Может ли RadioBOSS вещать без icecast и showcast?

asizintsev

New member
Проблема! Постоянно слетает icecast

Может ли программа радиобосс самостоятельно кодировать сигнал в интернет без использования icecast или showcast?
 
asizintsev сказал(а):
Проблема! Постоянно слетает icecast
Эту проблему можно решить - используйте последний Icecast, у нас на хостинге ветка KH последняя версия - вылеты очень редки (и при вылете он все равно автоматически перезапускается).

asizintsev сказал(а):
Может ли программа радиобосс самостоятельно кодировать сигнал в интернет без использования icecast или showcast?
Можно - есть встроенный сервер. Но он не рекомендуется для широкого вещания в интернет по ряду причин (в частности, не передается название трека, и слушатели подключаются к тому же компьютере где стоит RadioBOSS).
 
djsoft сказал(а):
Можно - есть встроенный сервер. Но он не рекомендуется для широкого вещания в интернет по ряду причин (в частности, не передается название трека, и слушатели подключаются к тому же компьютере где стоит RadioBOSS).
Я считаю это лучшим вариантом подключения к своему компу, особенно если есть толстый канал, меньше зависимость от нестабильных провплощадок.
 
Novossyol сказал(а):
Я считаю это лучшим вариантом подключения к своему компу, особенно если есть толстый канал, меньше зависимость от нестабильных провплощадок.
И давно это домашний интернет стал стабильнее широких каналов в датацентре?
 
У меня такой домашний инет. Полтора года как.  Провели оптику в квартиру (МГТС) и поставили индустриальный роутер Huawey - через него  телефон домашний  и инет.  500 Мбит/с, при том  канал симметричный в обе стороны. Уже подумываю, зачем через сервер вещаю? Но пока как положено - через сервер.
 
Gopati Ids сказал(а):
У меня такой домашний инет. Полтора года как.  Провели оптику в квартиру (МГТС) и поставили индустриальный роутер Huawey - через него  телефон домашний  и инет.  500 Мбит/с, при том  канал симметричный в обе стороны. Уже подумываю, зачем через сервер вещаю? Но пока как положено - через сервер.
С домашнего интернета ничего хорошего в плане вещания не получится. Это вариант для тех, кому просто поиграться. Дома нет двух вещей: стабильного электроснабжения и стабильного интернета, что делает невозможным поднятие сервера дома. Маркетингвые 100, 500 и более мегабит тут роли не играют, сейчас 500, через час уже 10, и претензий никаких, предоставлена скорость "до 500".
 
djsoft сказал(а):
С домашнего интернета ничего хорошего в плане вещания не получится. Это вариант для тех, кому просто поиграться. Дома нет двух вещей: стабильного электроснабжения и стабильного интернета, что делает невозможным поднятие сервера дома. Маркетингвые 100, 500 и более мегабит тут роли не играют, сейчас 500, через час уже 10, и претензий никаких, предоставлена скорость "до 500".
Не совсем согласен. Сейчас когда скорости домашнего инета приближаются к скоростям дата-центров абсолютно неоправданно становится пользоваться сторонними ресурсами когда "у самого дома такие" )))

1. Обеспечить бесперебойность элементарно - ИБП. Да и не такая уж это важность и ответственность - некоммерческое вещание в сети. Знаю сайты нашего города, которые арендуют в дата-центрах Москвы площадки, а доступа к сайтам иногда не бывает...

2. Свою скорость меряю регулярно. Стабильно около 100 мбит в обе стороны - всё зависит от сервера до которого меряется скорость. Также и с дата-центром - ничего не изменится если на пути трафика будет стоять тормозной узел.
Не думаю что для вещания в сеть нужно больше. Даже при пиковой нагрузке у которой вероятность появления невысокая - это с большим запасом. У вас же поток в сеть не федерального и правительственного значения, да и не раскручен он как федеральные бренды. Зачем вам большая скорость? Сотню-другую одновременых слушателей вытянет, хотя и такое маловероятно для провинциальных потоков, вероятнее единицы-десятки слушателей одновременно (кто-то уходит, кто-то приходит).

