Задержка звука при вещании в локальную сеть

Pavel-93RUS

New member
Здравствуйте!

Уже я пытался разобраться в этом вопросе, но безуспешно, да и не актуально было, в итоге забил. Сейчас вынуждено к нему возвращаюсь, т.к. планируются прямые эфиры.

Ситуация в следующем: Радиобосс вещает в локальную сеть через встроенный сервер вещания. Клиент - "железный" аудиостриммер (плеер для проигрывания ip-аудиопотоков) Формат mp3 320kb/s.
Всё работает стабильно, и звучит красиво, но... Задержка между реальным воспроизведением и звуком с выхода стриммера - около 10 секунд! Сопутствующие факты:

- В стриммере есть буфер, объем регулируется, но от размера буфера время задержки не зависит.

- Если остановить воспроизведение, перезапустить Радиобос и запустить воспроизведение заново, первое время задержка незначительна (1-2 сек) затем постепенно возрастает до 10 секунд.

- Задержка зависит от битрейта потока, на 256 kb/s она  около 8 секунд.

- Проблема именно в Радиобоссе, т.к. пробовал подать на стриммер поток с VLK-плеера, задержки почти нет, и в процессе проигрывания она не увеличивается. Если закрыть радиобосс во время воспроизведения, звук исчезает мнгновенно. Если остановить воспроизведение кнопкой стоп, играет еще 10 секунд.

-Несколько раз замечал рекордно большую задержку до 30 секунд, затем выпадало н-ное количество секунд композиции, как будто кто-то передвинул вперед на временной шкале ползунок, после чего задержка возвращалась к стандартному значению 10 секунд

Причина мне видится во встроенном mp3 кодировщике. Кроме mp3 стриммер поддерживает форматы AAC+, OGG Vorbis и несжатый PCM.  В AAC+ звук почему-то отвратительный с любым битрейтом. В OGG с битрейтом 320 задержка около 4 секунд, но все-равно присутствует, судя по показаниям стриммера, битрейт переменный. Как мне кажется, кодер не успевает "на лету" кодировать поток и складывает его в некий "буфер". 

Решений видится два. Заставить как-то кодер работать шустрее. Второе (идеальное) - подать на стример непережатый WAV PCM поток, но возможно ли это средствами Радиобосса.

Это мнение моё, как делитанта. Очень надеюсь на помощь уважаемых разработчиков, ибо скоро это станет актуально, дальше некуда. Спасибо!

 
Вполне вероятно, что дело в частоте дискретизации. Стример и ваша аудио карта работают на разных частотах (44050 и 44150, например) - поэтому со временем задержка накапливается. Попробуйте поставить другую частоту, не кратную той, которую используете сейчас, например, 44.1 вместо 48.
 
Стояло 44100. Поставил 48000, пока задержка порядка 2 секунд. А есть возможность вещания в формате WAV PCM без сжатия? Ведь по сути дела это и снизит нагрузку на систему, не надо ничего кодировать в реалтайме, и задержка должна исчезнуть, и дополнительные потери качества от лишних преобразований
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Стояло 44100. Поставил 48000, пока задержка порядка 2 секунд. А есть возможность вещания в формате WAV PCM без сжатия? Ведь по сути дела это и снизит нагрузку на систему, не надо ничего кодировать в реалтайме, и задержка должна исчезнуть, и дополнительные потери качества от лишних преобразований
Можно вещать в FLAC, тогда потерь качества не будет. Задержка, вызванная кодированием, изменяется в миллисекундах, и ни на что не влияет.
 
FLAC к сожалению не поддерживается стриммером. Вот, что пишет производитель в описании устройства по поводу задержки.

Уровень задержки колеблется от 20 миллисекунд (несжатое, 48kHz, stereo) и до 300 миллисекунд (MP3 кодирование, самый низкий битрейт). На задержку так же влияет состояние сети передачи данных, а также система погашения помех через буферизацию, что может увеличить время задержки при передаче сигналов.

Всё-таки реально ли получить на выходе Радиобосса несжатое аудио по сети? Пропускная способность канала от студии до передатчика позволяет гонять большой трафик. Насколько сложно добавить эту возможность в одну из новых версий?

Либо может вариант воспользоваться Вашим другим продуктом - RadioCaster? В нем есть такая возможность? Или там те же варианты кодирования, что и в РадиоБоссе? Просто не хотелось бы покупать железный IP-кодер у этих же ребят, чтоб получить WAV PCM поток, дороговатое это удовольствие.
 
