Ретрансляция потока.

AlexandrR

Member
Как это вообще работает? Добавил URL в плейлист, настроил параметры ретрансляции, отрубил интернет, думал будет возвращаться на поток с резерва по заданным параметрам. Но нет. Что там вообще имеется ввиду?
 
Как запускать я разобрался. Теперь всплыл вопрос по детектору тишины. Если просто добавить URL в плейлист,  когда выключаешь Интернет, то детектор работает. При ретрансляции потока прёт тишина. Или тут тонкость есть? Больше на баг похоже.
 
djsoft сказал(а):
Детектор тишины не проверяет ретрансляцию.

Дмитрий, а как тогда резерв реализован, если детектор не мониторит ретрансляцию? Или тут аварийный плейлист по другому делается?
 
AlexandrR сказал(а):
Дмитрий, а как тогда резерв реализован, если детектор не мониторит ретрансляцию? Или тут аварийный плейлист по другому делается?
Так как это ретрансляция интернет потока, возможные проблемы здесь только отсутствие потока как такового, это и проверяется. Ситуация, когда поток есть, но там тишина - вряд ли возможна. В будущем, когда можно будет ретранслировать и линейный вход, будет проверяться фактический уровень звука, и при отсутствии - переход на резерв.

Имеющийся детектор тишины проверяет только собственное вещание, но не проверяет ретрансляцию.
 
djsoft сказал(а):
В будущем, когда можно будет ретранслировать и линейный вход, будет проверяться фактический уровень звука, и при отсутствии - переход на резерв.

Тогда возникает следующий вопрос: Если, как Вы пишите, имеющийся детектор, мониторит только своё вещание, то, что есть аварийный плейлист в этом случае? Мы в детекторе указываем целевой лист, который РБ запускает по истечению интервала тишины. А что ретрансляция будет понимать под резервным плейлистом? В настройках задания нет листа, по крайней мере пока.
 
AlexandrR сказал(а):
Если, как Вы пишите, имеющийся детектор, мониторит только своё вещание, то, что есть аварийный плейлист в этом случае?
При ретрансляции резерв - это то, что играет в плейлисте.
 
djsoft сказал(а):
При ретрансляции резерв - это то, что играет в плейлисте.

То есть роль резерва в этом случае играет заранее заготовленная вкладка с треками? Как - то кривенько. В задание ретрансляции нужно добавить действие "указать резервный плейлист". Просто резерв у федералов не обычный список треков, а полноценное расписание из ротатора, который мне у Вас к слову понравился. Говоря проще нужно, чтобы программа, по отсутствию звука на линейнике, когда он появится в ретрансляции, умела запускать заранее размеченный m3u. Либо в существующем детекторе тишины добавить галочку "учитывать ретрансляцию".
Ваш продукт мне импонирует, но из-за этих вот нюансов ретрансляции, руководство у меня пока притормозило его внедрение.
 
AlexandrR сказал(а):
То есть роль резерва в этом случае играет заранее заготовленная вкладка с треками? Как - то кривенько.
А что не так? С ретрансляции переход на собственное вещание и обратно, собственное вещание как раз в плейлисте. Дополнительно можно активировать детектор тишины, на случай если плейлист перестанет играть.

AlexandrR сказал(а):
Говоря проще нужно, чтобы программа, по отсутствию звука на линейнике, когда он появится в ретрансляции, умела запускать заранее размеченный m3u
Тогда этот плейлист загрузите в окно плейлиста и запустите. Будет автоматический переходл с него и на него в зависимости от наличия звука в ретрансляции.
 
djsoft сказал(а):
А что не так? С ретрансляции переход на собственное вещание и обратно, собственное вещание как раз в плейлисте. Дополнительно можно активировать детектор тишины, на случай если плейлист перестанет играть.

Для заданий, которые проигрывают листы из стороннего менеджера рекламы, тогда нужно ставить "вставить как обычные треки из плейлиста", а для вкладки - "удалять проигранное из плейлиста" Верно? Просто тогда куча всего будет. Неплохо, но не так как хотелось бы. Тогда мы лишаемся автоперемешивания резерва, как у детектора тишины. Нет, однозначно нужно прописывать лист в ретрансляции при отсутствии сигнала... 
 
А что именно нужно получить в конечном итоге?
 
djsoft сказал(а):
А что именно нужно получить в конечном итоге?

Если кратко, чтобы ретрансляция умела управлять резервом и по функционалу частично пересекалась с детектором тишины, который есть сейчас. Ну или расширить полномочия детектора тишины так, как я описал чуть выше. 
 
