Как правильно настроить планировщик?

Спор ни о чем - ЖКХ (живите как хотите).
Я один раз 5 лет назад сделал "скелет эфира" из заданий и больше годами его не трогаю, меняются только файлы в каталогах, иногда файлы m3u миниплейлистов для расписания, а эфирная картинка всегда разная. ТЧК.
 
Друзья, большое спасибо за ваши бесценные советы! Подскажите еще, пожалуйста. Как настроить менеджер рекламы, чтобы рекламные блоки  в каждом музыкальном часе на 10-24- и 46 минуте не прерывали совсем или ставили на паузу песню из играющего музыкального плейлиста, а дожидались окончания играющего трека и потом выходил рекламный блок. То есть получается песню или прервать или поставить на паузу, что не совсем удобно. Или рекламный блок падает в конец часа..
 
Novossyol сказал(а):
Структура моего рекламного блока (назовем его условно 12.45.m3u) по каталогам:
...
В чём сложности?
Правильно ли я понял, чтобы ролик поставить несколько раз в день, в разных блоках, нужно много раз прокопировать его в соответствующие папки? А как прокат ролика закончится, удалять его отовсюду? И все это ручками? Спасибо, не надо.
Есть такая штука: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/advertisement_scheduler.htm
Она сама поставит ролик в нужные плейлисты и создаст задания для запуска этих плейлистов в нужное время.
 
Igor Herz сказал(а):
Как настроить менеджер рекламы, чтобы рекламные блоки  в каждом музыкальном часе на 10-24- и 46 минуте не прерывали совсем или ставили на паузу песню из играющего музыкального плейлиста, а дожидались окончания играющего трека и потом выходил рекламный блок.
В рекламном планировщике в настройке заданий выключите опции "Запускать не дожидаясь..." и "Если есть треки из расписания, поставить в очередь". Тогда рекламный плейлист встанет сразу после играющего трека и заиграет после его окончания.
 
djsoft сказал(а):
Правильно ли я понял, чтобы ролик поставить несколько раз в день, в разных блоках, нужно много раз прокопировать его в соответствующие папки? А как прокат ролика закончится, удалять его отовсюду? И все это ручками? Спасибо, не надо.
Я это делаю скажем так нечасто, вообще не напрягает, когда мне нужно добавить/удалить ролик или его заменить, то файловые операции делаю через файловый менеджер Тотал Коммандер (это приложение должно быть настольным у грамотного юзера), там есть опция "распределить по выделенным папкам". Секунда - и ролики в нужных папках. Для удаления роликов пользуюсь хорошей и лёгкой поисковой програмкой Everything. Ввожу имя файла ролика и разом удаляю из всех папок. Хотя не так давно и вручную удалял, но не напрягает через месяц снять рекламу, а сейчас ещё быстрее стало.  ;D
Такие действия в среднем по 1-2 в течение дня (погода, новости и пр.) это считай что вообще ничего.
Дмитрий, в любом случае без файловых операций на эфирной машине не обойтись, хоть с планировщиком, хоть без... Погоду, новости, ещё чего то на эфирную машину полюбас откуда-то переносить (копировать нужно). Я думаю с этим многие согласятся.
 
Novossyol сказал(а):
Дмитрий, в любом случае без файловых операций на эфирной машине не обойтись, хоть с планировщиком, хоть без..
Вместо рекламного планировщика вы используете одну программу, чтобы прокопировать файл по папкам. Потом еще одну, чтобы его убрать. Еще масса ручного труда - надо не забывать удалять по окончанию проката, и нужно не забывать ставить ролики в эфир, т.к. на будущее при такой системе ничего не запланировать, нужно раскидать файл по "блокам" вручную в день выхода ролика. Не понимаю, зачем все это нужно, если рекламный планировщик дает куда больше функционала с намного меньшим количеством усилий?
 
