Автоматическое добавление сторонних плейлистов в расписание

krokradio

New member
Возможно такой вопрос уже обсуждался, но перелопатить весь материал форума проблемно.
Я уже описывал автоматизацию своей радиостанции. Существует куча рубрик. Для каждой рубрики есть свой командный файл, который запускает процесс формирования плейлиста для него. Все эти плейлисты складываются в одну папку и имеют вид "%НН%ММ рубрика.m3u"
(например "0930 chillout.m3u"). Возможно ли настроить планировщик таким образом, что б он через каждый определенный промежуток времени сканировал заданную папку с такими плейлистами и подхватывал их по мере необходимости? Если есть - объясните как это реализовать, если нету но идея заинтересовала - опишу подробно, как такая функция должна работать.
 
По какому принципу должен идти выбор плейлиста? Если имя плейлиста в формате hh-mm, то можно в планировщике запускать командой c:\path\?hh-?nn.m3u - подробнее о шаблонах здесь: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm
 
Не то. В вашем случае я жестко присваиваю вручную время выхода плейлиста. Мне же необходимо, что б при сканировании папки с множеством плейлистов программа сама определяла, что в папке лежит плейлист, который в соответствии с его именем рассчитан на выход в определенное время.
Допустим сейчас 20-20. Программа сканирует папку и находит в ней плейлист с именем "2030 chillout.m3u". Она сама берет этот плейлист и ставит его в очередь заданий на 20-30. Этого плейлиста может и не быть в папке. Тогда программа естественно его в очередь не поставит. В вашем же случае планировщик ищет плейлист с четко присвоенным именем. Например в я создал плейлист "2030 chillout.m3u" и поставил задание искать плейлист именно с таким именем. он его найдет. Если же в папке появится плейлист, маска для которого не задана в планировщике - он его просто проигнорирует.
 
Можно и не жестко привязывать: команда может быть такой c:\path\?hh-?nn.m3u?+10n то есть, добавляется модификатор (в примере прибавляется 10 минут), на сколько увеличить или уменьшить текущее время (по ошибке описание этой функции не попало в справку).
 
В общем получается у меня только частично.
Допустим у меня в папке есть множество плейлистов:
2015-11-21-09-00-music-rock.m3u
2015-11-21-09-10-music-jazz.m3u
2015-11-21-09-20-music-chillout.m3u
2015-11-21-09-20-rubric-book.m3u
2015-11-21-09-30-music-rock.m3u
2015-11-21-09-40-music-country.m3u
2015-11-21-09-40-rubrik-news.m3u
2015-11-21-09-40-rubrik-meteo.m3u
2015-11-21-09-50-music-jazz.m3u
Как видно из названий, есть плейлисты музыки и плейлисты рубрик. Мне нужно настроить расписание таким образом, что б программа во первых принимала такой (или схожий) формат. Отдавала приоритет плейлистам рубрик. Плейлисты музыки переключались только по окончании трека а не по середине. Если, допустим "2015-11-21-09-20-rubric-book.m3u" заканчивается раньше, чем подходит время "2015-11-21-09-30-music-rock.m3u", то на доигрывание запускается "2015-11-21-09-20-music-chillout.m3u". Возможность настроить приоритет для рубрик. "2015-11-21-09-40-rubrik-news.m3u" и "2015-11-21-09-40-rubrik-meteo.m3u" запланированы на одно время. Нужно назначить приоритет для "2015-11-21-09-40-rubrik-news.m3u", что б она пошла первой, а за ней "2015-11-21-09-40-rubrik-meteo.m3u". Как все это реализовать?
 
