Вопрос по обновленной МУЗ БАЗЕ

А можете предоставить развёрнутое обоснование приоритета преимущества тэгов перед именами файлов? Для меня это пока НЕ очевидно...
- Вот поддержу!
Теги - это прекрасно, но всё же... Теги - виртуальная среда, в отличие от физического имени файла. Опять же, потерять теги - куда проще и более вероятно, чем физические имена файлов. И т.д. и т.п.
Какой к черту приоритет у тегов..?
 
Novossyol сказал(а):
Может всё же сменить приоритеты, а Дмитрий, дабы у юзверей головы не болели? 
Вопрос: база данных может работать только с именами файлов или нет?

В тегах у нас прописаны служебные команды для выборки в эфир и тематические передачи. В именах файлов их не прописать или не заменить пакетным способом.
 
Ian сказал(а):
Скорее всего, Базы SQLite две -- каждая, на своём компьютере
Да, база локальная и на каждом компьютере будет своя. Изменения в одной базе не будут видны в другой. Это обсуждалось еще во время бета-тестирования (не помню, на этом форуме или английском) - по плану, если опция с базой будет востребована, будет еще одна опция для использования уже сетевой базы (MySQL или подобной), которая позволит работать с ней с разных компьютеров.

Ian сказал(а):
В старой версии, когда читались метки из тегов, любая копия RB исправно читала эту информацию.
Переключите на хранение информации в тегах, и будет "как в старых версиях", тем более что тег - опция по умолчанию. Вообще, здесь описаны преимущества и недостатки базы и тегов: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/additional-information-storage.htm

Novossyol сказал(а):
А можете предоставить развёрнутое обоснование приоритета преимущества тэгов перед именами файлов? Для меня это пока НЕ очевидно...
1) Переименование файла ломает все плейлисты, задания, базы где есть ссылка на этот файл (одно это уже должно остановить от переименований)
2) Тег содержит максимум название исполнителя и трека. Нет альбома, года и т.п.
3) Имя файла нельзя изменить когда файл играет (тег редактировать можно)
4) Можно использовать только символы, разрешенные в имени файла

Опять же, ничего не мешает сделать имя файла, соответствующее нужному вам формату - это не влияет на работу программы. Но если используете базу для хранения доп. информации, эта самая доп. информация в случае переименования потеряется.

Максим Осадчий сказал(а):
Опять же, потерять теги - куда проще и более вероятно
Как это? Никуда теги не деваются. У нас есть треки, которым уже лет 20, уже много раз менялись диски с переносом файлов, но до сих пор теги на месте :)

Максим Осадчий сказал(а):
Какой к черту приоритет у тегов..?
Если есть тег - используется он. Так было, есть и будет.
 
Максим Осадчий сказал(а):
- Вот поддержу!
Теги - это прекрасно, но всё же... Теги - виртуальная среда, в отличие от физического имени файла. Опять же, потерять теги - куда проще и более вероятно, чем физические имена файлов. И т.д. и т.п.
Какой к черту приоритет у тегов..?

Теги, как раз-таки всегда сохраняются в неизменном виде. В тегах вы можете написать любые символы, а в именах файлов -- нет.
Теги используются дополнительные поля для формирования тематических эфиров, топов и пр. характеристики, которые нужны для полностью автоматизированного эфира.
На нашей радиостанции именно при помощи тегов автоматически делаются подборки, вставляется в нужном месте трека "вой-сдропы" и "айди-дропы"...
 
Парни, Вы вообще слышите о чем идёт речь? :)

Вы так рьяно защищаете теги, как будто я хочу их у вас отобрать навсегда... Прочтите мои посты. Где я сказал, что теги не нужны и от них нужно отказаться???
Я тоже использую теги!!! И понятное дело, что данные из тегов - идут в отчеты и всё такое.

Еще раз:
Я говорю о том, что нужно постоянно синхронизировать все данные о треках между двумя компьютерами на разных континентах. И гонять постоянно каждый трек после воспроизведения его в эфире - с одной машины на другую и обратно, чтобы на обеих машинах были актуальные файлы - это треш!
Другое дело - это гонять по интернету один файл tracks.db. Но для этого нужно подстраховаться и иметь возможность сохранить данные о треке в базе, в случае, если его пришлось таки переименовать (не думая сейчас о причинах этого дерзкого поступка).
 
Дмитрий, объясните мне, пожалуйста, что я делаю не так?