ЗЫ. Кстати какое максимальное кол-во подключений одновременно держит встроенный сервер RB?  ;)
 
Novossyol сказал(а):
Не совсем согласен. Сейчас когда скорости домашнего инета приближаются к скоростям дата-центров абсолютно неоправданно становится пользоваться сторонними ресурсами когда "у самого дома такие" )))
Не получится дома. Нельзя обеспечить стабильное питание и стабильный интернет. Большинство провайдеров к тому же рвут сессию каждые 12-24 часа, это будет отключать всех слушателей. Потом, сколько электричества намотает включенный постоянно компьютер - вероятно, плата за электричество уже превысит всю "экономию". Вообще, сколько неудобств это создаст: например, захотите переставить на другое место, или что-то заменить - надо выключать - все, ваш "сервер" "лежит". Еще: шум, пожароопасность (сможете ли на 2 недели уехать, оставив "сервер" работающим?). И пободных проблем вагон. Для их решения придуманы датацентры.
 
Novossyol сказал(а):
ЗЫ. Кстати какое максимальное кол-во подключений одновременно держит встроенный сервер RB?  ;)
Ограничения вроде как нет. 50 точно выдержит.
 
djsoft сказал(а):
Не получится дома. Нельзя обеспечить стабильное питание и стабильный интернет. Большинство провайдеров к тому же рвут сессию каждые 12-24 часа, это будет отключать всех слушателей. Потом, сколько электричества намотает включенный постоянно компьютер - вероятно, плата за электричество уже превысит всю "экономию". Вообще, сколько неудобств это создаст: например, захотите переставить на другое место, или что-то заменить - надо выключать - все, ваш "сервер" "лежит". Еще: шум, пожароопасность (сможете ли на 2 недели уехать, оставив "сервер" работающим?). И пободных проблем вагон. Для их решения придуманы датацентры.
У меня ничего не рвется. Технология локальной сети через порт на маршрутизаторе провайдера, авторизации нет. У меня комп работает дома постоянно чуть ли не круглосуточно, да и у многих тоже, в чем проблема повесить на него в фоновом режиме вещание в сеть?
Переставить можно и выключив на время. Это некритично, я ещё раз говорю у нас всех вещание любительское и не относится к системам государственной важности и военной стратегии с параметрами 24/7/365. Нафига платить налево кому-то, когда у меня комп и так работает 24 часа в сутки и кушает эл-во?
Датацентры были придуманы ранее когда не было таких компов как сейчас и скоростей инета... чтобы сдирать с неопытных бабло.  ;D

Дай бог бы нам всем иметь по 50 подключений одновременно, в чем я глубоко сомневаюсь. Про конкуренцию из тысяч радиостанций и раскрутку ресурса в сети не забывайте.
 
Novossyol сказал(а):
Датацентры были придуманы ранее когда не было таких компов как сейчас и скоростей инета... чтобы сдирать с неопытных бабло.  ;D
Ну вот. Теперь, оказывается, и датацентры не нужны... Нет слов.

Novossyol сказал(а):
Дай бог бы нам всем иметь по 50 подключений одновременно, в чем я глубоко сомневаюсь. Про конкуренцию из тысяч радиостанций и раскрутку ресурса в сети не забывайте.
По данным статистики с хостинга radioboss.fm: 50-100 слушателей вполне обычное дело, 500 и 1000 тоже бывает, но сильно реже.
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
Датацентры были придуманы ранее когда не было таких компов как сейчас и скоростей инета... чтобы сдирать с неопытных бабло.  ;D
Ну вот. Теперь, оказывается, и датацентры не нужны... Нет слов.

