Контроль пола

Deem

New member
Начал разбираться с настройками неповторения. Сбивает с толку то, что величина указана в минутах, а не в песнях. Более того, настройки пола производятся внутри одной категории, а в общих настройках пресета - нет контроля за полом. Для меня на данном этапе сложно понять алгоритм работы этой защиты. Помогите с настройками, так, чтобы в плейлисте было приблизительно одинаковое количество исполнителей мужского и женского пола (сюда входят группы и дуэты, то есть, если дуэт, то песня может считаться как мужским полом, так и женским). А то у нас часто получается перекос в одну или другую сторону
 
Величина в минутах, т.к. в большинстве стран разделение идет именно по времени, да и треки бывают сильно разные по длительности. Можете в базе посмотреть среднюю длительность ваших треков и использовать эту величину для установки правил неповторения.

Да, по дополнительным полям "не повторять" можно настраивать только для категории, глобально этой настройки пока нет - наверное, добавим в будущем.
 
Ну, например, в базе содержится треков почти на 196 часов. Но многие из них ограничены временем выхода, например, ограничение на утро, на день и тд. Ну, пусть будет 100 часов. И какие параметры мне вписать, чтобы женский и мужской полы равномерно чередовались (скажем так, чтобы каждый пол не повторялася более 2х раз? Максимум трех.
В программе, на которй мы работали раньше, эта настройка была проще, указывалось (глобально) количество песен того же пола, имеющих право звучать подряд

djsoft сказал(а):
Да, по дополнительным полям "не повторять" можно настраивать только для категории, глобально этой настройки пока нет - наверное, добавим в будущем.
ОЧЕНЬ будем ждать, спасибо! Добавляйте, у вашей программы очень большой потенциал!
Спасибо
 
Если у вас средняя длина трека 4 минуты, то ставите время "не повторять пол" примерно минут 10 - в этом случае будет не более 2-3 треков одного пола.
 
Deem сказал(а):
Помогите с настройками, так, чтобы в плейлисте было приблизительно одинаковое количество исполнителей мужского и женского пола (сюда входят группы и дуэты, то есть, если дуэт, то песня может считаться как мужским полом, так и женским). А то у нас часто получается перекос в одну или другую сторону

Сделайте следующее:
1) Если вы уже отметили соотв. поля в тегах каждой дорожки о принадлежности пола, откройте базу данных: Инструменты → Музыкальная база
2) Загрузите в неё все ваши дорожки и произведите сортировку, нажав на заголовок столбца "Пол" (рис. 1)
3) Далее, выделите упорядоченные строки (рис. 2) и нажав ПКМ, выберите "Свойства трека" (рис.3).
4) В поле "Комментарий" впишите, например, слово "Men".
5) Нажмите "Ok".

Чтобы построить эфир, в котором планируется, к примеру, чередование пола исполнителя:
6) В "Генераторе плейлистов" добавьте воспроизведение одной дорожки и назовите её, к примеру "Mans track" или как вам удобнее (рис. 4)
7) Затем перейдите вкладку "Фильтр"
8) В поле "Комментарий" внесите слово "men" (нет рисунка).
9) Начиная с пункта 1, повторите всё тоже самое, но только с дорожками "female", "Группа" и т.п.

Все остальные настройки делайте по своему вкусу, включая количество и очерёдность ротации дорожек по половому признаку.
 

Вложения

  • 2016-07-14_09-10-12.png
    2016-07-14_09-10-12.png
    17 КБ · Просмотры: 513
  • 2016-07-14_09-12-27.png
    2016-07-14_09-12-27.png
    15,5 КБ · Просмотры: 497
  • 2016-07-14_09-25-06.png
    2016-07-14_09-25-06.png
    52,5 КБ · Просмотры: 514
  • 2016-07-14_09-34-30.png
    2016-07-14_09-34-30.png
    42 КБ · Просмотры: 556
Ian, спасибо)
Мне, похоже, подошел метод, предложенный DJsoft, полы начали более-менее равномерно чередоваться.  ;)
 
Deem сказал(а):
...полы начали более-менее равномерно чередоваться.  ;)
Попахивает блефом и маразмом.
А вот про само радиовещание совсем забыли, хотя бы то что я просил уже давно. Поэтому и захожу сюда редко, знаю что не в ту сторону всё идет.
 
Novossyol сказал(а):
Попахивает блефом и маразмом.
У всех разные требования к эфиру. А исключение повторов по какому-либо признаку довольно важная функция.

