Дополнительные поля в свойствах трека

Deem

New member
Такое предложение:
почему бы в Музбазе, в свойствах трека (или в свойствах трека прямо в плейлисте) - где производится разметка аудиофайла - интро, аутро, пол, bpm, и тд - почему бы туда не включить также поля "Категория", "Настроение", "Дейпарт", и чтобы эти данные вносились в Музыкальную Базу (xml), и задействовать при генерации плейлиста? Ну а всякие дополнительные свойства уже можно вносить в комментарии (второстепенные вещи, например, "сезон", "тематика" и тд - у каждого муз. редактора могут быть свои критерии)
Всё это ("Категория", "Настроение", "Дейпарт") - можно же конечно вносить и в виде комментариев, но очень неудобно массово переносить треки в другую категорию (такое бывает при сортировке муз базы) - приходится в каждом индивидуально прописывать тег в комментариях, а если бы существовали эти основные, на мой взгляд, поля, то можно было бы выделить много треков с тем же свойством и массово присвоить ему другое (например, перемещение из одной категории в другую). В "комментариях" такое не просто сделать, так как там много разных свойств, в каждом треке, кроме того что нужно, и еще плюс разные другие, которые от трека к треку отличаются.

Да, и еще, это немного не по этой теме - но чтобы не создавать еще одну тему в форуме:
было бы очень круто, если бы в будущих версиях в Музбазе появилась возможность drag&drop, что значительно облегчило бы сортировку базы песен.
Пока все) В остальном все очень хорошо
 
Deem сказал(а):
почему бы в Музбазе, в свойствах трека (или в свойствах трека прямо в плейлисте) - где производится разметка аудиофайла - интро, аутро, пол, bpm, и тд - почему бы туда не включить также поля "Категория", "Настроение", "Дейпарт", и чтобы эти данные вносились в Музыкальную Базу (xml), и задействовать при генерации плейлиста? Ну а всякие дополнительные свойства уже можно вносить в комментарии (второстепенные вещи, например, "сезон", "тематика" и тд - у каждого муз. редактора могут быть свои критерии)
Подобный функционал уже запланирован на следующую версию (пользовательские поля для треков) - то есть, можно будет добавлять любые новые поля, использовать их в генераторе плейлистов, генераторе отчетов и т.п.

Deem сказал(а):
Да, и еще, это немного не по этой теме - но чтобы не создавать еще одну тему в форуме:
было бы очень круто, если бы в будущих версиях в Музбазе появилась возможность drag&drop, что значительно облегчило бы сортировку базы песен.
Пока все) В остальном все очень хорошо
Перенос треков между разными окнами базы?
 
Здравствуйте. Тестирую вашу программу (вместе с некоторыми другими). Пока что приглядываемся. Не исключено, что выбор падет на РадиоБосс. Но есть несколько вопросов и предложений. Радует то, что ваша программа активно развивается, и разработчики прислушиваются к пользователям.

Первый вопрос  - насчет пользовательских полей в музыкальных треках. Будет ли в будущих версиях учитываться возможность использования этих полей в генераторе плейлистов? Например, на сегодняшний момент очень сложно реализовано формирование категорий в генераторе плейлистов. На самом деле, музыкальные категории в Радио Боссе - понятие виртуальное, так как прямого отношения к музыкальной базе не имеет.

Хотелось бы, чтобы перемещения треков из категории в категорию в музыкальной базе (используя пользовательское поле) отражалось напрямую и в категориях в генераторе плейлистов.
Например, представим, музыкальный редактор создал в музыкальной базе ( за счет пользовательского поля) категории Hot и Currents. Также он создал соответствующие категории с такими же названиями и в Генераторе плейлистов. Хочется, чтобы в фильтрах категорий в Генераторе была возможность фильтрования как раз по этому пользовательскому полю (там же, где находится фильтрация по Жанру, Gender, Language), чтобы в эти категории (в Генераторе) сразу подтянулись песни из соответствующих категорий Музыкальной базы. Надеюсь, понятно объяснил)

Теперь представим, что по прошествии какого-то времени редактору нужно переместить кое-какие треки из одной категории Музыкальной Базы в другую (из "Hot" в “Currents”) - просто меняя в треках значение этого пользовательского поля (категория).  В результате, соответствующие категории в Генераторе сразу синхронизируются с категориями в Музбазе.