Novossyol сказал(а):
Дай бог бы нам всем иметь по 50 подключений одновременно, в чем я глубоко сомневаюсь. Про конкуренцию из тысяч радиостанций и раскрутку ресурса в сети не забывайте.
По данным статистики с хостинга radioboss.fm: 50-100 слушателей вполне обычное дело, 500 и 1000 тоже бывает, но сильно реже.
Я не говорил что они вообще не нужны.
Для наших любительских целей вещания в сети точно не нужны, равно как и забивание гвоздей микроскопом.

По статистике: это одновременное подключение или же максимальное пиковое кол-во за определённый период времени? Это разные вещи...
 
Novossyol сказал(а):
Я не говорил что они вообще не нужны.
Для наших любительских целей вещания в сети точно не нужны, равно как и забивание гвоздей микроскопом.
Вещание из дома это глубоко любительский уровень :) И пофигизм на своих слушателей.

Novossyol сказал(а):
По статистике: это одновременное подключение или же максимальное пиковое кол-во за определённый период времени? Это разные вещи...
Одновременное.
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
Я не говорил что они вообще не нужны.
Для наших любительских целей вещания в сети точно не нужны, равно как и забивание гвоздей микроскопом.
Вещание из дома это глубоко любительский уровень :) И пофигизм на своих слушателей.

Novossyol сказал(а):
По статистике: это одновременное подключение или же максимальное пиковое кол-во за определённый период времени? Это разные вещи...
Одновременное.
Давайте останемся каждый при своем мнении...
Я очень часто наблюдал статистику подключений кол-ва слушателей на хостингах дата-центров серьезных раскрученных брендов по России и скажу вам даже для них ваша статистика слишком завышена, не говоря о мелких самостийных вещателях "на побаловаться". Максимум что я видел это кол-во одновременных слушателей не более нескольких десятков, чаще единицы.

Возьмём первый попавшийся под руку сервак. Зайдите и посмотрите где вы увидели сотни слушателей?
http://radio.qip.ru:8000/status.xsl
 
Я вам говорил по статистике с нашего хостинга - там станция с 50+ одновременных слушателей это вполне обычное дело. Собственно, для этого и берут хостинг, чтобы поток раздать на большое кол-во слушателей. Вот к примеру первая попавшаяся станция: http://s5.radioboss.fm:8099/index.html?sid=1 (на момент написания 56 слушателей одновременно, пик 101). Из дома такое радио стабильно работать врядли будет. А есть еще радио с 500 и 1000 слушателей, с трафиком по несколько терабайт в месяц...
 

Вложения

  • 2015-03-20_19-08-16.png
    2015-03-20_19-08-16.png
    45,4 КБ · Просмотры: 521
djsoft сказал(а):
Я вам говорил по статистике с нашего хостинга - там станция с 50+ одновременных слушателей это вполне обычное дело. Собственно, для этого и берут хостинг, чтобы поток раздать на большое кол-во слушателей. Вот к примеру первая попавшаяся станция: http://s5.radioboss.fm:8099/index.html?sid=1 (на момент написания 56 слушателей одновременно, пик 101). Из дома такое радио стабильно работать врядли будет. А есть еще радио с 500 и 1000 слушателей, с трафиком по несколько терабайт в месяц...
А чем ваш хостинг отличается от любого другого и какие проблемы иметь такое же кол-во слушателей (если уж в самом деле в раскрутку станции с уникальнейшим контентом вложены миллионы $) с домашней рабочей станции. Щас компы очень мощные пошли, зато всё под боком. Лично для меня это психологически да и технически как-то спокойнее и увереннее.
Я ещё раз говорю о любительском вещании, коих юзеров здесь 99,9% от общей массы тусующихся.
Лично я заранее знаю ,что у моей станции  в сети будет рейтинг определенный только раскруткой. Без раскрутки случайное кол-во слушателей будет стремиться к нулю, ну или около того, потому как народ должен об этом как-то узнать. Вкладывать огромные суммы которые никогда не отобьются в раскрутку станции, которая в сети не будет зарабатывать я не буду, потому как это не бизнес а убытки.
То что вы привели пример радио с 1000 слушателей говорит лишь об одном что это какой-то крупный холдинг федерального масштаба с раскрученным брендом. Здесь же на форуме таких нет.
 