Согласен с ТС. Нужно ввести во встроенный сервер RB наряду с другими форматами сжатия и поддержку WAV (PCM) потока. Меня это тоже интересует.
Мы все подсознательно боимся органичений трафика в сетях, но это уже давно перестало быть проблемой. Даже по радиоканалу WiFi можно достигать скоростей до 100 мбит/с и выше. Я двумя руками за качество передачи сигнала и по возможности это нужно использовать.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
FLAC к сожалению не поддерживается стриммером. Вот, что пишет производитель в описании устройства по поводу задержки.

Уровень задержки колеблется от 20 миллисекунд (несжатое, 48kHz, stereo) и до 300 миллисекунд (MP3 кодирование, самый низкий битрейт). На задержку так же влияет состояние сети передачи данных, а также система погашения помех через буферизацию, что может увеличить время задержки при передаче сигналов.

Всё-таки реально ли получить на выходе Радиобосса несжатое аудио по сети? Пропускная способность канала от студии до передатчика позволяет гонять большой трафик. Насколько сложно добавить эту возможность в одну из новых версий?

Либо может вариант воспользоваться Вашим другим продуктом - RadioCaster? В нем есть такая возможность? Или там те же варианты кодирования, что и в РадиоБоссе? Просто не хотелось бы покупать железный IP-кодер у этих же ребят, чтоб получить WAV PCM поток, дороговатое это удовольствие.
Следующая версия RadioBOSS будет поддерживать пользовательские кодеки, тогда можно будет добавить и кодировщик в WAV PCM, в качестве примера.

Novossyol сказал(а):
Согласен с ТС. Нужно ввести во встроенный сервер RB наряду с другими форматами сжатия и поддержку WAV (PCM) потока. Меня это тоже интересует.
Мы все подсознательно боимся органичений трафика в сетях, но это уже давно перестало быть проблемой. Даже по радиоканалу WiFi можно достигать скоростей до 100 мбит/с и выше. Я двумя руками за качество передачи сигнала и по возможности это нужно использовать.
Здесь проблема в том, что не поддерживается формат FLAC. Если у вас на принимающей стороне он поддерживается, можете использовать. Качество от сжатия в FLAC не меняется.
 
Спасибо! Сорри за наглость, а когда примерно можно ожидать релиз Радобосса с возможностью вещания в WAV PCM? ))))

Здесь проблема в том, что не поддерживается формат FLAC. Если у вас на принимающей стороне он поддерживается, можете использовать. Качество от сжатия в FLAC не меняется.

Проблема не в потере качества, на слух разницы все равно вряд-ли кто-то заметит. Меня вполне устраивало и кач-во потока mp3 320, хотя как выше написал Новосёл, если есть возможность исключить лишнее преобразование, почему бы этим не воспользоваться.

Проблема в том, что задержка именно при воспроизведении кодированного аудио, причем чем выше битрейт, тем она больше. Производитель стриммера обещает 20 мс задежки лишь с WAV PCM 48кHz, поэтому ОЧЕНЬ надеюсь, что эта возможность появится в ближайшее время!

Огромное спасибо заранее!
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Спасибо! Сорри за наглость, а когда примерно можно ожидать релиз Радобосса с возможностью вещания в WAV PCM? ))))
Это будет в версии 5.4, ближе к концу года.

Pavel-93RUS сказал(а):
Проблема не в потере качества, на слух разницы все равно вряд-ли кто-то заметит. Меня вполне устраивало и кач-во потока mp3 320, хотя как выше написал Новосёл, если есть возможность исключить лишнее преобразование, почему бы этим не воспользоваться.
В случае с FLAC на слух ничего заметить невозможно, так как в этом случае сжатие идет без потерь...
 
Pavel-93RUS сказал(а):
В OGG с битрейтом 320 задержка около 4 секунд, но все-равно присутствует, судя по показаниям стриммера, битрейт переменный.
В формате OGG Vorbis постоянного битрейда нет в принципе.

Novossyol сказал(а):
Мы все подсознательно боимся ограничений трафика в сетях <...> Я двумя руками за качество передачи сигнала и по возможности это нужно использовать.
Новосёл, на вас это не похоже! А как же утверждения, что никто и FLAC не слушает, не то, чтобы mp3 320 kbps?

Pavel-93RUS сказал(а):
... задержка именно при воспроизведении кодированного аудио, причем чем выше битрейт, тем она больше...

А у меня -- с точностью до наоборот. Интересно, почему?
 
Ian сказал(а):
Новосёл, на вас это не похоже! А как же утверждения, что никто и FLAC не слушает, не то, чтобы mp3 320 kbps?
Это ваши выдумки. Я вообще против всяких сжатий или преобразований, если можно обойтись без них.
 
