Генератор отчетов для РАО

igorbur

New member
Здравствуйте!Идет ли работа по созданию генератора отчетов для РАО (РФА)?В коком виде планируется сделать отчет?Эту тему уже где-то на форуме обсуждали-но по предложению DJSoft.Net создал отдельную тему.Так что пора бы осудить это все хорошенько.
 
Могу сказать точно, что создание отчетов будет выполнено в виде отдельной программы.
По самим отчетам, хотелось бы увидеть 2-3 примера таких отчетов (можно в почту - support@djsoft.net).
Программа для создания будет готова ориентировочно к началу декабря.
 
Просмотреть форму отчета РАО - http://rao.ru/user/lu/rv/form1.rtf .И нужно сделать возможность выбора формы отчета-"простая"(исполнитель-название)и "РАО".Чтобы потом не переделывать прогу,а сделать сразу как надо.
 
кстати, буквально 2 месяца назад нижневолжский филиал Рао перезаключил со мной (с моей станцией) договор. смысл акции я не понЯл, снизтлась ставка (с 3% до 2%), прибавилось требование отчета на диске и изменилась форма.
так что насчет "сразу и как надо" дело безнадежное. несможет радиобосс заполнить специфические требования РАо, например "код носителя". они сами незнают ЧТО это и ЗАЧЕМ!
 
При генерации у программы будет только информация, какой трек играл и когда. Все это будет браться из отчетов программы за соответствующий период времени.

По поводу заполнения отчета, есть непонятный момент: там на каждый трек (или испольнителя) нужно создавать отдельную строку, или все будет в кучу? (смутило название поля 2 - "Название произведений, ис- пользуемых в программе")
Если кто поделится примером заполненного отчета (хотя бы пара тройка строк, чтобы понять принцип), будет замечательно.
Насчет собственно полей - основная проблема это поля 3 и 9, этой информации у программы нет. Точнее если 3 еще может быть прописана в тегах (copyright), то 9 точно нет.
 
Рано или поздно придется заполнять по их форме-это приложение к лицензионному соглашению.Там еще указано в примечании-заполнение всех полей обязательно.А насчет поменяли форму-на офсайте для ДРТ указана форма,ссылка на нее во втором ответе в этой ветке.Понятно что это большой геморрой,НО придется.
 Вот сразу и прошу сделать,чтобы потом не переделывать.А данные(специфические) можно набивать в базе(предусмотрев в ней эти возможности).
  Неужели кто-то тщательно проверяет отчеты от таких малобюджетных радиостанций?
Для информации- при РАО имеется контора и для смежных прав http://rosvois.ru/ .РАО все-таки имеет гос аккредитацию,вдруг и РОСВОИС аккредитуют.
 Форма их отчетов в Приложении №2 http://rosvois.ru/fileadmin/site/files/dogovor_pub_isp.doc
Вроде как попроще.И не нашел размер минимального платежа(только 2% от прибыли).В РФА например минималка-5тыс.рублей\месяц.В РАО-2,5 тыс.рублей\квартал.Это для маленьких радиостанций(население до 10 тыс.)
 
djsoft сказал(а):
Насчет собственно полей - основная проблема это поля 3 и 9, этой информации у программы нет. Точнее если 3 еще может быть прописана в тегах (copyright), то 9 точно нет.
А нельзя все эти данные забивать в базе,предварительно подправленной?
 
djsoft сказал(а):
(смутило название поля 2 - "Название произведений, ис- пользуемых в программе")
 Думается это не для музыки,а для постановок(спектакли и прочая шляпа)
Кстати ,оказывается ВОИС аккредитован Вот ссылка http://www.billboard-magazine.ru/news/business/1173
Там сказано что: Уже сейчас наш отчет об использовании фонограмм на 99,9% соответствует отчету РАО, и мы ведем работу над тем, чтобы наши договоры были также близки по форме.
  Вывод-надо делать форму отчета как у РАО,т.к. та же форма будет и у ВОИС(смежники).Забивать все это в базе(что от РадиобоссаПро).И не канифолить мозги.
 
Насчет спец поля в базе, не хотелось бы добавлять такое в интерфейс программы. Ведь далеко не всем это надо. Наверное, в программе для составления отчетов будет своя мини-база, и там можно будет добавлять все необходимые коды и т.п.
Думаю, тестовая версия этой программы будет готова примерно недели через 2-3.
 
Можно и так.А нужно будет большинству-и р\ст и озвучивание чего-либо,а то изловят и бизнесу точно кранты-штрафы огромные.
 
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
 
igorbur сказал(а):
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
Это уже хуже. Т.к. отличить одно от другого будет не сильно просто...
 
igorbur сказал(а):
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
Бред какой то. я уже 2 года с РАО работаю и сдаю бумажки,никто такого не просил.
Вернемся к верхнему сообщению...прога должна генерить два вида отчета для РАО и для ВОИС. У РАО и ВОИСА стандартные ,утвержденные договором и не деляться на простые и сложные
 
igorbur сказал(а):
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
это кто это так требует? а посылать непробовали? ГЛАВНОЕ в данной ситуации-вовремя им ЗАПЛАТИТЬ положенный %, я даже как-то месяц отчет непосылал.
 
Dmitriy Z сказал(а):
igorbur сказал(а):
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
Бред какой то. я уже 2 года с РАО работаю и сдаю бумажки,никто такого не просил.
Вернемся к верхнему сообщению...прога должна генерить два вида отчета для РАО и для ВОИС. У РАО и ВОИСА стандартные ,утвержденные договором и не деляться на простые и сложные
а ты все поля в стандартной форме заполняешь?
 