Я описал желаемую ситуацию, но на данном этапе, произведенное действие в музбазе не окажет никакого эффекта на виртуальные "категории" в Генераторе, потому что Генератор живет своей жизнью, и не учитывает эти поля. Мне не совсем понятно наличие этих полей в Музбазе, если они не задействованы в Генераторе.

Я привел лишь пример музыкальных категорий, но с другими пользовательскими полями аналогично. Их можно использовать под запрет на звучание песен в определенное время суток (дейпарт), настроение и тд. Если бы между пользовательскими полями и генератором плейлистов существовала прямая связь, я считаю, такое улучшение заметно облегчило бы работу музыкального редактора, и программа стала бы популярнее.

Второе, что я хотел бы предложить – в генераторе плейлистов есть некоторые настройки, которые применяются только в пределах виртуальных категорий (например, неповтор пола). Хотелось бы, чтобы все эти параметры были доступны и в общих настройках шаблона плейлиста, и чтобы у редактора была возможность выбора между глобальными настройками и под категорию. Это, конечно, хорошо, что на каждую из категорий есть много отдельных настроек. Просто, при наличии многих шаблонов плейлистов и многих категорий в них, всё усложняется. Не всем радиостанциям нужны специфические настройки под каждую категорию (например, FM станциям, которые работают в поп форматах CHR и HOT AC) – им вполне достаточно и глобальных, так как музыкальный материал станции довольно однороден.

А в остальном – из того, что я успел протестировать – программа имеет интересные возможности и большой потенциал развития. За последние годы появилось много новшеств. Я понимаю, что всем не угодишь, но мне кажется, я предложил то, что вовсе не сложно реализовать, и что будет полезным.
 
Да, упустил одну деталь, было бы чудесно также, чтобы пользовательские поля отображались в эфирном модуле программы, в поиске песен. Там есть такая вкладочка "индекс" - так, вот, как раз там эти поля будут очень уместны, чтобы у ведущего была возможность исчерпывающей сортировки фонотеки. Чтобы перед его взором были доступны уже упоминаемые музыкальные категории и другие параметры (задаваемые радиостанцией).
 
RadioTester сказал(а):
Первый вопрос  - насчет пользовательских полей в музыкальных треках. Будет ли в будущих версиях учитываться возможность использования этих полей в генераторе плейлистов? Например, на сегодняшний момент очень сложно реализовано формирование категорий в генераторе плейлистов. На самом деле, музыкальные категории в Радио Боссе - понятие виртуальное, так как прямого отношения к музыкальной базе не имеет.
Вероятно, будет. Сейчас в разработке система "тегов" для треков (можно будет ставить метки "хит", "90е" и прочие для треков и фильтровать по ним) - это похоже на фильтр по комментарию в генератре плейлистов, только более удобно для использования.

RadioTester сказал(а):
Например, представим, музыкальный редактор создал в музыкальной базе ( за счет пользовательского поля) категории Hot и Currents. Также он создал соответствующие категории с такими же названиями и в Генераторе плейлистов. Хочется, чтобы в фильтрах категорий в Генераторе была возможность фильтрования как раз по этому пользовательскому полю
Вместо полей, я бы рекомендовал использовать фильтр по комментарию: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/plgen-cat2.htm

RadioTester сказал(а):
Я описал желаемую ситуацию, но на данном этапе, произведенное действие в музбазе не окажет никакого эффекта на виртуальные "категории" в Генераторе, потому что Генератор живет своей жизнью, и не учитывает эти поля. Мне не совсем понятно наличие этих полей в Музбазе, если они не задействованы в Генераторе.
Назначение этих полей - отчетность. Дело в том, что RadioBOSS используется в без малого 200 странах мира, везде свои требования по отчетности для проигранной музыки, и какого-то универсального набора полей тут не придумать, поэтому сделаны "пользовательские поля". Т.е. это больше бюрократическая функция, чем музыкальная.