Первое, модификатор ?+10n не срабатывает. Точнее добавление его к имени задачи "D:\Temp\Проба\?yyyy-?mm-?dd-?hh-?nn.m3u?+5n" приводит только к тому, что плейлист просто не запускается.
Второе. Поскольку долго никто не отвечает, возникает мысль, что на данном этапе таких широких возможностей по манипуляции с плейлистами у планировщика не предусмотрено. Лично я считаю такое расширение функционала необходимым.
Принцип реализации его я вижу следующий.
Добавление к списку тегов (http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm) еще двух.
Тег "?name". Особой функциональной нагрузки не несет. Только информативную. То есть имея в папке плейлист с именем "2015-11-26-23-10-musicchillout.m3u" команда планировщика "?yyyy-?mm-?dd-?hh-?nn-?name.m3u" подтянет и выполнит его.
Тег "?pr" (приоритет). Значение этого тега в имени плейлиста может быть от 00 до 99. Этот тег позволит манипулировать приоритетностью плейлистов, созданных на одно время. Пример:
2015-11-26-23-10-musicchillout-00.m3u
2015-11-26-23-10-rubricnews-01.m3u
2015-11-26-23-10-rubricmeteo-02.m3u
2015-11-26-23-10-rubriccalendar-03.m3u
2015-11-26-23-00-musicrock-00.m3u
Значение тега "00" означает полное отсутствие приоритета, даже в плане воспроизведения вообще. Такой тег рационально присваивать обычным музыкальным плейлистам, которыми можно вообще пожертвовать, отдав приоритет плейлистам рубрик и программ.
А вот теги от 01 до 99 уже указывают, что плейлист в любом случае обязателен для выполнения. Ну а их значение уже указывает их приоритетность (порядок) для исполнения. Вот и в нашем случае у нас 4 плейлиста на одно время. По выставленным тегам musicchillout игнорируется и начинает сразу же выполняться rubricnews. За ним, даже если уже давно подошло время следующего плейлиста, все равно идут rubricmeteo и rubriccalendar. А уже по их завершении, в зависимости от того, сколько времени заняли рубрики, включается соответствующий плейлист. Если все рубрики прошли до наступления времени следующего плейлиста, то тогда планировщик все-таки подхватывает musicchillout. Если больше - соответственно подхватывает актуальный плейлист.

Хотелось бы кстати узнать мнение других членов форума о необходимости такой функции.
 
А каким образом плейлисты попадают в папки? Вероятно, будет проще при создании плейлиста сразу добавлять задание в RadioBOSS на его запуск. Или, как вариант, вообще делать все плейлисты в самом RadioBOSS используя генератор или прочие функции.
 
А приоритеты? Каким образом выставлять приоритеты? Средствами радиобосс, на сколько я понял, нельзя. Ничего не мешает мне создать тем же генератором плейлистов хоть 20 нужных мне. Но если все они на одно время, то они просто, на сколько я понимаю логику, не создадутся. У них у всех будет одно имя, которое соответствует времени выхода. И, соответственно, при их создании старый будет перезаписываться новым. В конечном итоге останется только один плейлист, который создавался последним. Или я как то не так понимаю? Ну даже если создастся каким-то образом 20 плейлистов на одно время, как им присвоить приоритет (порядок следования)? Если это реально сделать средствами радиобосс - подскажите.

А на счет "каким образом плейлисты попадают в папки" - вариантов много. Их можно и в ручную создавать, и используя те же штатные средства генераторов плейлистов, расширив их функционал возможностью присваивания дополнительных тегов.
 
А зачем создавать плейлисты на одно время? По идее, плейлисты имеют хоть какой-то порядок выхода, пусть не точное время, но хотя бы какой за каким идет.

Для поиска решения нужно понять задачу. Что именно нужно сделать, когда и что должно выходить? Вполне вероятно, получится избежать создания массы плейлистов, а сделать все совсем по другому.