То что бабло им первоочередно-это само собой.НО при разработке программы я думаю надо СРАЗУ сделать как они требуют(это все,как верно подмечено выше,закреплено договором,и если сегодня хиляет и по простому,завтра могут халяву и прикрыть и заметьте на законных основаниях-договор то сам подписал!),чем потом ждать пока прогу доведут до ума и вручную все забивать.Можно еще сделать опцию-"простая форма"-для тех кому надо.
 А из интервью начальника ВОИС-они хотят сделать отчеты одной формы с РАО,только надо будет отправлять в каждую контору отдельно и все.Это радует.
 А то что иностранщина должна быть отдельно от отечественной посмотрите примечание снизу бланка отчета.Если это Вам не надо,это не значит что это никому никогда не понадобится.При заключении новых договоров могут и придратся ,что тогда изволите делать?
 
Но все таки отделять треки ино/рус будт технически сложно. Ладно там, если в треке есть русские буквы то можно отнести его к русским. Да и то - много украинского по такому принципу тоже пойдет под "наши". И наоборот, что нибудь вроде "Plazma - Love" без русских букв, а наше.
Все таки перед тем как делать подобный функционал, хотелось бы уточнить реальную необходимость этого. А то может это какой-то одной тетеньке захотелось отделять и теперь софт под это дело затачивать...
 
А если потом возникнет много таких желающих тетенек?в форме отчета  http://rao.ru/user/lu/rv/form1.rtf  есть примечание:
Примечание: - все графы формы обязательны к заполнению;
- отчет по произведениям иностранных авторов должен заполняться на отдельном листе;
- для произведений иностранных авторов данные в графах 2, 3, 8 указываются без сокращений в т.ч. на языке оригинала;
- все страницы должны быть пронумерованы.
так вот можно схитрить по поводу заполнения всех граф-просто если писать нечего-прога автоматом ставит-"нет данных".Чисто формально-ничего не нарушаю-все графы заполнены!
 По поводу разделения.сами ж сказали что будет мини база.Там можно махом целые папки или группу файлом назначить как "русские" и "иностранные".Много времени это не займет.при составлении отчета прога уже видит что за сутки(квартал) они будут на разных листах.Не вперемежку.
 А софт надо затачивать под официальные требования,тогда на нее и будет спрос больше.Пока я не видел вообще никакого софта для РАО!Сколько уже пользователей Босса в России?Много!Вот каждому рано(р\ст) или поздно(клубы,рестораны,магазины) придется все оформлять как надо.
 Вот выдержки из лиц.договора с РАО:
4. ДОКУМЕНТАЦИЯ

4.1. Ежеквартально, но не позднее 30 (тридцати) календарных дней по окончании кварта-ла, Пользователь обязуется предоставлять в Общество документацию, содержащую сведения об использованных Пользователем, в соответствии с условиями настоящего Договора, Произведе-ниях из репертуара Общества, при этом документация должна быть  оформлена по формам, ука-занным в Приложениях №№ 1, 1а к настоящему Договору, и заверена Пользователем надлежа-щим образом.
Одновременно Пользователь обязуется представлять сведения об использованных Произ-ведениях на электронном носителе (CD/DVD) в формате Excel.
4.2. Пользователь несет ответственность за достоверность и полноту представляемых в соответствии с п.4.1  настоящего Договора сведений.
В случае отсутствия или искажения сведений о названиях и/или авторах использованных Пользователем Произведений из Репертуара Общества, указанных  в документации Пользовате-ля в соответствии с п.п.4.1  настоящего Договора, Пользователь обязуется дополнительно по письменному требованию Общества, направленного Пользователю заказным письмом с уведом-лением о вручении по почтовому адресу, к ранее выплаченным в соответствии с п.3.1 настояще-го Договора суммам перечислить на расчетный счет Общества авторское вознаграждение, при-читающееся правообладателям, сведения о которых отсутствовали или были искажены в доку-ментации Пользователя, а также выплатить пени в размере 1000 (одной тысячи) рублей за каж-дый факт отсутствия или искажения сведений, в течение 10 (десяти) календарных дней с момен-та получения письменного требования Общества.

Как Вам это нравиться?По штуке за каждую песенку?И ведь если захотят,то сдернут-договор надо внимательно читать!А приставы только рады будут оборудование на аукционе продать!
  Еще и в электронном виде в Экселе как-то нужно сделать!!!

 
plotnikoff сказал(а):
Dmitriy Z сказал(а):
igorbur сказал(а):
Еще требуют,чтобы зарубежные исполнители были на отдельном листе.
Бред какой то. я уже 2 года с РАО работаю и сдаю бумажки,никто такого не просил.
Вернемся к верхнему сообщению...прога должна генерить два вида отчета для РАО и для ВОИС. У РАО и ВОИСА стандартные ,утвержденные договором и не деляться на простые и сложные
а ты все поля в стандартной форме заполняешь?
По РАО все поля(там их всего три).а по ВОИС нет. НЕ заполняю количество проигрывания и источник заимствования! и все прокатывает! и вообще я работаю по музыкальной фонотеке,т.е сдаю один раз талмуд с песнями,которые потенциально могу использовать и весь год не парю себе мозги а заполняю только расчетники!
 
Назад
Верх