Обмен опытом, или поговорить о радиовещании и др.

igorbur

New member
Предлагаю здесь обмениваться опытом, беседовать на различные темы,
касаемые собственного  радиовещания и в общем смысле и тому подобное.
 
tvmasterltd сказал(а):
И еще, я начинал именно так, разошлите свои предложения по все рекламным агентствам  в области, крае, в Питер, в Москву. Я плачу им от 15 до 20% от суммы заказа, поверьте,это сработает

Я бы с удовольствием, но кому нужен наш район? Обращалось РА "Нэйм" - рекламу Билайн, когда они сеть запускали, пару раз и всё, остальное местные коммерсанты и очень редко из Сыктывкара. А мне РТПЦ надо на год 200000 рублей за вещание...
Вы как я понимаю заняты и ещё где-то, кроме р.ст и ТВ?
Да как же всё успеваете-то?
 
Счастливчик, а я плачу за ТВ И Радио им ежемесячно по 92 тысячи. И Опять повысят цену на этот год.  А плюс еще РАО и ВОИС и т.д.. Я тоже думал, кому нужен наш район, но все таки удалось привлечь клиентов. Не знаю, каким бы это не казалось простым и смешным - но повторюсь: первое - быть сверхобязательным, оперативно отчитываться перед агентствами, давать им хорошую скидку, для клиента всегда предлагать бонусы и преференции. Ну в общем не знаю - не держать их за дураков. Человек открывший и ведущий любой бизнес - уже не дурак, надо их уважать и "любить".
Нет, я занимаюсь только своим делом.  Времени не хватает, спать надо меньше :)
 
У вас там что, мёдом намазано или серьезных конкурентов нет?
Хотя точно пока нет, список радиостанции которые вещают в вашем городе я выкладывал...
Ничего серьезного, пока. Радуйтесь!
Вам ещё повезло что у вас нет европы+ и русского радио, на которые заказчики летят как мухи на г...
И ещё, многое зависит не от станции как таковой (даже если она суперэффективна), а от связей  и авторитета хозяина станции, хотя это уже и не бизнес в чистом виде, а просто административный ресурс...
По крайней мере в нашем городе так и мне приходится преодолевать это сопротивление.
То есть у меня больше сил уходит именно на это, чем на непосредственную работу.
 
Есть и Русское радио, Дорожное, Казак  FM и Европа и Кукурузу и Ретро и Шансон и еще куча. Непосредственно в городе Русское и Дорожное. Так что не все так гладко. Борьба ежедневная и ежечасная. Админресурса может и к счастью нет, я вообще игнорирую администрацию. Практически к  каждому рекламодателю иду лично, и уговариваю. Ежемесячных платежей и выплат (передатчики, налоги, зарплата, эллектричество и т.д.) под 300 тысяч, так что отдыхать некогда
 
А вы же вроде как говорили ранее, что опора 150 метров высотой и передатчики ваши и вообще передающий центр тоже ваш собственный..
Ещё скажите, вы автономная и самостоятельная организация из 6 человек или же дочерняя структура какого-нибудь серьёзного холдинга?
сколько ж тогда вы зарабатываете в месяц?
по рекламным блокам не скажешь что рекламы много, может она у вас дорого стоит?
тогда кто будет покупать...
 
Наш  передающий центр, а опора и передатчик РТПЦ. Находимся рядом (25 м). И я никогда не говорил, что передатчики мои. Да, сейчас купили опору 75 м, уже сделали основание, теперь собираем деньги на установку. Может получится в этом году. Тогда будем пробивать свою связную и поставим свои передатчики. Все это добро стоит на горке высотой около 100м. Да, мы самостоятельная организация, и ни к кому присоединяться не собираемся. Сколько зарабатываем в месяц - коммерческая тайна. Во всяком случае нам уже 18 лет (вещаем ТВ с июля 1995 года), пережили многих, и ничего живем. Бывает тяжело, но выкручиваемся. Расценки на рекламу на сайте, можете посмотреть. Одни из самых низких в крае. Сечас конечно всех вытягивает именно радио, на ТВ объемы небольшие. В принципе пора уже заканчивать обсасывать эту тему. Каждый крутится как может. А то получается, что мы вроде как живем лучше всех. Бывает очень тяжело, но в минуса никогда не уходили. И покупалось все не за один раз, а постепенно. Договаривались на рассрочку платежей, брали кредиты. Сами грубо говоря, сидели на хлебе с водой.
 
