Как правильно настроить планировщик?

Igor Herz

New member
Добрый день! У меня 24 файла отбивки времени. В начале каждого часа с жестким входом, который прерывает песню. Как мне поставить новости сразу же за отбивкой времени? Чтобы не через песню..Спасибо!
 
Создать файл m3u миниплейлиста, который будет запускаться вашим заданием планировщика.
Внутри этого файла прописать строчки с путями до нужных рубрик в том порядке, который нужен вам.
И всё будет проигрываться по порядку.
 
Немного уточните: У вас новости уже записаный файл?
А если в момент проигрывания песни наступает новый час и отбивка часовая резко обрубает песню, потом проигрывается ещё одна песня, а потом уже ваши новости?
Дайте подробный ответ. что там у вас происходит и что бы вы хотели в итоге
 
Вот как реализовано у меня. Для примера взят файл миниплейлиста 07.00.m3u (7 часов утра)

Содержимое файла:
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\ЧАСОВЫЕ ОТБИВКИ\07.00.mp3
D:\! РАДИОПРОГРАММЫ ЭФИРА\! НОВОСТИ\СПОНСОР НОВОСТЕЙ
D:\! РАДИОПРОГРАММЫ ЭФИРА\! НОВОСТИ*8
D:\! РАДИОПРОГРАММЫ ЭФИРА\! ПОГОДА\СПОНСОР ПОГОДЫ
D:\! РАДИОПРОГРАММЫ ЭФИРА\! ПОГОДА\1 - Пн\ПОГОДА ДО 12.00
D:\! ТЕМАТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА\ВРЕМЕНА ГОДА*9
 
Igor Herz сказал(а):
Как мне поставить новости сразу же за отбивкой времени?
Ставите задание для новостей через секунду после задания на отбивку и галочку "Если в плейлисте есть треки из расписания, поставить в очередь" вот и все. Я использую для добавления после отбивки чего-либо именно такой вариант.

Igor Herz сказал(а):
У меня 24 файла отбивки времени.
Надеюсь для этих 24 файлов у Вас задание только одно, а не 24.  :) А то у нас некоторые товарищи умудряются создавать кучу однотипных заданий.
 
Igor Herz сказал(а):
Как мне поставить новости сразу же за отбивкой времени?
Поставьте следующее задание, на 1 секунду позже, чем отбивка времени с опцией "Если есть треки из расписания, поставить в очередь".
 
djsoft сказал(а):
Поставьте следующее задание, на 1 секунду позже, чем отбивка времени с опцией "Если есть треки из расписания, поставить в очередь".
Советчиков конечно много, но голову так запудрите кучей заданий, прервываний, задержек и пр.
Ловить секунды в заданиях это слишком "скользкое" и неверное направление. В чём проблема сделать по моему варианту? Всё намного проще - запускается одно задание и все папки по очереди проигрываются (если в них лежат файлы, если файлов нет, просто пропускаются). :D

D:\ЧАСОВЫЕ ОТБИВКИ\ХХ.ХХ.mp3
D:\НОВОСТИ
...Что у вас ещё есть после часовой отбивки?

Рекламный блок у меня выходит точно по такому же варианту.
Никто не раскритиковал мой вариант, значит имеет право на жизнь и он у меня работает уже годами стабильно. Если не нужно ничего играть кроме одной папки, очищаете содержимое других папок от файлов и усё. По-любому операции с рабочими файлами на компе производите - от этого никак не уйти, так зачем же ещё и планировщик дергать?  ???
Планировщик запускает только старт события, а дальше все папки (пути к ним), логически связанные с часовой отбивкой, проигрываются автоматически сами собой.
К тому же в моем варианте можно гибко работать, меняя алгоритм выбора трека из каждой папки (по порядку, случайно, проиграть весь список файлов из папки и т.д.)
Я вообще многоразовые файлы чаще не удаляю, а временно их отключаю, чтобы они не играли когда не нужно, например изменяя расширение с .mp3 на .mp 3 добавляя пробел между символами.
Всё очень наглядно, доходчиво и понятно, как азбука. Просто каждый работает как привык.
 
согласен с Novossyol, методом директорий/папок/.m3u работать очень удобно, просто и гибко... наглядно.

зачем вешать на РБ задания, чтоб запустить определ. аудио-файл еще и с секундами пуска ... никогда бы до такого не додумался... это скользко и муторно, согласен.
 