Novossyol сказал(а):
А вот про само радиовещание совсем забыли, хотя бы то что я просил уже давно. Поэтому и захожу сюда редко, знаю что не в ту сторону всё идет.
Сейчас полным ходом идет разработка версии RadioBOSS 5.5 - если у вас есть пожелания, можете писать их на форуме в соответствующем разделе.
 
djsoft сказал(а):
Сейчас полным ходом идет разработка версии RadioBOSS 5.5 - если у вас есть пожелания, можете писать их на форуме в соответствующем разделе.

Я немного рано порадовался, так как предложенный вами метод контроля пола не рабоатет (мне показалось, что работало, но как оказалось, изменения, которые я вносил в настройках, я случайно не сохранил)

Есть огромное пожелание (прошу прощения, что о пожелании пишу здесь - но это как раз в  продолжение темы) - сделайте глобальный контроль за полом, и чтобы это было выражено не в минутах, а в количестве треков (задать максимально разрешенное количество раз повторить тот же самый пол)
Заранее огромное спасибо.
 
Сколько у вас категорий музыки, если нужен глобальный контроль? Дополнительные правила неповторени вы можете сохранить в файл и загрузить для всех категорий, где это нужно.

Проверка повторов по количеству треков врядли будет. А чем не устраивает время в минутах?
 
djsoft сказал(а):
Сколько у вас категорий музыки, если нужен глобальный контроль? Дополнительные правила неповторени вы можете сохранить в файл и загрузить для всех категорий, где это нужно.
У нас ок 10 категорий,
поэтому получается накладка, так как параметры срабатывают внутри одной категории, тогда как в плейлисте разные категории выстраиваются уже все вместе, не учитывая что играло до или будет играть после данной категории

djsoft сказал(а):
Проверка повторов по количеству треков врядли будет. А чем не устраивает время в минутах?

Ну, пускай в минутах, ничего ) Но только чтоб глобальная настройка ))  ::)
 
Кстати, чтобы не начинать новую тему,
я только сейчас обратил внимание на один момент, и боюсь, что он мне очень не понравился.
У нас сутки разбиты на несколько плейлистов - ночной, утренний, дневной и вечерний
Каждый из них набирается по своему пресету (учитывая специфику утра, дня, и тд)
Вроде бы все отлично, но меня начало смущать то, что я слишком часто начал замечать "навязчивых исполнителей" , у которых много песен в репертуаре. Я вначале подумал, это из-за того, что у них много песен, не одна - две.... Но потом: стоп, я ж ведь ограничил время повтора того же исполнителя на много часов (именно из этой категории), а он появляется чаще чем раз в два часа!
Потом я догадалася: наверное, защита от повторений работает внутри одного пресета, и при наборе одно лишь плейлиста! (а я это замечаю как раз после открытия следующего плейлиста). То есть, когда открывается дневной плейлист, набранный по дневному пресету, в нем НЕ УЧТЕНО, что сосмем недавно, играл не только тот же самый исполнитель, а даже и тот же самый трек! ( такое тоже бывало)
Если я прав в своих догадках, то с этим нужно что-то делать....
Вы вроде собираетесь в версии 5.5 сделать возможность создавания плейлиста из нескольких пресетов, так вот, можно ли включить в общие настройки этих "супер-пресетов" глобальную защиту от повторов? (чтобы, разные пресеты между собою "обменивались" информацией о защитах. И также, чтобы когда набирается следующий плейлист, в нем учитывалось, что играло в предыдущем? (в нашем случае, не только по тому же самому пресету, но и по другому - у нас их четыре, как я писал раньше: ночь, утро, день, вечер. Все вместе это должно выглядеть как монолитный суточный плейлист, без внутренних конфликтов. Ну и чтобы при наборе плейлистов на следующие сутки, учитывалось проигранное за сегодня!
Спасибо!
 
Deem сказал(а):
поэтому получается накладка, так как параметры срабатывают внутри одной категории, тогда как в плейлисте разные категории выстраиваются уже все вместе, не учитывая что играло до или будет играть после данной категории
Параметры работают и между категориями тоже. К примеру, если у двух разных категорий стоит защита от повтора пола, и две категории стоят одна за другой, то повтора пола не будет, даже на "стыке" категорий.

djsoft сказал(а):
Ну, пускай в минутах, ничего ) Но только чтоб глобальная настройка ))  ::)
Если только в будущих версиях, пока что на это планов нет.

