Синтезатор речи

Ian

Active member
Вопрос.
Никак не могу найти в программе настройку синтезатора речи, а также выбрать один из установленных в системе голосов.
Где всё это настраивается и подключается?
 
Ian сказал(а):
Вопрос.
Никак не могу найти в программе настройку синтезатора речи, а также выбрать один из установленных в системе голосов.
Где всё это настраивается и подключается?

Синтезаторы устанавливаются в самой системе. А в РБ синтезатор добавляется например через меню Дополнительно
http://clip2net.com/s/3OB0Zfl
http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/automatic_weather_announcement.htm
или через планировщик
 
Синтезатор голоса в системе стоит. Даже несколько разных голосов.
Вопрос в том, как их подключить к RB?
Вот в справке (см. рис.) написано: "добавить синтезатор голоса".
Но кроме текста я не нашёл опциона для добавления самого синтезатора.
 

Вложения

  • 2017-10-16_01-00-57.png
    2017-10-16_01-00-57.png
    18,3 КБ · Просмотры: 683
Решил тоже заморочиться автоматическим объявлением о погоде. Установил в систему дополнительный голос Алёна. Глянул в этот мануал http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/index.html?automatic_weather_announcement.htm, но я хз, кто его писал - там ничего не понятно, как сделать пошагово. Вот например, там написано:
Сегодня температура ?temp градусов Цельсия, скорость ветра ?wind_speed м/с, ?wind_name, влажность ?humidity процентов. Температура на завтра ?temp_tom градусов Цельсия, скорость ветра
?wind_speed_tom м/с, ?wind_name_tom, влажность ?humidity_tom процентов.
Но не написано, как системе сказать, какой у тебя город? Откуда она вообще данные будет брать?
Я в планировщике добавил задание:
Автоматические объявление - прочитать текст. И вставил туда следующее:
country Petropavlovsk-Kamchatskiy, RU TTS=+0;Сегодня температура ?temp градусов Цельсия, скорость ветра ?wind_speed м/с, ?wind_name, влажность ?humidity процентов. Температура на завтра ?temp_tom градусов Цельсия.
Запустил, но ничего не произошло.
 
Ian сказал(а):
Но кроме текста я не нашёл опциона для добавления самого синтезатора.
Используется системный по умолчанию. Думаю, можно переключить голос используя Speech API: в окно, куда пишется текст в RadioBOSS можно писать XML теги, которые описаны здесь https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms717077(v=vs.85).aspx

Drakkar сказал(а):
Но не написано, как системе сказать, какой у тебя город? Откуда она вообще данные будет брать?
В самом начале, по приведенной вами ссылке, написно:
[q]Чтобы обновить данные о погоде используйте планировщик с командой о погоде, например:
weather Moscow, RU[/q] :)

Планировщик периодически обновляет данные о погоде и потом они начитываются. Само обновление иногда ззанимает несколько секунд, поэтому оно должно делаться заранее до объявления, например, 3-4 раза в день.
 
djsoft сказал(а):
Планировщик периодически обновляет данные о погоде и потом они начитываются. Само обновление иногда ззанимает несколько секунд, поэтому оно должно делаться заранее до объявления, например, 3-4 раза в день.
Значит логика такая:
я создаю задание: См. Снимок.jpg
Запускаю и смотрю лог:См. Снимок1.jpg
Всё ок, данные о погоде обновлены. Теперь желательно сделать объявление о погоде поверх эфира (к примеру). Какие мои дальнейшие действия?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    90 КБ · Просмотры: 732
  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    12 КБ · Просмотры: 709
Использовать синтезаторы речи на радио это себя не уважать. Любая достойная станция имеет хоть один голос в штате, например как у нас, который всегда сможет начитать человеческим голосом хоть погоду, хоть объявление.
Выложьте хоть образец звучания ваших рубрик для сравнения, а то может и впрямь робот начитает лучше чем человек.
 
Новосел, не поверю, что вы не знаете российских провинциальных реалий. знаю станцию-ретранслятор в нашей области, где три года ежедневно картавая девочка читала прогноз погоды и объявления. хозяин пояснил, что за минималку в их райцентре это оптимальный вариант.
 