"В нашем полку прибавилось".  ;)
Что странно, так это сам разработчик RB советует "замороченные" варианты работы.
"Скелет эфира" один раз задан планировщиком с нужными заданиями, далее оперируем только файловой системой компа, подставляя нужные файлы в нужные и заранее созданные папки.
 
"Скелет эфира" один раз задан планировщиком с нужными заданиями, далее оперируем только файловой системой компа, подставляя нужные файлы в нужные и заранее созданные созданные папки.
так и делают нормальные адекватные люди )
весь эфир построен на файлах ...  такой эфир можно проиграть в любом плеере читающем .m3u  ;D
Novossyol  в РБ  есть еще возможность работать на .m3u8.state ... исключительно для "задротов" своего дела ) но как ты пишешь выше - ты уважаешь непредсказуемость своего эфира и вариант с работой .m3u8.state  тебя точно не устроит ...
 
Alex Ivanov сказал(а):
Novossyol  в РБ  есть еще возможность работать на .m3u8.state ... исключительно для "задротов" своего дела )
Да я в курсях, вот только мне хватает m3u.
Даже ума не приложу, для чего бы он мне мог понадобиться. )
 
Даже ума не приложу, для чего бы он мне мог понадобиться. )
зависит от формата р/станции ...
если динамичная современная, электронная, то полезно, а если классика/медленные переходы между композициями, то и так сойдет ...
тут люди просят вообще, чтоб сводило бит в бит ...
 
Alex Ivanov сказал(а):
если динамичная современная, электронная, то полезно, а если классика/медленные переходы между композициями, то и так сойдет ...
Не, у меня больше уклон в зарубежную нетленку 70-90 г.г. (поп, диско, мелодик рок и т.п.), а также жанра лирического русского шансона.
Остальные категории попса и пр. составляют малую долю эфира.
 
Novossyol сказал(а):
Никто не раскритиковал мой вариант, значит имеет право на жизнь

Конечно, точно также как имеет право на жизнь и вариант предложеный мной, который к тому же был подмечен и Дмитрием, и который ничем не хуже предложенного Вами, просто как вы подметили "каждый работает как привык".
 
Novossyol сказал(а):
Ловить секунды в заданиях это слишком "скользкое" и неверное направление. В чём проблема сделать по моему варианту?
Что ловить? По секундам просто выставляется очередность заданий. Это нужно для разделения ответственности - одно задание для отбивок, другое для новостей и т.п. Учитывая тот факт, что заданий в этом случае единицы, легко меняется структура начала часа - напрмиер, исключением какого-либо элемента, или изменение порядка.

Novossyol сказал(а):
Что странно, так это сам разработчик RB советует "замороченные" варианты работы.
Дайте ссылку на сообщение, где был дан "замороченный" вариант работы.
 
"В нашем полку прибавилось".  ;)
Что странно, так это сам разработчик RB советует "замороченные" варианты работы.
"Скелет эфира" один раз задан планировщиком с нужными заданиями, далее оперируем только файловой системой компа, подставляя нужные файлы в нужные и заранее созданные папки.
Именно так я делал 5 лет вообще без РадиоБосса, просто планировщиком Windows. Один раз создал скелет, затем кормил папки файлами, а планировщик запускал батники, которые запускали плееры. Проблемы начинаются, если файлы надо то играть, то не играть, то играть по очереди, и вот тогда  файлы должны то лежать в папках, то не лежать, поэтому батники должны уметь жонглировать файлами между рабочей папкой и складом, и это так меня достало, что я уговорил начальство раскошелиться на РБ. Возможно, у вашего оппонента именно такая ситуация.
 