Вопрос был несколько в другом, что именно нужно сделать? Не в плане как именить программу, а какой итоговый результат требуется?
 
Если позволите внесу свои пять копеек. Наверное должно быть так: Ретрансляция: Основной сигнал (не важно Ip или LineIn), при пропадании основного переход на резервный сигнал и если ни того ни другого запуск аварийного плейлиста (скаченного у федералов, ибо требуют). Ну и соответсвенно при появлении основного или резервного сигнала возврат на них. Т.е по приоритету: 1. Основной (из назначенного Ip или LineIn), 2.Резервный сигнал ( Ip или LineIn), 3. Аварийный плэй лист.
 
djsoft сказал(а):
Вопрос был несколько в другом, что именно нужно сделать? Не в плане как именить программу, а какой итоговый результат требуется?

Дмитрий, я не знаю как проще сказать, но нужна система, при которой работа резервного вещания не требует особого вмешательства, кроме естественно, музыкального редактора, который подготовит резервный плейлист. У нас, как и на многих радиостанциях, имеет место "женский фактор", поэтому нужно исключить факт порчи эфира какой-нибудь блондинкой по случайности.
Но самое главное даже то, что потеря сигнала часто кратковременная, и нужно, чтобы программа умела ненадолго включать аварийный лист, а потом возвращаться обратно.
Это умеет то ПО, на котором мы сейчас сидим, но в силу целой кучи его недостатков, хотим перейти на РБ. 

Storm сказал(а):
Если позволите внесу свои пять копеек. Наверное должно быть так: Ретрансляция: Основной сигнал (не важно Ip или LineIn), при пропадании основного переход на резервный сигнал и если ни того ни другого запуск аварийного плейлиста (скаченного у федералов, ибо требуют). Ну и соответсвенно при появлении основного или резервного сигнала возврат на них.
Как - то так да.
 
Storm сказал(а):
Если позволите внесу свои пять копеек. Наверное должно быть так: Ретрансляция: Основной сигнал (не важно Ip или LineIn), при пропадании основного переход на резервный сигнал и если ни того ни другого запуск аварийного плейлиста (скаченного у федералов, ибо требуют). Ну и соответсвенно при появлении основного или резервного сигнала возврат на них. Т.е по приоритету: 1. Основной (из назначенного Ip или LineIn), 2.Резервный сигнал ( Ip или LineIn), 3. Аварийный плэй лист.
То есть, добавить резерв ретрансляции? Мы думали про это, но, учитывая развитие технологий, обрыв связи сейчас, особенно долгий - это крайне маловероятное событие. В этом случае, пока сигнала нет, будет играть собстьвенный плейлист ("аварийный плейлист", в зависимости от терминологии).

AlexandrR сказал(а):
работа резервного вещания не требует особого вмешательства, кроме естественно, музыкального редактора, который подготовит резервный плейлист.
Сейчас так и есть. Загрузить плейлист в окно, и запустить. Это и есть резерв. Можно настроить генератор плейлистов и пероидически обновлять плейлист, все это автоматически через планировщик.

AlexandrR сказал(а):
Но самое главное даже то, что потеря сигнала часто кратковременная, и нужно, чтобы программа умела ненадолго включать аварийный лист, а потом возвращаться обратно.
Так и работает сейчас. Если обрывается связь, переходит на плейлист. Когда появляется, переходит обратно на ретрансляцию.

AlexandrR сказал(а):
ужно исключить факт порчи эфира какой-нибудь блондинкой по случайности.
Можно ограничить доступ: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/user_account_management.htm
 
djsoft сказал(а):
обрыв связи сейчас, особенно долгий - это крайне маловероятное событие
Это не так. Конец марта и неделя апреля у нас ознаменовались тем что сигнал со спутника прерывался на достаточно длительное время, в некоторые дни до часа с небольшим.
Поймите, требование двух источников сигнала  + резервный плейлист - это требование московских станций. Это прописывается в договоре.
По этому то что я описал выше, Основной-Резервный-Аврийный плэйлист, не прихоть и не избыточные хотелки, а необходимость.
Дмитрий, такой функционал присутствует во всех системах профессиональных, как наших так и зарубежных. Реализуйте это и привлекательность вашей программы резко повысится.
Пример. У нас местная ВГТРК недавно монтировала центр вещания новый и я знаю, что ваше по не было выбрано только из-за отсутствия полноценной ретрансляции и её резервирования.
 