Основные средства RadioBOSS, на которые я бы посоветовал обратить внимание и изучить:
- Планировщик. Там множество функций по части генерации плейлистов, постановок в очередь и т.п.
- Генератор плейлистов
- Функция Track List
 
Так, пока я правильно сформулирую остальные вопросы, начнем с низов. Планировщик рекламы. Класно реализован, но... В настройках блоков влет и вылет можно задать только одни. Один файл влета и один вылета. А у меня, как в принципе должно быть и любой другой радиостанции, три вида рекламы. Комерческая, социальная и политическая. Для каждой из этих реклам по законодательству (это не моя прихоть) должны быть отбивки до и после с обьявлением, что это, например, политическая реклама. Может стоить расширить для начала функционал менеджера рекламы для возможности формирования разных рекламных блоков с разными отбивками. Конечно можно выставлять такие отбивки в ручном режиме, но тогда какая это автоматизация? Второе. Допустим мы разобрались с формированием разных блоков рекламы и у меня есть 3 готовых блока, которые я загнал через планировщик в расписание. Рекламный блок у меня должен выйти в 18-30. Конечно я могу назначить комерции 18-30, социалке 18-31, политике 18-32. Но тут получилось так, что в комерции у меня стоит один ролик на 20 секунд. С отбивками 30. То есть комерция закончилась, социалка еще не подошла. Естественно между ними вклинится что-другое. И какой тогда это рекламный блок получится?
 
что-то вы заморачиваетесь... все прекрасно работает через треклисты и проигрывание папки
 
Мое предложение - расширение функционала менеджера рекламы. Для начала я вижу это так. (на другие вкладки кроме "разное" пока не обращаем внимания)
de7e64e55851.jpg

Ролики в блоки добавляются через +  или перетаскиванием. В сетке выставляем, в каких временных блоках выделенный файл должен выходить. По умолчанию при формировании плейлиста файлы ставятся каждый раз в случайном порядке. Но иногда заказчики просят, что б ролик обязательно шёл первым, вторым или последним. Поэтому возле каждого ролика есть выпадающее меню, в котором задаётся порядок постановки в плейлист (как в принципе реализовано в менеджере рекламы).
Для каждой рубрики задаются файлы оформления и максимальная продолжительность блока.
18be38593889.jpg

Если блок выходит за рамки временного ограничения, то в главном окне появляется сообщение об ошибке. Никаких других действий программа не предпринимает.
a776ca67ce4e.jpg

В настройках через кнопку +  мы создаём рубрику. В таких вариантах создания рубрик мы просто добавляем новую рубрику в список главного окна, а там уже проводим детальную настройку для каждой. Структура директорий и файлов в таком случае не привязана к названию рубрики.
c311cad0d3b7.jpg

Про кнопку «Сетка» думаю тоже всё ясно. То же окно настройки сетки возможных выходов.
Формирование плейлиста довольно простое. Просто берет файлы, актуальные на конкретное время, выставляет их в заданной порядковой последовательности, подставляет файлы оформления и сохраняет плейлист с заданными параметрами.
c8f5951d0150.jpg

Учитывая, что этот модуль я рисовал, отталкиваясь от менеджера рекламы, то функционал довольно схож, и то, что тут не описал, имеет функции, аналогичные менеджеру рекламы.
 
krokradio сказал(а):
В настройках блоков влет и вылет можно задать только одни. Один файл влета и один вылета. А у меня, как в принципе должно быть и любой другой радиостанции, три вида рекламы. Комерческая, социальная и политическая. Для каждой из этих реклам по законодательству (это не моя прихоть) должны быть отбивки до и после с обьявлением, что это, например, политическая реклама.
Обрамление блока политической рекламы можно сделать, добавив влет и вылет как отдельные рекламные ролики,  с выставлением соответствующих приоритетов.