djsoft сказал(а):
легко меняется структура начала часа - напрмиер, исключением какого-либо элемента, или изменение порядка.
Вот именно, что не легко а сложно! В моем случае удалил файл из папки и всё, в вашем же случае нужно зайти в планировщик, найти это задание из сотен-тысяч (день недели, час и пр.)и отключить его, притом не ошибиться, а отключить именно это. Я же знаю название своей папки (каталога) для чего он нужна и не боюсь сделать ошибочое действие, к тому же не внимательностью можно сбить задание (там параноидально десятки настроек) а потом судорожно искать где накосячил...
Дмитрий, нужно учиться культуре работы в вещании, а не тупо пропагандировать планировщик (и иже с ними...). Всё хорошо для своего случая.
ivanovandrey сказал(а):
Проблемы начинаются, если файлы надо то играть, то не играть, то играть по очереди, и вот тогда  файлы должны то лежать в папках, то не лежать, поэтому батники должны уметь жонглировать файлами между рабочей папкой и складом, и это так меня достало, что я уговорил начальство раскошелиться на РБ.
Вы это сами придумали? Вы федеральная станция с тысячами файловых операций в секунду? ;D
Вообще-то часовые отбивки играют месяцами-годами, рекламные ролики играют месяцами, треки новые подливаются в небольших объемах.
Скажите в каких случаях нужно ооочень часто жонглировать файлами чтобы надоело?
А жонглировать заданиями с десятками настроек думаете легче? Нисколько! Файл один - он либо есть и играет, либо его нет и он не играет, нет ничего проще. В любом случае автоматизация возможна только "скелета эфира", но не файловых операций (рекламы, треков, джинглов). Они заливаются на HDD ручками, а я это делаю сразу в нужные папки. Так объясните мне зачем же делать двойную работу - заливать файлы в рабочие папки (склады), а потом ещё с заданиями возиться привязывая их к каждому элементу эфира. ???
Зачем вообще батники создавать, для чего??? У меня их нет и я ими в RB никогда не пользовался. Если нужно временно отключить файл, делается так (я уже писал) - ручками меняете расширение, чтобы RB его не видел и усё, когда надо возвращаете обратно.
Играть по очереди, нет ничего проще - проигрывание из папки в алфавитном порядке, либо свой порядковый номер файлу присваиваете.
Зато можно гибко отработать выдачу файлов после часовой отбивки, хоть одиночный файл в случайном порядке, хоть в серию файлов подряд.
 
рекламные ролики играют месяцами
Вам везёт, нам бы таких долгоживущих рекламодателей. Например, Звёздные войны не показываются больше трёх недель, а какие-нибудь Мстители больше двух. А если в 40 минут каждого часа надо чередовать рекламу Звёздных войн, Мстителей и Плохих мамочек? А если в 50 минут каждого часа надо чередовать 10 социальных роликов от городской администрации. Вы уверены, что у всех ситуация, как у вас, но это не так.

Если нужно временно отключить файл, делается так (я уже писал) - ручками меняете расширение
Что?!!
Ручками?!!
В 21 веке?!!
Спасибо за совет, мы его обязательно изучим.
 
ivanovandrey сказал(а):
Что?!!
Ручками?!!
В 21 веке?!!
Спасибо за совет, мы его обязательно изучим.
Вам спасибо. Вот только файлы заливать ещё силой мысли никто не догадался. Ручками, ручками и ещё раз ручками. ПредлОжите альтернативный вариант я его обязательно учту.  ;D
ivanovandrey сказал(а):
Вам везёт, нам бы таких долгоживущих рекламодателей. Например, Звёздные войны не показываются больше трёх недель, а какие-нибудь Мстители больше двух.
А это здесь причем на радио? Я сказал образно, у меня многие размещают всего на неделю-две, в основном на месяц. Вы высосали проблему из пальца - нет её!  :)
ivanovandrey сказал(а):
А если в 40 минут каждого часа надо чередовать рекламу Звёздных войн, Мстителей и Плохих мамочек? А если в 50 минут каждого часа надо чередовать 10 социальных роликов от городской администрации. Вы уверены, что у всех ситуация, как у вас, но это не так.
Я понимаю, что вы утрируете, но у меня работает всё именно так, как вы и описали в виртуальном примере.
Не знаю почему вы до сих пор не знаете, как это делается, у меня всё уже давно так работает. Эфирного сервера касаюсь очень редко, не напрягает.
Ситуация в 99% случаях одинакова - нужно элементарно выдать рекламный блок.

Структура моего рекламного блока (назовем его условно 12.45.m3u) по каталогам:
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*9
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\12.45\ПЕРВЫЙ В БЛОКЕ
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\12.45/
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА*9
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВЫХОД*9

Всё, работаем только с исходными файлами и данными папками (каталогами). В чём сложности?
 
Novossyol сказал(а):
найти это задание из сотен-тысяч
Какие сотни-тысячи? Конечно, можно 168 заданий наклепать для часовых отбивок, в то время, как достаточно одного. Но это уже дело вкуса :)
Вообще, если заданий очень много (100+) - это верный признак того, что способ настройки программы далек от оптимального, и самое время почитать справку.

Novossyol сказал(а):
Дмитрий, нужно учиться культуре работы в вещании, а не тупо пропагандировать планировщик
Планировщик это основной инструмент в вещании, понятное дело его нужно использовать.
 
Назад
Верх