Вопрос по обновленной МУЗ БАЗЕ

DmitriyPi

New member
Добрый день!

1. Появилась долгожданная возможность хранить дополнительную информацию не в теге, а в базе данных SQL.
Как получить доступ к этой базе данных? Какую конкретно информацию она содержит?

2. Некоторые треки были исключены из ротации, но после синхронизации музыкальной библиотеки с удаленным диском данная информация пропала. Получается, что данная информация хранилась только в теге файла. В файле муз. базы XML  также не вижу данную информацию.
Она там не записывается или плохо смотрю?
Есть ли возможность восстановить информацию об исключенных треках?
 
DmitriyPi сказал(а):
Как получить доступ к этой базе данных? Какую конкретно информацию она содержит?
База содержит ту же самую информацию, которая хранилась в теге. Но автоматически эта информация из тега не копируется - процесс нужно запустить из музыкальной базы (меню Сервис).
Файл базы хранится в папке с настройками - tracks.db. Я бы не рекомендовал что-то делать с этим файлом, это может привести к нарушению работы программы.

DmitriyPi сказал(а):
Некоторые треки были исключены из ротации, но после синхронизации музыкальной библиотеки с удаленным диском данная информация пропала. Получается, что данная информация хранилась только в теге файла.
Если ранее информация хранилась в теге, а вы перключили способ хранения информации на базу данных - то данные из тега нужно перенести в базу.
 
Спасибо за быстрый ответ!
То есть в файле муз базы (xml) нет информации об исключении трека?
А в новой базе SQL записывается данная информация?
 
DmitriyPi сказал(а):
То есть в файле муз базы (xml) нет информации об исключении трека?
А в новой базе SQL записывается данная информация?
В новой базе хранится та информация, которая хранится в теге.
 
Ок. Думаем, стоит ли переходить на новый способ хранения метаданных.
Поэтому хотелось бы уточнить, файлы в новой базе идентифицируются исключительно по пути и имени файла?
То есть, если отредактировать сам файл в аудиоредакторе или изменить теги файла в другой программе, то он по-прежнему будет определяться в базе как тот же самый файл?
 
DmitriyPi сказал(а):
Поэтому хотелось бы уточнить, файлы в новой базе идентифицируются исключительно по пути и имени файла?
Да, привязка идет по полному имени файла.
 
Да, привязка идет по полному имени файла.

Одно плохо:
нельзя переименовывать файлы! (а необходимость в этом возникает довольно часто). Они сразу теряют всю информацию. А это - плохо.
Второе плохо:
Ок, я переименовал файл, внёс заново в него всю информацию, всё ок. А информация о старом файле - всё ещё хранится в базе. Эдак со временем файл базы накопит такое кол-во мусорной информации...
 
Максим Осадчий сказал(а):
Да, привязка идет по полному имени файла.

Одно плохо:
нельзя переименовывать файлы! (а необходимость в этом возникает довольно часто). Они сразу теряют всю информацию. А это - плохо.
Второе плохо:
Ок, я переименовал файл, внёс заново в него всю информацию, всё ок. А информация о старом файле - всё ещё хранится в базе. Эдак со временем файл базы накопит такое кол-во мусорной информации...

Да, не хватает где-то, чтоб можно было указать новое имя файла или путь к нему обновить, чтоб сохранять все установки трека. А еще лучше прямо из РБ менять имя файла, так наверно и проще будет РБ сразу обновить в базе и везде где там путь к нему. Такая возможность на мой взгляд должны быть в TrackTools как минимум.

По старым записям по логике при запуске опции "Удалять записи о несуществующих файлах" в муз.базе по идеи должны чиститься эти записи и в sqlite + еще наверно vacuum. Интересно так ли оно есть, не проверял.
 
А еще лучше прямо из РБ менять имя файла

- Такой пунктик есть по правому клику на трек в плейлисте. Но переименованный таким образом трек - в базу не заносится, я проверял.

еще наверно vacuum

- Что такое vacuum?

Да, не хватает где-то, чтоб можно было указать новое имя файла или путь к нему обновить, чтоб сохранять все установки трека.

100% поддерживаю. Если есть база данных - должен быть и инструмент для её редактирования.
 
Максим Осадчий сказал(а):
Такой пунктик есть по правому клику на трек в плейлисте. Но переименованный таким образом трек - в базу не заносится, я проверял.
А, ну да, есть такое... правда окошко неудобное, маленькое и добираться к нему полчаса...

VACUUM - это мысли вслух... а вообще это команда сжатия базы sqlite (разработчики поймут)
 
Максим Осадчий сказал(а):
правда окошко неудобное, маленькое и добираться к нему полчаса...

- На самом деле - не так сложно: Alt+4. Но это уже отвлечение от темы.
Согласен. Не заметил комбинацию так как редко пользуюсь ими. ))
 
Максим Осадчий сказал(а):
нельзя переименовывать файлы! (а необходимость в этом возникает довольно часто). Они сразу теряют всю информацию. А это - плохо.
Для таких случаев нужно использовать тег. Тогда файл можно переименовывать и перемещать и доп. информация никуда деваться не будет.

Максим Осадчий сказал(а):
Ок, я переименовал файл, внёс заново в него всю информацию, всё ок. А информация о старом файле - всё ещё хранится в базе. Эдак со временем файл базы накопит такое кол-во мусорной информации...
Да, но при современных объемах дисков это незначительная проблема. База хранится очень компактно, и нужно несколько миллионов таких "мусорных" записей, чтобы "раздутость" базы стала как-то заметна. На скорость работы это тоже оказывает скорее теоретическое влияние. Все это было протестировано.

scorp сказал(а):
По старым записям по логике при запуске опции "Удалять записи о несуществующих файлах" в муз.базе по идеи должны чиститься эти записи и в sqlite + еще наверно vacuum. Интересно так ли оно есть, не проверял.
Этого не делается, т.к. мало смысла (см. выше) и даже вредно - если база стоит на обслуживании, то это может подвесить эфир на пару секунд, когда RadioBOSS переключает трек и нужно из базы получить информация, а база недоступна - тишина или заикания в эфире очень заметны.

