ID-теги в файлах

Ian

Active member
Тут была проблема у одного участника форума...
В общем, искали одно, а наткнулись на другое.

Речь идёт о записи тегов в файлы FLAC. Я дал ребятам с форума Foobar2000 один такой трек, который прошёл редактирование в RB.
Итогом этого редактирования стала запись дополнительных данных о точках микширования и пр.
Однако ребята обнаружили, что эти данные записаны не правильно.
Цитата одного из участников (привожу в изначальном виде):

Кому-то в голову пришла "светлая" мысль писать в файл в формате FLAC теги сразу в 2-ух непредусмотренных стандартом форматах: в ID3 и в APE. Это полная лажа. В данном случае часть тегов в ID3 фубар всё-таки видит, а APE вообще не воспринимает.
Разработчики программы, которая так пишет теги - чудаки на букву "М". Дайте им ссылку на спецификацию флака, пусть просвящаются - https://xiph.org/flac/format.html

От себя. Я как-то писал о том, что у меня имеются подозрения на некорректную запись тегов в файлы.
На более ранних стадиях эта проблема была более острой (портила файлы).
Сейчас RB, по-прежнему портит некоторые файлы, но уже в гораздо меньшем количестве.

Дмитрий, прокомментируйте, пожалуйста.

История моей переписки здесь: http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6147&p=64127#p64127
 
Данные пишутся в обычный тег APEv2, тег пишется в конец файла. Тег пишется корректно - в смысле, что спецификация APEv2 соблюдается, а уместность этого тега в каждом конкретном формате вопрос отдельный (в данный момент RadioBOSS не пишет тег только в WAV файлы). ID3 тег во FLAC RadioBOSS не пишет - видимо, этот тег там был уже до того. Кстати, на практике это все равно допускается: декодер FLAC ID3 теги пропускает, а программы этот тег используют, т.е. никаких проблем от этого нет.

Важное замечание. FLAC файл, в который RadioBOSS добавил тег APEv2, проигрывается другими программами без проблем, включая Foobar - он эти файлы тоже играет и показывает теги (название, исполнитель и т.п.).

И еще момент: в следующем обновлении можно будет изменить место, где RadioBOSS хранит свои метаданные: варианты как сейчас APEv2 и второй вариант база данных SQLite (привязка треков идет по имени файла). Во втором варианте модификации тегов не происходит.
 
djsoft сказал(а):
И еще момент: в следующем обновлении можно будет изменить место, где RadioBOSS хранит свои метаданные: варианты как сейчас APEv2 и второй вариант база данных SQLite (привязка треков идет по имени файла). Во втором варианте модификации тегов не происходит.

Секунду, секунду.
А можно, будет при желании, все данные из БД SQL записать в трек и обратно?
 
Назад
Верх