tvmasterltd сказал(а):
Расценки на рекламу на сайте, можете посмотреть. Одни из самых низких в крае.
Не сказал бы что самые низкие вообще. У вас 1 секунда стоит от 5 до 8 руб. т.е. ролик в 30 секунд будет стоить 1 прокат от 150 до 240 руб.
Для сравнения у меня (и у многих конкурентов в городе) средняя цена за 1 прокат ролика - от 20 до 50 руб. независимо от длительности (мы секунды не считаем). Даже бренды уронили цены до наших. Вот так.
А реклама на ТВ щас отомрёт. Федеральные цифровые мультиплексы выживут аналоговое вещание, но в них врезок не будет! Да и закон скоро примут депутаты об ограничении рекламы на ТВ с 19 до 23 часов по будням и по выходным с 10 до 23 часов.
Жду когда начнется передел рекламного рынка и он хлынет потоком в радиосферу! Может тогда удастся подняться... ;D
 
В Новороссийске 1 секунда - 44 рубля, в Краснодаре - 500 руб, в Анапе в среднем 10 руб.
А ТВ держим пока не начнет уходить в минуса. Как только, так сразу и закроем. А насчет хлынет в радиосферу - честно говоря не очень уверен. Опять примут какую нибудь фигню, да и вспомнят со временем о переходе радио на цифру. Вот тогда каюк. Одна надежда, для чего и ставим вышку, на сотовиков и интернет. Сдадим передающий центр в аренду и продолжим жить :) Деваться им все равно некуда, места ставить свои вышки нет, а земля наша.
 
Всё правильно - каждому своё... Россия большая и условия разные, на то и жизнь.
Цифровое радио, думаю нескоро по России запустят (разве что в мегаполисах), а у нас .... да и смысла нет менять весь парк приёмников, да и народ не заставишь. Да и зачем даже лично мне это надо? И так хватает FM радиостанций в городах. Контент похожий (кроме специализированных).

Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Вас послушать, так качество эфира вообще не влияет на слушателей. Это не так, ИМХО.
Ничего не хочу сказать, но некторые в это свято верят, лично я уже разуверился, так как среди огромного выбора станции для слушателя теряется ценность и индивидуальность каждой станции, он просто не успевает это понять и осознать. Даже может срабоать метод "от противного", когда раздрайная станция привлечет к себе больше внимания, чем выстроенная и отшлифованная по формату.

У меня как раз "раздрайная" широкоформатная - и поп и шансон и народные(национальные) проскакивают и рэп иногда. Критерий один-чтоб песня была, а не трек, как сейчас любят называть. Чтоб мелодия была (гармония), текст и т.п. А жанр не так важен, хотя большинство всё таки поп. Отшлифованную не хочу-ухо замыливает.
И юморист. программы (тем более гороскопы-чушь) не буду ставить - людям на 99% музыка нужна, а не тупой трёп и выдавленный смех диджеев.
Я лучше стихи буду ставить - пример: Есенина читает Безруков, с муз.сопровождением. Это эфир очень хорошо разбавляет.
А насчёт времени прослушивания конкретной р\ст: я сам, когда в столице бываю- просто постоянно переключаю со станции на станцию - если есть выбор, всегда переключишь-если песня не особо нравится, или реклама пошла, или не дай Бог, трёп начали... И так, я думаю, делают большинство людей (особенно если есть кнопки на руле)
 
djsoft сказал(а):
Вас послушать, так качество эфира вообще не влияет на слушателей. Это не так, ИМХО.
Смотря что понимать под качеством, техническое, форматное или какое-то другое?
Ничего не хочу сказать, но некторые в это свято верят, лично я уже разуверился, так как среди огромного выбора станции для слушателя теряется ценность и индивидуальность каждой станции, он просто не успевает это понять и осознать. Даже может срабоать метод "от противного", когда раздрайная станция привлечет к себе больше внимания, чем выстроенная и отшлифованная по формату.