Novossyol сказал(а):
А чем ваш хостинг отличается от любого другого и какие проблемы иметь такое же кол-во слушателей
Смотря с чем сравнивать. У нас сервера под автоматическим мониторингом и с автоматическим резервным копированием. Используется только оборудование серверного класса и широкие каналы (1 ГБит), сами сервера с высоким аптаймом от 99.9% (попробуйте на ваш домашний "сервер" повесить мониторинг аптайма и дней через 30 посмотрите, что он покажет).
Еще это удобно: программа и хостинг покупается в одном месте. Бывает RadioBOSS используют с плохим хостингом, и поток буферизуется, обрывается и т.п. - а там техподдержка говорит, что дело в программе. При использовании нашего хостинга никто такого не скажет, да и проблемы подобные если и бывают, то решаются.

Novossyol сказал(а):
То что вы привели пример радио с 1000 слушателей говорит лишь об одном что это какой-то крупный холдинг федерального масштаба с раскрученным брендом. Здесь же на форуме таких нет.
1000 это уже достаточно много, и есть далеко не у всех. Но 50-100 не такая уж и редкость. У большинства станций есть пиковый период, к примеру, в основном там 10-50 одновременных слушателей, а в пике может быть 200-300. Вот эти 200-300 вы из дома врядли потянете.
 
djsoft сказал(а):
Вот эти 200-300 вы из дома врядли потянете.
Из дома? А в чём проблема, даже при потоке качеством 320 кбит/сек при 100 мбит подключения как раз 300 подключений и выходит, только я сомневаюсь что кто-то из здешних пользователей сможет похвастаться и десятой долей этого кол-ва одновременных слушателей.
Кстати, может это ограничение самого встроенного сервера RB?
Если так, то вы опять не хотите развивать сам RB, а пытаетесь всем навязать так называемую "допуслугу" в которой я не вижу никакой необходимости для задач тех, кто здесь тусуется.
 
Нет тут никакой "теории заговора", вроде того, что сервер специально не развивается или там функции специально не добавляются... Просто функции развиваютсяпо мере надобности и коммерческой эффективности, скажем, делать какую-то сложную/дорогую функцию в то время, как пользуются ей единицы, большого смысла не имеет, вот и все.

Novossyol сказал(а):
Если так, то вы опять не хотите развивать сам RB, а пытаетесь всем навязать так называемую "допуслугу" в которой я не вижу никакой необходимости для задач тех, кто здесь тусуется.
Вот не видите смысла, поэтому и вещаете из дома, и 50 слушателей кажется, что много. Возможно, тут замкнутый круг: вы вещаете из дома поток низкого качества (буферизуется постоянно, да и доступность никакая), поэтому мало слушателей, а раз мало слушателей, вы не хотите поднимать качество потока...
 
djsoft сказал(а):
Вот не видите смысла, поэтому и вещаете из дома, и 50 слушателей кажется, что много. Возможно, тут замкнутый круг: вы вещаете из дома поток низкого качества (буферизуется постоянно, да и доступность никакая), поэтому мало слушателей, а раз мало слушателей, вы не хотите поднимать качество потока...
У меня вещание в сеть вообще не самоцель, вернее цели вообще пока нет, так как прибыль определяется только эфирным вещанием.
Хотя я пробовал вещать из дома и все нормально, поток идет непрерыно, без заиканий и буферизации.
В конечном итоге всё будет определять трассировка до конкретного слушателя и если на пути между точкой передачи и точкой приема в интернете будет стоять тормознутый узел (а такое очень часто бывает), никакой "супер-пупер" дата-центр не спасёт слушателя. Ежели трассировка канала  до каждого конкретного слушателя хорошая и стабильная, то и без дата-центров всё будет работать идеально.
 
Назад
Верх