RadioTester сказал(а):
(например, неповтор пола). Хотелось бы, чтобы все эти параметры были доступны и в общих настройках шаблона плейлиста
Это есть в планах на будущие версии (возможно, будет версии 5.9). Как вы верно заметили, не всегда удобно настраивать множество категорий, особенно если настройки для всех будут одинаковые.

RadioTester сказал(а):
Да, упустил одну деталь, было бы чудесно также, чтобы пользовательские поля отображались в эфирном модуле программы, в поиске песен. Там есть такая вкладочка "индекс" - так, вот, как раз там эти поля будут очень уместны, чтобы у ведущего была возможность исчерпывающей сортировки фонотеки. Чтобы перед его взором были доступны уже упоминаемые музыкальные категории и другие параметры (задаваемые радиостанцией).
Учтем на будущее, спасибо.
 
djsoft сказал(а):
какого-то универсального набора полей тут не придумать, поэтому сделаны "пользовательские поля". Т.е. это больше бюрократическая функция, чем музыкальная.

Ну я не соглашусь что не музыкальная. Это очень хорошо что они есть, только если бы их можно было создавать самому сколько нужно и задавать им уже преднастроенные значения (например одно поле в виде чекбокса, другое в виде списка з вариантами, третье просто текст и т.п.) , ну и чтоб по ним можно было выбирать ВЕЗДЕ в РБ, тогда это вообще классно было бы и очень удобно. Так что я вот за такую гибкость.
 
djsoft сказал(а):
Вероятно, будет. Сейчас в разработке система "тегов" для треков (можно будет ставить метки "хит", "90е" и прочие для треков и фильтровать по ним) - это похоже на фильтр по комментарию в генератре плейлистов, только более удобно для использования.

Я рад это слышать! Теги это классная вещь. Они как бы и сейчас есть (используя поле комментариев), но это очень неудобно - нужно каждый раз прописывать значения вручную, через запятую...  :'( А хотелось бы, чтобы была возможность выбирать эти теги как бы из уже готового "облака" тегов, или из меню (с возможностью выбора нескольких параметров) и тд. И чтобы обязательно можно было фильтровать по этим значениям в генераторе. Цены бы тогда вашей программе не было!

djsoft сказал(а):
Это есть в планах на будущие версии (возможно, будет версии 5.9). Как вы верно заметили, не всегда удобно настраивать множество категорий, особенно если настройки для всех будут одинаковые.

Насчет глобальных настроек шаблона - я рад что это тоже есть в планах.

А можно немного больше конкретики о сроках реализации? Будет ли это реализовано в ближайшие несколько месяцев - до полугода, или речь идет о нескольких годах? Заранее спасибо.

 
scorp сказал(а):
например одно поле в виде чекбокса, другое в виде списка з вариантами, третье просто текст и т.п.
Если честно, очень сложно представить, зачем это в радиовещании. Пользовательские поля сделаны с одной целью: позволить включать в отчеты дополнительную информацию о треках, которая может быть разной в зависимости от страны и прочих условий. Делать из каждой функции программы монстра с массой настроек и возможностей, все же, не стоит.

RadioTester сказал(а):
Теги это классная вещь. Они как бы и сейчас есть (используя поле комментариев), но это очень неудобно - нужно каждый раз прописывать значения вручную, через запятую...   А хотелось бы, чтобы была возможность выбирать эти теги как бы из уже готового "облака" тегов, или из меню (с возможностью выбора нескольких параметров) и тд. И чтобы обязательно можно было фильтровать по этим значениям в генераторе. Цены бы тогда вашей программе не было!
Да, в этом и есть смысл новой функции, чтобы стало удобнее. Да и ошибок так будет меньше, чем при ручном редактировании поля "комментарий". Фильтры в генераторе это само собой.