Deem сказал(а):
Потом я догадалася: наверное, защита от повторений работает внутри одного пресета, и при наборе одно лишь плейлиста! (а я это замечаю как раз после открытия следующего плейлиста). То есть, когда открывается дневной плейлист, набранный по дневному пресету, в нем НЕ УЧТЕНО, что сосмем недавно, играл не только тот же самый исполнитель, а даже и тот же самый трек! ( такое тоже бывало)
Если я прав в своих догадках, то с этим нужно что-то делать....
Отчасти так и есть. За исключением момента: если трек отыграл, то повторяться он не будет (в нем ставится метка последнего запуска) - чтобы это работало, в настройках пресета нужно включить "Читать дополнительную информацию".

Deem сказал(а):
Вы вроде собираетесь в версии 5.5 сделать возможность создавания плейлиста из нескольких пресетов, так вот, можно ли включить в общие настройки этих "супер-пресетов" глобальную защиту от повторов?
Да, в этом и есть смысл новой функции генерации нескольких плейлистов по нескольким пресетам "за раз": буфер защиты от повторов будет общим для всех плейлистов. Таким образом, можно в начале дня сразу создать все плейлисты, и потом запускать их в нужное время.
 
djsoft сказал(а):
Deem сказал(а):
Вы вроде собираетесь в версии 5.5 сделать возможность создавания плейлиста из нескольких пресетов, так вот, можно ли включить в общие настройки этих "супер-пресетов" глобальную защиту от повторов?
Да, в этом и есть смысл новой функции генерации нескольких плейлистов по нескольким пресетам "за раз": буфер защиты от повторов будет общим для всех плейлистов. Таким образом, можно в начале дня сразу создать все плейлисты, и потом запускать их в нужное время.

Отличная новость!  ;)
 
Deem сказал(а):
Кстати, чтобы не начинать новую тему,
я только сейчас обратил внимание на один момент, и боюсь, что он мне очень не понравился.
У нас сутки разбиты на несколько плейлистов - ночной, утренний, дневной и вечерний
Каждый из них набирается по своему пресету (учитывая специфику утра, дня, и тд)
Вроде бы все отлично, но меня начало смущать то, что я слишком часто начал замечать "навязчивых исполнителей" , у которых много песен в репертуаре. Я вначале подумал, это из-за того, что у них много песен, не одна - две.... Но потом: стоп, я ж ведь ограничил время повтора того же исполнителя на много часов (именно из этой категории), а он появляется чаще чем раз в два часа!
Потом я догадалася: наверное, защита от повторений работает внутри одного пресета, и при наборе одно лишь плейлиста! (а я это замечаю как раз после открытия следующего плейлиста). То есть, когда открывается дневной плейлист, набранный по дневному пресету, в нем НЕ УЧТЕНО, что сосмем недавно, играл не только тот же самый исполнитель, а даже и тот же самый трек! ( такое тоже бывало)
Если я прав в своих догадках, то с этим нужно что-то делать....

Для решения вашей проблемы в RadioBoss есть замечательная настройка (см. рис.)
Создайте правила, которые заставят пропускать навязчивые треки в течение указанного вами времени (например 4 часа).
На приведённом рисунке пример правил, которые напротив, отслеживают давно отыгранные и не попадающие в эфир дорожки. Такая функция полезна тем станциям, у которых контент перевалил за несколько десятков тыс. дорожек.
 

Вложения

  • 2016-09-10_01-21-03.png
    2016-09-10_01-21-03.png
    33,8 КБ · Просмотры: 455
djsoft сказал(а):
Параметры работают и между категориями тоже. К примеру, если у двух разных категорий стоит защита от повтора пола, и две категории стоят одна за другой, то повтора пола не будет, даже на "стыке" категорий.

Странно, что об этом ни слова в справке. Тем не менее, уже сутки сижу генерирую плейлисты, меняя значения и категории местами, чтобы понять принцип работы - логики не улавливаю. Можно на конкретном примере пояснить?

Допустим, в категории B установлено не повторять пол 3 минуты, в категории C - 4 минуты.
Структура клока, к примеру, такая: A, B, C, A, A, A

На каких песнях и как будут срабатывать указанные настройки?

В первой паре песен категорий B и C пол песни в категории C не будет повторяться, только если песня категории B меньше заданных 3-х минут? Как сработают настройки между идущими следом C и А? Тоже не будет повторения пола у А по сравнению с С, если песня C меньше 4-х минут? Или не сработают вообще, т.к. у А нет никаких ограничений?
 
Контроль пола, это мелочи... Копаем глубже, ещё глубже.
 
Chaos сказал(а):
Для тех, кто не знает основ музыкального программирования эфира, может быть.
Вы серьёзно считаете, что на это кто-то обращает внимание из слушателей? Я может и поверил бы, если б вы были единственной станцией в точке приема, ну или в сети.
 
Назад
Верх