Storm сказал(а):
Это не так. Конец марта и неделя апреля у нас ознаменовались тем что сигнал со спутника прерывался на достаточно длительное время, в некоторые дни до часа с небольшим.
Поймите, требование двух источников сигнала  + резервный плейлист - это требование московских станций. Это прописывается в договоре.
По этому то что я описал выше, Основной-Резервный-Аврийный плэйлист, не прихоть и не избыточные хотелки, а необходимость.
Дмитрий, такой функционал присутствует во всех системах профессиональных, как наших так и зарубежных. Реализуйте это и привлекательность вашей программы резко повысится.
Пример. У нас местная ВГТРК недавно монтировала центр вещания новый и я знаю, что ваше по не было выбрано только из-за отсутствия полноценной ретрансляции и её резервирования.

Вот, наконец нашёлся единомышленник! Это я и пытаюсь до Дмитрия донести.

djsoft сказал(а):
Мы думали про это, но, учитывая развитие технологий

Дмитрий, Вам напомнить в какой стране мы живём? Заранее извиняюсь за резкость, но то, что Вы описали, условно говоря, идеал. На практике, часто берут в глубинке бытовую антенну Триколор и в силу малого размера тарелки, чуть дождик, всё сигнала нет. Вот Вам пример, для чего нужен полноценный резерв.
У меня руководству всё нравилось, пока мы не дошли до "резервного" вопроса.
Сказать по правде, будь я сам владельцем радиостанции, меня бы это не остановило, придумал бы временные костыли и обучил персонал. Но я сотрудник и начальство можно понять.
 
Storm сказал(а):
По этому то что я описал выше, Основной-Резервный-Аврийный плэйлист, не прихоть и не избыточные хотелки, а необходимость.
Дмитрий, такой функционал присутствует во всех системах профессиональных, как наших так и зарубежных. Реализуйте это и привлекательность вашей программы резко повысится.
Это можно сделать дополнительной установкой RadioBOSS, которая будет вещать локально. Добавьте в плейлист несколько источников ретрансляции, поставьте плейлист на повтор (или, как вариант, там тоже настройте ретрансляцию). Детектор тишины - поставьте "перейти к следующему треку". Тогда будет происходить переключение между источниками.

Основной RadioBOSS будет ретранслировать локальный поток, в котором будет один из источников
ретрансляции. И если там ничего нет, то будет играть свой плейлист.

AlexandrR сказал(а):
На практике, часто берут в глубинке бытовую антенну Триколор и в силу малого размера тарелки, чуть дождик, всё сигнала нет. Вот Вам пример, для чего нужен полноценный резерв.
Мы не делаем программу для "глубинки", все же в современном мире интернет обычно дело. Само подключение можно резервировать, например, мобильным интернетом, или еще чем-нибудь. Но какого-то специфического функционала для плохого интернета, постоянных отключений света, потопов, пожаров, воровства и что там еще происходит в "глубинке" мы пока добавлять не планируем :)
 
djsoft сказал(а):
можно сделать дополнительной установкой RadioBOSS
Про это знаю. И это ни есть правильно. Такой функционал должен быть внутри одного экзепляра программы. Оставил на одной из станций такую конфигурацию: 1й бос как коммутатор отдаёт второму через виртуальную звуковуху. Проблемы раз в месяц обязательно, звук булькает (решается перезагрузкой компа, "булькает" виртуалка и просто закрыть - открыть не помогает), если через ip, то не возможно точно подогнать время задержки для dtmf. Поток для меток и звуковой (а они разделены в боссе, Дмитрий сам об этом говорил) плавают друг относительно друга, не сильно но достаточно что бы врезка начиналась то на последней букве, то проскакивал кусочек который должен быть уже накрыт.

djsoft сказал(а):
Мы не делаем программу для "глубинки", все же в современном мире интернет обычно дело. Само подключение можно резервировать, например, мобильным интернетом, или еще чем-нибудь
А для кого тогда Вы её делаете. Я сам из Тамбова, областной центр. Знаю по  области в райцентрах куплено достаточно лицензий. Это глубинка? Если да, то что нам тогда отказаться от программы? Это первое, и второе: про резервирование:
Storm сказал(а):
Основной-Резервный-Аврийный плэйлист, не прихоть и не избыточные хотелки, а необходимость.
Это и есть  резервирование, как ещё объяснить Дмитрий. МОжет эмоционально, прошу прощения.
Но если с Вашей точки зрения это не выполнимо по каким то причинам (придётся практически заново переписывать код программы или не хотите просто и т.д.) чётко скажите: "этого делать не будем, прогу будем развивать с собственным видением и если что то совпадёт с вашим желаниями - хорошо, нет- до свидания". И люди от вас отстанут и вам не придётся объяснятся. Ещё раз прошу прощения за эмоции
 
Назад
Верх