igorbur сказал(а):
У меня как раз "раздрайная" широкоформатная...
Ну да, это как широкоформатный фильм в к/т в старые добрые времена, вроде бы тот же фильм, но на обычный узкоформатный уже хрен затянешь зрителя и эмоции совсем другие.  ;D
Читаю Вас и вижу себя как в зеркале... один-в-один, как по формату, так и по мышлению! )
 
Novossyol сказал(а):
Смотря что понимать под качеством, техническое, форматное или какое-то другое?
Я про формат - изначально разговор начался с генератора плейлистов же :)

Novossyol сказал(а):
Ничего не хочу сказать, но некторые в это свято верят, лично я уже разуверился, так как среди огромного выбора станции для слушателя теряется ценность и индивидуальность каждой станции
Есть станции, которые включаются редко, потому что там эфир подобран так себе - например, повторов много, злоупотребение "горячими ротациями" и т.п.
А есть такие, которые можно долго слушать, например включить в качестве фона и не переключаться вообще.
Раз станций много, за качеством надо следить еще больше, чтобы не "утонуть"... Конкуренция дело такое.
 
djsoft сказал(а):
Есть станции, которые включаются редко, потому что там эфир подобран так себе - например, повторов много, злоупотребение "горячими ротациями" и т.п.
А есть такие, которые можно долго слушать, например включить в качестве фона и не переключаться вообще.
Раз станций много, за качеством надо следить еще больше, чтобы не "утонуть"... Конкуренция дело такое.
Согласен. Я следую принципу максимально разннобразной музыки как по формату так и по количеству треков в базе. Никаких однообразных горячих ротаций и т.д.
Чем больше треков, тем лучше, так как включив приемник в любое время суток, можно всегда услышать разную музыку и это привлекает слушателя, уводит от шаблонности вещателя.
И вот в качестве фона идеальное радио должно быть чисто музыкальным, разноплановым, так как фон не должен быть информационным и осмысленным, никто вслушиваться и понимать, "чего же там несут" не будет, но положительные эмоции будет вызывать у слушателя. Поэтому моя позиция - работа без диджеев. На данном этапе пока.
 
Novossyol сказал(а):
Поэтому моя позиция - работа без диджеев. На данном этапе пока.
Здесь же автоматизация вещания - может и вообще без диджеев. Будем развивать генератор, Track List и прочие функции. Если нет программ с ведущими - радио может делать компьютер почти полностью, нужно только базу музыки обновлять :)
 
В каждом обновлении он будет чуть-чуть улучшаться.
 
djsoft сказал(а):
Будем развивать генератор, Track List и прочие функции. Если нет программ с ведущими - радио может делать компьютер почти полностью, нужно только базу музыки обновлять :)
Это хорошо, поддерживаю направление развития Track List :)
 
Что нужно в первую очередь сделать и без чего не может жить ни одна современная радиостанция -- это "войс-дропы". Очень жду эту функцию. Она делает эфир ярким, красочным. Даёт возможность озвучивать дорожки, вставлять анонсы ранее записанные именно с привязкой к конкретной дорожке. Сейчас это в RadioBoss сделать невозможно.
 
Ian сказал(а):
Что нужно в первую очередь сделать и без чего не может жить ни одна современная радиостанция -- это "войс-дропы". Очень жду эту функцию. Она делает эфир ярким, красочным. Даёт возможность озвучивать дорожки, вставлять анонсы ранее записанные именно с привязкой к конкретной дорожке. Сейчас это в RadioBoss сделать невозможно.
Это все еще в планах, будет сделано, скорее всего, в RadioBOSS 5.3.
 
Назад
Верх