Назначение трекам в плейлисте цвета в соответствии с их принадлежностью

Engineer

New member
Здравствуйте. Есть предложение добавить возможность выделять/обозначать конкретные треки либо группы треков в плейлисте, отличающиеся к примеру по музыкальному стилю - сплошной заливкой горизонтальной полосы занимаемой позицией данного трека, такой как та, что появляется при наведении курсора на трек. 
Для чего это нужно. К примеру, у вас в плейлисте c инструменталом находятся треки в четырех музыкальных направлениях: Jazz, Big Band, Sax, Guitar. Конечно же вы видите названия треков, но не всегда есть возможность держать в голове принадлежность того или иного из них к конкретному жанру, стилю, настроению. А так, добавив треки в плейлист, вы выберете, для к примеру, джазовых треков (не важно в чьем конкретно исполнении) зеленый цвет, для композиций в стиле Sax - желтый, для испанской гитары - коричневый и т.д.
В результате вам достаточно будет бросить взгляд на цвет того или иного трека и сразу понять к какому жанру или стилю он принадлежит, таким образом можно сделать возможность  группировать треки - очень удобно! Ну а вместо выделения выбранного трека цветной полосой как это реализовано сейчас, можно будет сделать это выделение с помощью контура.
 
Можно разделить треки по типам фалов и выделять их цветами в плейлисте: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_different_types_of_files.htm
 
Как я понял это не совсем то, что мне нужно ибо предназначено для срабатывания различных сценариев. Я же говорю о установке разных цветов, к примеру для того, что бы отобразить энергетику трека. Ярко красный - энергичный трек, зеленый - успокаивающий лаунджевый. И весь спектр цвета между ними - для описания энергетики разных треков в плейлисте.

А как добавить в плейлист колонку Genre, что бы сортировать треки по жанрам?
 
Engineer сказал(а):
Как я понял это не совсем то, что мне нужно ибо предназначено для срабатывания различных сценариев. Я же говорю о установке разных цветов, к примеру для того, что бы отобразить энергетику трека. Ярко красный - энергичный трек, зеленый - успокаивающий лаунджевый. И весь спектр цвета между ними - для описания энергетики разных треков в плейлисте.
Можете создать соответствующие типы файлов. Через базу можно выделить несколько файлов и всем назначить определенный тип.

Engineer сказал(а):
А как добавить в плейлист колонку Genre, что бы сортировать треки по жанрам?
Пока что это невозможно.
 
Пока что это невозможно.

Как я понимаю - такой возможности нет на данный момент. Но, надеюсь, Вы не считаете эту опцию являющуюся де факто в любом аудио плеере - никому не нужной? Надеюсь, что Вы без проблем включите добавление нужных пользователям колонок в плейлисте, в один из будущих релизов программы? Уж если все десятилетиями привыкли использовать сортировку по жанру в музыкальных плеерах, то уж в профессиональном софте эта опция должна быть еще более широкой и гибкой, но никак не отсутствовать вовсе потому, что кто-то посчитал, что уж профессионалы обойдутся и без нее.  :eek:
P.S. Кроме Genre еще нужна Comment как минимум.
 
Пока нет, в основном потому что программа заточена под автоматическую работу: в частности, плейлисты создаются не вручную, а, например, генератором плейлистов: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_playlist_generator_pro.htm

Сортировка по жанру, а также все колонки - это все есть в музыкальной базе.
 
Так и надо чтобы в генераторе была выборка и ротация по жанрам и полу. Уже не первый год прошу об этом. Чем больше в генераторе критериев выборки, тем будет лучше для нас - вещателей
 
djsoft сказал(а):
Пока нет, в основном потому что программа заточена под автоматическую работу: в частности, плейлисты создаются не вручную, а, например, генератором плейлистов: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_playlist_generator_pro.htm

Сортировка по жанру, а также все колонки - это все есть в музыкальной базе.
А ещё лучше самим Радиобоссом в он-лайне.
 
tvmasterltd сказал(а):
Так и надо чтобы в генераторе была выборка и ротация по жанрам и полу. Уже не первый год прошу об этом. Чем больше в генераторе критериев выборки, тем будет лучше для нас - вещателей
Это запланировано на ближайшее будущее.