Господа вещатели, а вы не боитесь, что поток без сжатия забьёт ваш 100 мбит/сек канал при значительном количестве слушателей (70-100)? FLAC хоть и сжимает поток, но не сильно, раза в два.
Буферизирование аудиопотока в сети - дело хоть и неприятное, но зачастую важное. Представьте слушателя, у которого канал в интернет нестабилен. Часто рвётся коннект на короткие отрезки времени. Что услышит слушатель? Прерывистую речь диктора/ музыкальной программы. Буферизация позволяет заметно улучшить этот момент. Другое дело, когда буфер становится слишком большим (минут на 10. Да-да, было и столько). А обратную связь со слушателем лучше всего, как я считаю, организовывать посредством подачи аудиосигнала в телефонный гибрид и далее звонящему в трубку. Что-что, а сотовая связь даёт очень маленькую задержку.
 
Sonar-105 сказал(а):
Господа вещатели, а вы не боитесь, что поток без сжатия забьёт ваш 100 мбит/сек канал при значительном количестве слушателей (70-100)?
Покажите мне хоть одну интернет-станцию, у которой стабильное количество 70-100 слушателей, не меняющееся в течение длительного времени. Вот тогда может и забъет и то не факт, потому как щас есть скорости и выше 100 мбит/сек.
Согласен, пиковые нагрузки бывают но они очень кратковременны по временному отрезку...
 
Novossyol сказал(а):
Покажите мне хоть одну интернет-станцию, у которой стабильное количество 70-100 слушателей, не меняющееся в течение длительного времени. Вот тогда может и забъет и то не факт, потому как щас есть скорости и выше 100 мбит/сек.
Согласен, пиковые нагрузки бывают но они очень кратковременны по временному отрезку...
Я уже говорил ранее - таких станций полно на нашем хостинге (radioboss.fm), 100 человек это ничего необычного. Есть станции, где, например, 200 человек в целом весь день, с пиками до 800-1000... Вещать на высоких битрейтах (если не сжимая, будет 2Мбит на слушателя) плохо, для этого нужно помимо скорости обеспечить географическую близость сервера и слушателя, и чтобы у слушателя также был стабильный канал. Если где-то ненадолго задержка, а буфер воспроизведения маленький - поток будет прерываться. Никто из клиентов хостинга не вещает на битрейте выше 320, и конечно же, никто не вещает в FLAC или WAV.
 
Sonar-105 сказал(а):
Novossyol, далеко ходить и не нужно: http://shoutcast.com/ Внизу список.
Я так и не увидел что там внизу?
djsoft сказал(а):
Есть станции, где, например, 200 человек в целом весь день, с пиками до 800-1000...
Вы уверены в том, что это именно одни и те же слушатели в течение всего дня не уходящие с потока, а не "плавно перетекающая аудитория" из случайных прохожих (включил на 30 сек. - выключил и ушел на другую станцию).
То есть может быть так - постоянных слушателей нет, приходят-уходят в поисках счастья, а статистика набирается (число слушателей). Подсчёт как ведется, IP адрес слушателей учитывается или нет?
 
Novossyol сказал(а):
То есть может быть так - постоянных слушателей нет, приходят-уходят в поисках счастья, а статистика набирается (число слушателей). Подсчёт как ведется, IP адрес слушателей учитывается или нет?
Без постоянных слушателей аудитория 100+ слушателей в среднем в течение дня трудно достижима. Помимо кол-ва слушателей есть еще трафик, если приходят на 30 секунд, то трафика не будет, а он есть. Вам так сложно поверить, что интернет станции действительно пользуются популярностью?
По поводу статистики, на нашем хостинге не учитывается как слушатель, если подключение длилось менее 10 секунд (точную цифру сейчас не скажу, может быть не 10, а 30 или 60 секунд).
 
djsoft сказал(а):
Вам так сложно поверить, что интернет станции действительно пользуются популярностью?
мне трудно поверить в то что трафик в сотовых сетях и т.д. кто-то будет оплачивать из-за прослушивания радио. А иначе теряется весь смысл и главный плюс - мобильности радиовещания. Именно поэтому аналоговое эфирное вещание ещё долго будет в строю, бесплатно, легкодоступно, не нужно дорогих приемников и подписки, т.е. до тех пор, пока стоимость трафика адресной доставки в сотовых и IP сетях не будет равен нулю.
 
Трафик в сотовых сетях уже давно не учитывается, большинство тарифов сейчас - это безлимит с фиксированной абонентской платой. FM еще долго будет жить, конечно, но будущее за интернет-вещанием, это вне всякого сомнения.
 
Назад
Верх