Drakkar сказал(а):
Всё ок, данные о погоде обновлены. Теперь желательно сделать объявление о погоде поверх эфира (к примеру). Какие мои дальнейшие действия?
Далее все как обычно - создать задание, вписать текстс тегами погоды. Как написано в справке.

Novossyol сказал(а):
Использовать синтезаторы речи на радио это себя не уважать.
Смотря что за радио, где-то это уместно и даже предпочтительно.
 
Novossyol сказал(а):
Можете привести примеры, а то вдруг это мой случай а мне и "невдомёк".
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! )) Интересно. Давай те попробуем разобраться. А какой из этих голосов реальный? Или оба? Или не один?
Зацените...
 

Вложения

  • Хорошее место.mp3
    359,9 КБ · Просмотры: 575
TAB сказал(а):
А какой из этих голосов реальный?
Это слышно даже невооружённым ухом. Первый голос мужской явно реальный диктор, а женский голос - синтезатор без эмоций и с корявым произношением. Неужели сложно было дописать тел. рекламной службы реальным диктором?
Такое может иметь место только на станции где играет одна тупая бессмысленная попса (типа "рикооооорд" и иже с ними) разлагающая моск "одна и та же пластинка по кругу".
На стильной станции (русский рок, шансон, музыка из кино и т.п.), где песни со смыслом - категорически недопустимо!

ТАВ, а можете выложить влёт на рекламный блок послушать, у вас там тоже синтезатор?
 
TAB сказал(а):
Ужасно звучит женский голос, аж передёргивает :)
djsoft сказал(а):
Далее все как обычно - создать задание, вписать текстс тегами погоды. Как написано в справке.
Ну а теперь смотрите, я в планировщике добавляю задание - автоматическое объявление - прочитать текст, ввожу допустим такой: Сегодня температура ?temp градусов Цельсия.
ну и виртуальный диктор начитывает так: Сегодня температура темп градусов цельсия.  Т.е. тег ?temp не сработал и голос его просто прочитал.
 
Drakkar сказал(а):
ну и виртуальный диктор начитывает так: Сегодня температура темп градусов цельсия.  Т.е. тег ?temp не сработал и голос его просто прочитал.
Такое может быть только в случае, если до этого не отработала команда weather. То есть, данных о погоде на сегодня нет.
 
Да как нет, когда Weather data updated. в логах. Бред какой то с вашим автоматическим объявлением погоды
 
Drakkar сказал(а):
Да как нет, когда Weather data updated. в логах. Бред какой то с вашим автоматическим объявлением погоды
Данные должны быть за текущий день. Если все равное не работает, нажмите Настройки-Открыть папку с настройками, в ней откройте папку Temp, там будут файлы weather*.txt - отправьте их сюда или на support@djsoft.net, проверим.
 
Проверили ваши файлы, ?temp и прочие теги заменяются на соответствующие значения. Как у вас настроено задание для выпуска погоды?
 
Novossyol сказал(а):
Использовать синтезаторы речи на радио это себя не уважать. Любая достойная станция имеет хоть один голос в штате, например как у нас, который всегда сможет начитать человеческим голосом хоть погоду, хоть объявление.
Выложьте хоть образец звучания ваших рубрик для сравнения, а то может и впрямь робот начитает лучше чем человек.
Иметь такой "запасной" голос в радио-индустрии называется "говорящая голова, в лучшем случае".
Современные синтезаторы речи ушли так далеко, Новосёл, что вам и не снилось. Пример, опубликованный несколькими сообщениями ранее представлен старой технологией. А что будет лет... года через три, трудно даже себе представить. Видели последнюю говорящую голову Обамы? (https://www.youtube.com/watch?v=9Yq67CjDqvw)
Воооот.
О чём и речь.
 
djsoft сказал(а):
Как у вас настроено задание для выпуска погоды?
Ладно, забудем эту тупиковую ветвь развития Рбоса....

Лучшее делается живым голосом, а не бездушной машиной
 
Назад
Верх