Еще несколько вопросов и предложений

krokradio

New member
На данный момент я работаю с одним плейером, у которого и половины функций вашего нету. Единственное, что у него есть - поддержка расписания и выполнение командных файлов. Все остальное писалось около 5-ти лет на бейсике (не мной, отцом. теперь уже у него не допросишься каких либо усовершенствований). На данный момент эфир полностью автоматизирован:
формирование плейлистов, объявление времени, сведение новостных блоков, автоматизация рекламы, формирование различных рубрик, литературка и т.д. Но писалось все под старую версию программы, которая на вин7 работает некорректно. А у новой версии несовместимость с написанным.
Про модули новостей и литературки я уже писал.
Есть еще модуль рубрик. Допустим "Церковный календарь", "Рекламный блок".
Структура:
1) Реклама
    а) элементы (файлы, объявляющие начало и конец рубрики start.mp3 и final.mp3)
    б) пул (сами файлы программы вида 1400 =название= 20140529~0.mp30529 где 1400 - время выхода в эфир, 20140529 - дата окончания ротации, в расширении 0529 - дата старта в ротации)

У меня миниплейлисты по 10 минут формируются ночью на весь день и лежат в отдельной папке с именами ЧЧММ.m3u. Плейлисты рубрик имеют высший приоритет и стартуют вперед если время их старта совпадает с обычным музыкальным миниплейлистом. Обычный плейлист ждет. Если блок рубрики меньше 10-ти минут, по окончании запускается обычный плейлист на эту десятиминутку. Иначе удаляется. Вобщем обычные плейлисты работают по тому же принципу, что и вас.
В любом сформированном плейлисте для рубрик вначале идет команда "disable events" для отключения расписания, что б плейлист в любом случае доиграл до конца (рекламный блок, новостной блок, литературный блок и т.д. не должны прерваться если подошло время какого-то обычного музыкального плейлиста). В конце идет команда "enable events" запускающая расписание дальше.

Еще интересно у меня раньше работал модуль погоды. У меня все значения температуры, ветра и т.д. начитано (как и мое и ваше объявление времени). Модуль подгружался к серверу Гисметео, снимал оттуда данные и формировал объявление прогноза погоды. Но потом Гисметео сменила кодировку страницы, а отцу уже было не интересно переписывать модуль. Так что теперь начитываем к выпускам новостей сами.

Вот такие алгоритмы у меня используются. Если вы захотите внедрить эти функции в свою программу - ей действительно не будет аналогов в плане абсолютной автоматизации. По вопросам имеющихся у меня моих командных файлов просьба модераторов в личку. Для развития этого проекта поделюсь, если заинтересует конечно. Безвозмездно :).
 
Все функции, кроме автоматического объявления погоды - уже есть. Включение/выключение расписания это команды scheduler on/scheduler off, запуск .bat файлов делается через команду run.

Объявление погоды будет в одном из следующих обновлений.
 
krokradio сказал(а):
Еще интересно у меня раньше работал модуль погоды. У меня все значения температуры, ветра и т.д. начитано (как и мое и ваше объявление времени). Модуль подгружался к серверу Гисметео, снимал оттуда данные и формировал объявление прогноза погоды.
...И набор слов с разными интонациями звучали коряво в эфире.
Это не дело для FM вещания. Для инетчиков ещё с пивом потянет.

krokradio сказал(а):
Так что теперь начитываем к выпускам новостей сами.
Только так, а не иначе!
 
Novossyol сказал(а):
krokradio сказал(а):
Еще интересно у меня раньше работал модуль погоды. У меня все значения температуры, ветра и т.д. начитано (как и мое и ваше объявление времени). Модуль подгружался к серверу Гисметео, снимал оттуда данные и формировал объявление прогноза погоды.
...И набор слов с разными интонациями звучали коряво в эфире.
Это не дело для FM вещания. Для инетчиков ещё с пивом потянет.
Для английского языка может вполне неплохо получиться, неотличимо от живого исполнения :) С русским потяжелее...
 