Максим Осадчий сказал(а):
100% поддерживаю. Если есть база данных - должен быть и инструмент для её редактирования.
Я бы пересмотрел сам подход, в плане того, чтобы отказаться от переносов и переименований треков. Вообще, переименование и перенос файлов - плохая операция в плане автоматизации вещания. Везде, где есть ссылки на этот файл (задания планировщика, плейлисты, файлы базы, карт машина и т.п.) - везде этот файл не будет находиться.
 
Да, но при современных объемах дисков это незначительная проблема.
- Да, но я немного не об этом. Просто, чем больше данных в файле - тем медленнее будет происходить работа с ним и вычитывание нужных данных, насколько я понимаю.

Я бы пересмотрел сам подход, в плане того, чтобы отказаться от переносов и переименований треков.
- Увы, но мы с Вами всё же прекрасно понимаем, что это - невозможно.

Для таких случаев нужно использовать тег. Тогда файл можно переименовывать и перемещать и доп. информация никуда деваться не будет.
- Так и делаю, пока вариант с хранением данных в базе не будет доработан до "нужной кондиции".
Но этот способ крайне тяжеловесный, когда стоит задача синхронизировать фонотеку между двумя компьютерами, да еще и находящимися не в локальной сети.
Синхронизация посредством одного файла базы (в нашем случае tracks.db) - была бы просто спасением. Но невозможность переименовать файл нивелирует все преимущества данного способа, к сожалению.

 
djsoft сказал(а):
Для таких случаев нужно использовать тег. Тогда файл можно переименовывать и перемещать и доп. информация никуда деваться не будет.
Я все же предлагаю не отсекать толковые предложения, которые решают такие вопросы на раз, а именно как я уже предлагал лучше, чтоб можно было прямо из РБ менять имя файла и чтоб РБ сразу обновлял в базе и везде где пути к файлу. Такая возможность на мой взгляд должна быть в TrackTools как минимум.
И все, никаких проблем и никаких тегов..
 
scorp сказал(а):
djsoft сказал(а):
Для таких случаев нужно использовать тег. Тогда файл можно переименовывать и перемещать и доп. информация никуда деваться не будет.
Я все же предлагаю не отсекать толковые предложения, которые решают такие вопросы на раз, а именно как я уже предлагал лучше, чтоб можно было прямо из РБ менять имя файла и чтоб РБ сразу обновлял в базе и везде где пути к файлу. Такая возможность на мой взгляд должна быть в TrackTools как минимум.
И все, никаких проблем и никаких тегов..


Согласен. Я уже несколько раз о таких опциях писал. Очень хорошо это реализовано в плеере Foobar2000, где даже можно создать маску, по которой будет переименовываться файл. Без маски никак.

Её сделать не сложно. Используйте пример из рекордера эфира, который уже встроен в программу.
 
Максим Осадчий сказал(а):
Да, но я немного не об этом. Просто, чем больше данных в файле - тем медленнее будет происходить работа с ним и вычитывание нужных данных, насколько я понимаю.
Медленнее только теоретически, на сотые доли процента.

Максим Осадчий сказал(а):
Увы, но мы с Вами всё же прекрасно понимаем, что это - невозможно.
Я, если честно, не понимаю. Переименование файла - очень плохая операция, которая приносит больше проблем, чем вреда. Выше я писал про это подробнее.

scorp сказал(а):
Я все же предлагаю не отсекать толковые предложения, которые решают такие вопросы на раз, а именно как я уже предлагал лучше, чтоб можно было прямо из РБ менять имя файла и чтоб РБ сразу обновлял в базе и везде где пути к файлу.
Это не та модель работы, которая должна применяться в программе. Зачем вообще переименовывать файлы - что это даст, кроме проблем с плейлистами и заданиями, где было старое имя файла?
 
Ian сказал(а):
можно создать маску, по которой будет переименовываться файл
Не думаю, что такая функция должна быть в программе автоматизации эфира. Так можно дойти до того, что будем добавлять пакетную обработку фотографий, запись DVD и прочие далекие от эфира функции.

Аналогично вопрос: зачем делать переименование файла, особенно после того, как его начали ставить в эфир?
 
djsoft сказал(а):
что это даст, кроме проблем с плейлистами и заданиями, где было старое имя файла?
Я же писал, при переименовании файла через РБ он, то есть РБ, может сразу же и обновлять везде пути к файлу, тупо замена предыдущего значения на новое, в заданиях, плейлистах и пр. И где тут проблема? Я ее вообще не вижу.
 
scorp сказал(а):
Я же писал, при переименовании файла через РБ он, то есть РБ, может сразу же и обновлять везде пути к файлу, тупо замена предыдущего значения на новое, в заданиях, плейлистах и пр. И где тут проблема? Я ее вообще не вижу.
Может. Только надо где-то вести реестр плейлистов, заданий и т.п. где требуется переименование. И еще настройку, нужно ли менять ссылки в плейлистах, или не нужно. Уже получается замороченная функция, и при этом - не особо нужная :)

Самый главный вопрос остается: зачем переименовывать файлы после того, как их начали ставить в эфир?
 
Назад
Верх