Novossyol сказал(а):
Погоду, новости, ещё чего то на эфирную машину полюбас откуда-то переносить (копировать нужно). Я думаю с этим многие согласятся.
Погоду можно начитать заранее, а данные о погоде обновлять автоматически. Новости также можно скачивать автоматически и выпускать в эфир. Есть станции, где в таком режиме крутится без людей по 3-4 месяца.
 
djsoft сказал(а):
Не понимаю, зачем все это нужно, если рекламный планировщик дает куда больше функционала с намного меньшим количеством усилий?
Там кроме рабоыт с файлами нужно ещё производить операции с заданиями которые прошли, настраивать новые, не понимаю за чем это нужно, когда всё делается просто и доступно.
У меня все ровно - я вижу физ. файл и знаю что он у меня выходит. Нет никаких усилий. У меня вся ручная работа занимает всего несколько минут в сутки и то не всегда. А копированием файлов в рабочие папки занимаются ВСЕ, не нужно отрицать очевидное!
djsoft сказал(а):
Погоду можно начитать заранее, а данные о погоде обновлять автоматически. Новости также можно скачивать автоматически и выпускать в эфир. Есть станции, где в таком режиме крутится без людей по 3-4 месяца.
И у меня крутятся по многу времени, пока не возникнет необходимость что-то поменять из файлов, это у всех так, не у меня одного.
Вот честно, надоело убеждать в очевидном.
Вопрос по погоде индивидуальный, мы начитываем каждый день чтобы соответствовать "стихии за окном". Исключение - отъезд в отпуск, командировку.
Да, новости у меня в автомате идут, но каждый месяц дистрибьютер меняет облачные папки, но у меня архив папок я их просто заменяю на новые и работаю следующий месяц.
Дмитрий, сейчас меня на аркане не затащишь ни в менеджер рекламы, ни в планировщик заданий ни в генератор плейлистов.  ;D
В любом случае ручная работа с файлами есть и будет У ВСЕХ и это надо признать.
 
Novossyol сказал(а):
Там кроме рабоыт с файлами нужно ещё производить операции с заданиями которые прошли, настраивать новые, не понимаю за чем это нужно, когда всё делается просто и доступно.
Нет, этого не нужно делать. Задания, плейлисты - делаются автоматически планировщиком рекламы. Нужно только добавлять ролики и проставить "галочки" для блоков, когда ролик должен выходить. Также можно выставить даты начала и конца проката.

Можно без планировщика, используя целую груду программ, копировать файл много раз в разные папки. Потом не забывать вычищать. Но делать так смысла мало, т.к. это автоматизируется программой, сокращая количество работы процентов на 90 :)
 
djsoft сказал(а):
копировать файл много раз в разные папки. Потом не забывать вычищать.
Дмитрий, копирование занимает секунды одним махом! Также и не забудем их вычистить, потому как период рекламы всегда отслеживается на клиентской базе (с... по...).
Дольше, намного дольше создавать и разбираться каждый раз с  заданиями планировщика, привязывать их к конкретному событию (файлу, папке), а потом и ещё не забыть удалить их.
Лично для меня это "мудрёный процесс".
Дмитрий, вы всегда забываете о том, что файлы в любом случае нужно копировать на эфирный комп/удалять с эфирного компа. Без этого никак. У меня это всё делается в едином процессе.
 
Novossyol сказал(а):
Дольше, намного дольше создавать задания планировщика, привязывать их к конкретному событию (файлу, папке)а потом и ещё не забыть удалить их.
Вы точно прочитали ту часть моего сообщения, в которой говорится о том, что плейлисты с рекламными блоками, как и задания для их запуска создаются и обновляются автоматически рекламным планировщиком?

В справке тоже написано http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/advertisement_scheduler.htm - самое первое предложение :)
 
А как прокат ролика закончится, удалять его отовсюду? И все это ручками?
Это наименьшая из проблем. Вставляешь в название файла дату, и специально обученный батник каждый вечер перемещает файлы с сегодняшней датой в архивную папку. Это годная система, и после установки РБ я не стал её менять. Пусть с РБ в ней нет нужды, но раздувать папку commercial я не хочу, пусть раздувается папка Архив. 
 
djsoft сказал(а):
Вы точно прочитали ту часть моего сообщения, в которой говорится о том, что плейлисты с рекламными блоками, как и задания для их запуска создаются и обновляются автоматически рекламным планировщиком?
А вы уверены что в этой мудренейшей комбинации настроек, команд, макросов и прочих "высших материй", (где команда, на команде и командой погоняет и любая досадная "закорючка" в команде может сорвать эфир), всё будет работать надежно и устойчиво? Я нет, поэтому выбрал другой метод.
ivanovandrey сказал(а):
Это наименьшая из проблем.
Для меня это вообще no problem, всё надуманно.
Я практически всегда нахожусь за эфирным компом удаленно в локалке (впрочем как и многие), иногда бывает по нескольку дней отстуствую, но заранее расставляю файлы погоды и рекламы, появляюсь - снимаю. Вообще не напрягает!
 