RadioTester сказал(а):
А можно немного больше конкретики о сроках реализации? Будет ли это реализовано в ближайшие несколько месяцев - до полугода, или речь идет о нескольких годах? Заранее спасибо.
Следующее крупное обновление это версия 5.9, сроки выпуска перенесены с июня 2019 на октябрь 2019. Перед этой версией будет еще несколько 5.8.х с мелкими доработками и исправлениями.
 
djsoft сказал(а):
Да, в этом и есть смысл новой функции, чтобы стало удобнее. Да и ошибок так будет меньше, чем при ручном редактировании поля "комментарий". Фильтры в генераторе это само собой.

Супер. Скажите, а программа сама конвертирует теги комментариев в новый усовершенствованный формат? Или нужно будет заносить свойства трека заново вручную? Вопрос к тому, если я начну формировать музыкальную базу исходя из нынешних возможностей программы, то не придется ли потом что-то менять в карточках песен?
 
RadioTester сказал(а):
Супер. Скажите, а программа сама конвертирует теги комментариев в новый усовершенствованный формат? Или нужно будет заносить свойства трека заново вручную? Вопрос к тому, если я начну формировать музыкальную базу исходя из нынешних возможностей программы, то не придется ли потом что-то менять в карточках песен?
Автоматической конвертации не будет, но ее можно будет запустить при необходимости - то есть, в базе можно для выделенных треков выполнить конвертацию.
 
RadioTester сказал(а):
Супер. Скажите, а программа сама конвертирует теги комментариев в новый усовершенствованный формат?
Не нужно нам никаких автоматических конвертаций тегов. Наконвертировались уже. Хватит! Слетал эфир два раза.
 
djsoft сказал(а):
Если честно, очень сложно представить, зачем это в радиовещании. Пользовательские поля сделаны с одной целью: позволить включать в отчеты дополнительную информацию о треках,

Это все примитив, я же вижу в доп. полях куда больший потенциал, удобство и гибкость. А нужны эти варианты что я описал для удобства. Хотя я подумал  сейчас, что в принципе если уж так совсем лень Вам их делать, то я могу и проставить просто 0 или 1 (типа вкл/выкл), но вот что касается списка то было бы удобно задавать готовые варианты, как минимум для удобства и для того чтоб не вспоминать как там правильно писать и чтоб не ошибиться, то есть значение будет всегда верное. И обзывать их хочется по своему эти поля. % конечно маловато, но пока хватит.
 
scorp сказал(а):
А нужны эти варианты что я описал для удобства. Хотя я подумал  сейчас, что в принципе если уж так совсем лень Вам их делать, то я могу и проставить просто 0 или 1
Вопрос в другом, какая цель использования этих полей? Как я отметил ранее, в RadioBOSS эти поля созданы для отчетности, не для создания плейлистов или еще чего-то. Поэтому по ним врядли будут какие-то разработки, выходящие за рамки этого варианта использования. 
 
djsoft сказал(а):
Поэтому по ним врядли будут какие-то разработки, выходящие за рамки этого варианта использования. 

Ваша политика ясна. Нет так нет, что ж поделать.
 
djsoft сказал(а):
Вопрос в другом, какая цель использования этих полей? Как я отметил ранее, в RadioBOSS эти поля созданы для отчетности, не для создания плейлистов или еще чего-то. Поэтому по ним врядли будут какие-то разработки, выходящие за рамки этого варианта использования.
А вот мы успешно создаём тематические плей-листы, основываясь именно на метках, которые проставляем в каждом треке. Пока что это единственный метод автоматизировать тематические подборки.
 
Ian сказал(а):
А вот мы успешно создаём тематические плей-листы, основываясь именно на метках, которые проставляем в каждом треке. Пока что это единственный метод автоматизировать тематические подборки.

Скоро говорят будут теги, оно то хорошо и привнесет свою долю гибкости, но списки с предустановленными самому значениями и удобства, которые дают такие списки - они не заменят.
 
Ian сказал(а):
А вот мы успешно создаём тематические плей-листы, основываясь именно на метках, которые проставляем в каждом треке. Пока что это единственный метод автоматизировать тематические подборки.
Система тегов как раз подобный сценарий упростит.
 
Назад
Верх