А вы не заморачивайтесь аудиофрагментами. Делайте только программный модуль с возможностью указания пути к папке с начитанными фрагментами. Например "скорость ветра", а в папке программа уже сама выбирает файлы значений 0, 1, 2, 3 и т.д. А вот уже аудиофрагменты пусть каждый сам себе готовит. Как кто хочет. Может кто-то хочет на языке дельфинов или индейцев Апачи :))). А вам просто иногда можно будет подкидывать готовые пакеты с разными языками, голосами и интонациями.
 
Да, для погоды можно и целиком фрагменты начитывать. Это для автоматического объявления времени фрагменты лучше - иначе пришлось бы подготавливать порядка 1400 файлов (для каждой минуты каждого часа)..
 
Я у себя буду время реализовывать по принципу объявления на фоне аудиоряда. со звуковым сигналом типа пи-пи-пи. И задам обьявлялку конкретно ЧЧ-00 и ЧЧ-30. Так будет легче сделать качественные начитки. Сейчас у меня формирует с точностью до минуты, но по большому счету слушателям это не надо. Для точного времени есть часы. А вот напоминание на фоне, что "але, гараж, уже четвертый час" - именно то что нужно.
 
Кстати о погоде. Для модератора. Если вам будет интересно - отпишитесь в личку. Я вам только для вашего внутреннего пользования скину BAS-файл моего модуля погодного. Возможно его решение покажется вам интересным и вы что-то возьмете для реализации вашего модуля. Писался на QBasic.
Сейчас мне не жалко, так как он работал со старой таблицей гисметео. А на новые параметры переписывать некому  :(.
 
krokradio сказал(а):
Я у себя буду время реализовывать по принципу объявления на фоне аудиоряда. со звуковым сигналом типа пи-пи-пи. И задам обьявлялку конкретно ЧЧ-00 и ЧЧ-30. Так будет легче сделать качественные начитки. Сейчас у меня формирует с точностью до минуты, но по большому счету слушателям это не надо. Для точного времени есть часы. А вот напоминание на фоне, что "але, гараж, уже четвертый час" - именно то что нужно.
В целом да, на радио высокая точность часовых отбивок обычно не нужна.

krokradio сказал(а):
Кстати о погоде. Для модератора. Если вам будет интересно - отпишитесь в личку. Я вам только для вашего внутреннего пользования скину BAS-файл моего модуля погодного. Возможно его решение покажется вам интересным и вы что-то возьмете для реализации вашего модуля. Писался на QBasic.
Сейчас мне не жалко, так как он работал со старой таблицей гисметео. А на новые параметры переписывать некому  :(.
Спасибо, но, думаю, в этом нет необходимости - модуль уже в разработке, в этом году будет добавлен.
 
На данный момент разработал техзадание по реализации планировщика формирования плйлистов для различных рубрик. Его сейчас изучают три независимых программиста. Планировщик похож на менеджер рекламы в радиобосс. Имеет 5 модулей:
Новости - формирование из отдельных начитанных новостей различного вида(всемирных, по стране, местных и т.д.) готового файла информационного выпуска с элементами оформления;
Литературные рубрики - формирование плейлистов литературных произведений и их анонсирование;
Исторические рубрики - формирование плейлистов для событий, привязанных к дате;
Музыкальные рубрики - самый мелкий. Его можно и ручками реализовывать в радиобосс, Но автоматизация всегда приятней.
Разное - реклама, объявления, заказы и т.д.

У всех модулей очень гибкие настройки. Богатые возможности оформления.

Я понимаю, что разработчики таким проектом вряд ли заинтересуются. Вроде он как узкоспециализированный :). Но может кому станет интересно - прошу в личку. Дам посмотреть скриншоты того, что я наваял. Если администрация не будет против и не сочтет за рекламу или плагиат - могу выложить прямо на форуме.
 
Можете пока выложить в разделе Общие.
 
Назад
Верх