ivanovandrey сказал(а):
Это годная система, и после установки РБ я не стал её менять.
Да, системы на .bat файлах до появления рекламного планировщика использовались некоторыми нашими клиентами. Но это не очень удобно, не наглядно, и повышает вероятность ошибок. Собственно, рекламный планировщик и был создан по запросам пользователей, чтобы избавиться от рутины с плейлистами, папками, заданиями.
 
djsoft сказал(а):
Но это не очень удобно, не наглядно, и повышает вероятность ошибок.
На самом деле именно работа только с физ. файлами УДОБНА, НАГЛЯДНА И ИСКЛЮЧАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ОШИБОК. Я точно знаю какой файл должен лежать в какой исходной папке (каталоге) и он 100% выйдет в эфир независимо ни от чего.
Что ещё нужно малому вещателю, чтобы спокойно и уверенно себя чувствовать?  ;D
 
Novossyol сказал(а):
А вы уверены что в этой мудренейшей комбинации ..., всё будет работать надежно и устойчиво?
Конечно. Все это проверено временем, годами, на радиостанциях по всему миру.

Замечу, что задание на обновление рекламы в планировщике всего одно. В самом рекламном планировщике список роликов, каждый со своей сеткой выхода. Ничего мудреного нет - наоборот, некоторые жалуются на избыточную простоту (и порой недостаток функционала) рекламного планировщика.

Novossyol сказал(а):
Я практически всегда нахожусь за эфирным компом удаленно в локалке
Программа автоматизации эфира призвана как раз снизить потребность в нахождении "у компа" до минимума.
 
djsoft сказал(а):
Программа автоматизации эфира призвана как раз снизить потребность в нахождении "у компа" до минимума.
У меня и так минимум работы и ничто не мешает мне отойти от компа. Спасибо за это RB.

Скажите Дмитрий, у вас рабочие файлы (новых треков, погоды, рекламы, объявлений и пр.) сами собой рождаются на эфирной машине или вы всё же их туды ручками?  ;)
Этот момент недостаточно освещён в ваших ответах... Возможно вы спецом уходите от ответа и у меня сложилось ложное впечатление...
 
Novossyol сказал(а):
Скажите Дмитрий, у вас рабочие файлы (новых треков, погоды, рекламы, объявлений и пр.) сами собой рождаются на эфирной машине или вы всё же их туды ручками? 
Файлы добавляется на диск, но одно дело - просто добавить файл в папку (например, рекламные ролики), и совершенно другое - копировать его много раз в каждую папку, соответствующую каждому рекламному блоку.  И потом удалять.

Мои ответы здесь призваны информировать пользователей о предпочтительном способе работы с программой.
 
djsoft сказал(а):
совершенно другое - копировать его много раз в каждую папку, соответствующую каждому рекламному блоку.  И потом удалять.
Не убедили... Я перепробовал (и проиграл в голове) разные варианты работы с программой, мой вариант оказался самым оптимальным и визуально наглядным и прогнозируемым.
Копирование файла что в одну, что в 10 что в 100 папок (равно как и его удаление) занимает одинаковое время (секунды), так что проблема надумана.

Вот как раз в "разрезе темы" назрел вопрос (хотел ранее задать, но запамятовал): возможно ли сделать гиперссылки (тип путей) на файл в папках (каталогах), чтобы его не копировать, а иметь один экземпляр. Попробовал указывать пути к файлу внутри самого миниплейлиста m3u - не работает. Если сделаете, хорошо. Нет - тоже ничего не теряю.
Хотя о чём это я, пути-то всё равно нужно будет редактировать в соответствии с именем каждого нового файла, смысла в это нет...
Меня и текущий вариант работы не напрягает, всё делается средствами Win ОС и файловым менеджером. Стандартные дисковые операции - все их должны знать. В любом случае копирования файла никому не избежать.
 
Назад
Верх