Novossyol сказал(а):
А ещё лучше самим Радиобоссом в он-лайне.
Предварительная генерация плейлиста более стабильна, да и качество выше т.к. нет ограничений по времени на выбор трека. Выборка "на лету" это потенциальный источник проблем...
 
djsoft сказал(а):
времени на выбор трека. Выборка "на лету" это потенциальный источник проблем...
Работает почти год без проблем. Ниразу не побеспокоило...
Если б были проблемы именно с этим давно бы уже вам оттрубил.  ;D
Есть некоторые недочеты по базе треков файла dat, но это я писал вам в смежной теме.
 
Novossyol сказал(а):
Работает почти год без проблем. Ниразу не побеспокоило...
Если б были проблемы именно с этим давно бы уже вам оттрубил.  ;D
Есть некоторые недочеты по базе треков файла dat, но это я писал вам в смежной теме.
При сложных правилах выборки и относительно небольшой базе может получиться так, что не получается выбрать трек, который бы удовлетворял всем критериям. В случае генератора плейлистов это сразу отлавливается (будет сообщение об ошибке какое именно правило надо исправить). А если радиобосс сам выбирает трек во время воспроизведения - эта ошибка вскроется только во время эфира. Поэтому, более безопасно, все-таки, создавать плейлисты генератором.
 
Кстати обработка файлов Генератором работает раз в 10-20 быстрее, если использовать SSD-накопители. Я давно на них перешёл.
 
И я заметил это, уже месяца три как перешли на SSD, и машина работает стабильнее
 
djsoft сказал(а):
При сложных правилах выборки и относительно небольшой базе может получиться так, что не получается выбрать трек, который бы удовлетворял всем критериям. В случае генератора плейлистов это сразу отлавливается (будет сообщение об ошибке какое именно правило надо исправить). А если радиобосс сам выбирает трек во время воспроизведения - эта ошибка вскроется только во время эфира. Поэтому, более безопасно, все-таки, создавать плейлисты генератором.
...Да не заморачиваюсь я никакими сложными правилами выборки. Никому из слушателей они не нужны!
Ну приведите хотя бы пример этих сложных правил, как они могут выглядеть?
Может я чего-то недоиспользую и слушатель ко мне валом повалит?
 
Novossyol сказал(а):
...Да не заморачиваюсь я никакими сложными правилами выборки. Никому из слушателей они не нужны!
Ну приведите хотя бы пример этих сложных правил, как они могут выглядеть?
Может я чего-то недоиспользую и слушатель ко мне валом повалит?
Комбинация правил: не повторять исполнителя, не повторять название трека и т.п., а также фильтры по BPM и прочие - может привести к тому, что не получится выбрать трек, который бы удовлетворил всем этим критериям.
Слушателям это нужно. Никто не захочет слушать 3 трека подряд от одного исполнителя, например. Также иногда неплохо включать старые хиты из прошлого - для этого в генераторе таким трекам можно дать бОльший приоритет. Разве радио от этого станет хуже?
 
Ian сказал(а):
Кстати обработка файлов Генератором работает раз в 10-20 быстрее, если использовать SSD-накопители. Я давно на них перешёл.
Да, скорость сейчас "упирается" в диск и использование SSD дает значительное ускорение.
 
djsoft сказал(а):
Комбинация правил: не повторять исполнителя, не повторять название трека и т.п., а также фильтры по BPM и прочие - может привести к тому, что не получится выбрать трек, который бы удовлетворил всем этим критериям.
Слушателям это нужно. Никто не захочет слушать 3 трека подряд от одного исполнителя, например. Также иногда неплохо включать старые хиты из прошлого - для этого в генераторе таким трекам можно дать бОльший приоритет. Разве радио от этого станет хуже?
Ну у меня так и сделано. чередование категорий папок, но я не заморачиваюсь никакими фильтрами, ВРМ и прочим.
У меня никогда не играло 3 трека подряд одного исполнителя...
 
Назад
Верх