Хотя, возможность использования разных влетов-вылетов для блоков, думаю, имеет смысл - в одной из следующих версий будет.

krokradio сказал(а):
Может стоить расширить для начала функционал менеджера рекламы для возможности формирования разных рекламных блоков с разными отбивками. Конечно можно выставлять такие отбивки в ручном режиме, но тогда какая это автоматизация? Второе. Допустим мы разобрались с формированием разных блоков рекламы и у меня есть 3 готовых блока, которые я загнал через планировщик в расписание. Рекламный блок у меня должен выйти в 18-30. Конечно я могу назначить комерции 18-30, социалке 18-31, политике 18-32. Но тут получилось так, что в комерции у меня стоит один ролик на 20 секунд. С отбивками 30. То есть комерция закончилась, социалка еще не подошла. Естественно между ними вклинится что-другое. И какой тогда это рекламный блок получится?
Тогда временной интервал можно уменьшить, оставив по 2 секунды между блоками. Они выстроятся в очередь и отыграют в нужном порядке.
 
Novossyol сказал(а):
что-то вы заморачиваетесь... все прекрасно работает через треклисты и проигрывание папки
Таким образом создавать рекламные блоки - это очень много ручной работы :)
 
djsoft сказал(а):
Тогда временной интервал можно уменьшить, оставив по 2 секунды между блоками. Они выстроятся в очередь и отыграют в нужном порядке.

Тогда придется редактировать каждое задание через генератор. В менеджере секунд не предусмотрено.
 
Если с этим более менее разобрались - переходим к следующему. Не увидел ни в генераторе ни в генераторе про возможности добавлять плейлистам влет и вылет. Это помогло бы в формировании тематических рубрик. Объясню для чего это нужно. У меня в лицензии прописано не менее 2,5 часов в день культурологических программ. Я выкручиваюсь тем, что создаю в ручном режиме например роковые плейлисты по 45 минут. Но для того, что б представить их культурологической передачей, мне нужно в начале и конце плейлиста дать какие-то влет и вылет с информацией, что это не просто музычка играет, а я приобщаю людей к высокой культуре рока  :).
 
djsoft сказал(а):
Таким образом создавать рекламные блоки - это очень много ручной работы :)
Вы знаете как раз всё наоборот. Я уже и забыл когда создавал их.  :)
Один раз создал и пользуюсь годами.
Просто кидаю ролики в папки нужных часов выхода и всё.  :)
Я никогда не заморачиваюсь чем-то большим. Минимум - простота сестра таланта.
 
Если подходить таким макаром, то мне радиобосс вообще не нужен. У меня радио полностью автоматизировано. При том это куча различных модулей, написанных на QBasic  :). Кстати предложенная идея одного из них в виде погоды уже реализована в радиобосс, что не может не радовать. Если удастся договорится с администрацией, то есть еще описание автоматизации новостного блока и некоторых других на основе менеджера рекламы.

 
krokradio сказал(а):
Если с этим более менее разобрались - переходим к следующему. Не увидел ни в генераторе ни в генераторе про возможности добавлять плейлистам влет и вылет. Это помогло бы в формировании тематических рубрик. Объясню для чего это нужно. У меня в лицензии прописано не менее 2,5 часов в день культурологических программ. Я выкручиваюсь тем, что создаю в ручном режиме например роковые плейлисты по 45 минут. Но для того, что б представить их культурологической передачей, мне нужно в начале и конце плейлиста дать какие-то влет и вылет с информацией, что это не просто музычка играет, а я приобщаю людей к высокой культуре рока  :).
В Playlist Generator Pro это есть. Обычный генератор сохранен только для совместимости со старыми версиями, использовать его не нужно.

Влет: делаете категорию, выбираете треки для влета и т.п. Ставите опцию "Использовать только один раз". И ставите ее в начало структуры плейлиста.

Вылет: аналогично, только ставите опцию "Концовка, использовать только в конце плейлиста". Ставите категорию в конец ротации.
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Таким образом создавать рекламные блоки - это очень много ручной работы :)
Просто кидаю ролики в папки нужных часов выхода и всё.  :)
Это и есть ручная работа. Особенно если часов много, так делать очень долго и большая вероятность ошибки (т.н. "человеческий фактор"). От этих проблем призван избавить рекламный планировщик.
 
Назад
Верх