я Вам обязательно напишу!  :)
 
И да, также возник вопрос ещё, наверное последний...

Как подключить микшер? Т.е. на студии мы будем использовать микшер, через что его необходимо подключать и каким образом настроить?

Возможно ли собственно завести телефон, Skype, микрофон, громкость песни на отдельные каналы? И как настроить правильно РАДИОБОСС, чтобы все это добро работало?

Просто на некоторых московских радиостанциях, каким-то образом все интегрировано, а именно, можно же ведь включить песню мышкой на компе, или через кнопку ENTER, а затем вывести в фейдер микрофон, а громкость песни подбавить. А хотелось бы чтобы нажал кнопку под каналом, и песня пошла в эфир, а затем как нажал кнопку на пульте, выводишь ползунок как нужно, думаю идею вы уловили, просто не знаю как по технической части это правильно называется. Буду благодарен, если подскажете :)
 
Варианты тут разные. С микшером обычно используется 2 копии RadioBOSS если это интернет-станция.
Первая - играет музыку, джинглы рекламу, ... - выход на микшер.
Микрофон, телефон и т.п. тоже подключены к микшеру.

Выход микшера подключен к компьютеру, там уже вторая копия RadioBOSS берет сигнал и отправляет в сеть. Вместо RadioBOSS можно использовать RadioCaster: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,1245.0.html - эта программа содержит только функцию вещания потока с карты.
 
Спасибо большое!
Обязательно попробуем так сделать!

И скажите ещё, т.к. мы тестировали работу программы (нам приходилось перезапускать программу, потому что чтобы настройки вступили в силу, надо было обновиться) в связи с чем, у нас ограничение заканчивается, т.е. 50 раз можно запустить данную программу, а как нам быть? Заново скачать бета-версию, но не получится думаем, т.к. настройки же сохранены, а мы толком то не протестировали, сейчас вот с трэктулом разбираться нужно ещё, а затем, естественно приобретем лицензию, подскажите, как нам лучше поступить в данной ситуации?

Могу написать вам на почту,
обсудим, только скажите адрес, куда отправлять...
 
Думаю, проще всего будет купить ключ. Учитывая то, что вы участвовали в бета-тестировании, будет скидка. Пишите на sales@djsoft.net.
 
Дмитрий, хорошо, спасибо. Свяжусь с вами по электронной почте, там все обсудим.

И ещё хочу спросить, нашел у Вас на форуме о том, как проверить пропускную способность, а именно сколько человек сможет слушать радио одновременно, но больше всего интересно о максимальном количестве слушателей, а также нагрузка системы на компьютер. Подскажите или скрипт, или как осуществить "накрутку" если можно так сказать... Если такое вообще возможно...

Вообще есть идея чтобы эфирная машина отправляла сигнал на сервер (например LISTEN2MYRADIO - можете прогуглить узнать про такой), он выдерживает 5000 слушателей, параметры в принципе нас устраивают, а затем сервер будет раздавать поток слушателям. Вот в данном случае загрузка эфирной машины будет большой или маленькой? И вообще как лучше поступить, чтобы слушатели коннектились к эфирной машине или к серверу расположенному в дата-центре? Наверняка, думаю, что 2 вариант конечно будет лучше и разумнее. Что можете сказать по данному вопросу?

Заранее спасибо за помощь.  :)
 
Вариант с отдельным сервером намного лучше. В основном так все и делают.
Загрузка эфирной машины в таком случае будет небольшой. Любой стандартный компьютер справится.

Нагрузочное тестирование (если все-таки будете вещать прямо со своего компьютера) - здесь описан вариант с wget: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,1432.msg7882.html#msg7882

Wget для Windows можно скачать здесь: http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/wget.htm
 
selderej, Разумеется 2 машины: Первая - источник данных, Вторая - Сам сервер.
Слушатели подключаются к серверу, а источник об этом даже знать не будет.
Для стабильного вещания, канал между первым и вторым компом должен быть примерно такой: Сумма всех битрейтов точек вещания * 3.
У меня обе машины находятся рядом.

djsoft, из под windows тестировать не получиться, потому что винда больше 200-300 окон не способна вынести... Выход - только linux, только запись в NULL и только через screen =)
 
Кстати, появилась идея сделать программу для нагрузочного тестирования станций...
 
djsoft, идея хорошая и реализовать не сложно, но есть несколько НО...
1) Это windows, ну не потянет он, без вмешательства в стек большое кол-во соединений.
2) Это канал между компом и сервером. Обычно, по статистике, среднемаксимальная скорость подключения это 15-20 Мб\с, при битрейте 128кб\с получаем 160 подключений, а такое потянет даже сервер на p-3 с 512 ram.

В процессе написания, пришла идея.
Вот если сделать программу, по типу клиент-сервер, т.е. закачиваем сервер на сервер icecast2, запускаем, и управляем с клиента, то протестировать можно будет вплоть по падения icecast2 или компа. ;D
 
Вот видите как хорошо получилось, подтолкнул Дмитрия на создание программки :)
 
selderej сказал(а):
Вот видите как хорошо получилось, подтолкнул Дмитрия на создание программки :)
Скоро будет разрабатываться модуль статистики, с графиками, отчетами и т.п. Фиктивные слушатели, "созданные" программой там как раз к месту.

Dragon_Knight вполне может быть и возможностей Windows хватит. Да и я думаю, возможно будет сделать несколько тысяч соединений, особенно локально. Удаленно еще ограничивается каналом.
В любом случае для такой программы вполне есть применение.
 
djsoft, Возможно винда и потянет, но вот узкий канал между сервером и радиобосом всё портит...
 
Dragon_Knight сказал(а):
selderej, Разумеется 2 машины: Первая - источник данных, Вторая - Сам сервер.
А не слишком ли расточительно держать две машины для одной функции - вещания в сеть.
Поставьте проц 4-ядерник, побольше оперативы до 16 Гб и в путь... Сам радиобосс такой комп не нагрузит нисколько.
Зато выше надежность, так как меньше оборудования задействовано.
 
Novossyol сказал(а):
А не слишком ли расточительно держать две машины для одной функции - вещания в сеть.
Нагрузка будет, если будет много слушателей. Для именно надежности лучше все-таки разделить: одна машина работает с музыкой, вторая - с сетью (т.е. принимает слушателей).

Для слушателей часто не ставят свой компьютер (не всегда есть быстрый и надежный интернет с хорошим каналом на отправку) - а арендуют сервер в датацентре или у специального сервиса.
 
Подскажите пожалуйста, как сделать синхрон в программе RADIOBOSS?
Необходимо решить задачу: ведущий ведет новости, играет подклад, ведущий замолкает - и идет голос звезды или какого-то человека, ну т.е. мнение по этому поводу...
(Ну к примеру, Дима Билан отдохыает на Кипре) т .е. его голос в эфире звучит вместе с ведущим. Знаю, что есть карт-машина, но разве ею нужно пользоваться для таких целей?

Поясните как лучше будет организовать данную вещь, чтобы было просто и удобно. Спасибо. Новости должны выходить в прямом эфире, не в записи.
 
Можно, например, через кнопку MIC: настроить ее на вход, на который подается микрофон ведущего + подложка. Совместить можно микшером или через virtual audio cable.
 
Назад
Верх