1. У меня две копии  программы, в. 5.6.0.7, на  разных компьютерах;
2. На обеих копиях установлена работа с APEv2-тегами;
3. Редактирую файл на одной копии программы, расставляю метки, "войсдропы".
4. Оправляю файл на сервер. Там с этим файлом работает вторая копия программы.
5. Расставленных меток в файле программа не видит.
 
Максим Осадчий сказал(а):
И гонять постоянно каждый трек после воспроизведения его в эфире - с одной машины на другую и обратно, чтобы на обеих машинах были актуальные файлы - это треш!

У меня абсолютно такая же ситуация. К сожалению, на данный момент инструмента по синхронизации данных в пользовательских тегах файлов у нас нет.
С БД ничего не изменилось. Не треки, так саму базу нужно постоянно копировать с заменой "туда-сюда".
У нас нет никакого инструмента синхронизации данных из редакционной версии RadoBoss -- в боевою -- и, обратно.
 
Максим Осадчий сказал(а):
- Да ладно!?  А когда ведущий прямо в плейлисте переименует теги файлу - мне потом как догадываться что произошло? Ведь "теги никуда не деваются"...

Абсолютно верно!
И вот чтобы переписать имя файла из тегов, у меня параллельно запущена ещё одна программа, хотя можно было бы просто нажать одну кнопку из контекстного меню -- переименовать файл(ы).
 
Значит, по поводу скопированных файлов и отказа прочтения тегов в них.

Вот "скриншот", двух редакторов дорожек (см. рис.) -- редакторской и серверной версии RB.

Слева -- дорожка ДО копирования.
Справа -- дорожка в редакторе ПОСЛЕ копирования, на сервере. Собственно так видит RB мои метки.

Обратите внимание, что RB, не расставил флажки, однако каким-то образом, он видит время меток (см. стрелочки).

Кроме этого, теряются данные о поле, типе файла, количестве запусков, языке, рейтинге, иногда Исполнителе.
 

Вложения

  • 2017-07-14_15-14-34.png
    2017-07-14_15-14-34.png
    136,8 КБ · Просмотры: 429
djsoft сказал(а):
1) Переименование файла ломает все плейлисты, задания, базы где есть ссылка на этот файл (одно это уже должно остановить от переименований)
Вот о чем я и говорю, я работаю плейлистами через треклист и мне это не грозит. Задания не содержат конкретных ссылок на файлы. Уходить нужно от этого.
djsoft сказал(а):
2) Тег содержит максимум название исполнителя и трека. Нет альбома, года и т.п.
Да не нужно это для вещания. Мы же не музейный архив меломана...
djsoft сказал(а):
3) Имя файла нельзя изменить когда файл играет (тег редактировать можно)
Такая ситуация практически равна нулю.
djsoft сказал(а):
4) Можно использовать только символы, разрешенные в имени файла
Тоже неактуально, так как достаточно того набора символов, который предоставлен системой для имени файла.
djsoft сказал(а):
Если есть тег - используется он. Так было, есть и будет.
А если нет? Дмитрий, вы так и не ответили развернуто, почему для радиовещания я должен на 100% применять тэги? Убедите меня в этом?
Ian сказал(а):
В тегах у нас прописаны служебные команды для выборки в эфир и тематические передачи. В именах файлов их не прописать или не заменить пакетным способом.
Это не очень несерьёзно. Для таких дел нужно использовать возможности либо планировщика либо треклиста.

Ещё раз для всех. Изначально тэги были придуманы любителями музыки дабы хранить доп. инфу о содержании муз. файла (альбом, год и т.п.). для вещания их никто и не думал использовать. Это побочный эффект, который может обернуться боком.
И вообще не нужно плодить "излишние сущности", имя файла и этого достаточно для полноценного радиовещания!
 
Novossyol сказал(а):
Вот о чем я и говорю, я работаю плейлистами через треклист и мне это не грозит. Задания не содержат конкретных ссылок на файлы. Уходить нужно от этого.

Вам не грозит, а нам грозит.

Novossyol сказал(а):
Да не нужно это для вещания. Мы же не музейный архив меломана...
А у нас как раз-таки радио высокой культуры, а не радио "Толстушка".

Novossyol сказал(а):
Такая ситуация практически равна нулю.
Постоянно этим занимаемся, поскольку у нас жёсткая дисциплина.

Novossyol сказал(а):
Тоже неактуально, так как достаточно того набора символов, который предоставлен системой для имени файла.
Ответ не верный. Новосёл, примитивное музло, как правило, примитивно и называется. Обычно достаточно иметь набор из 20-30 символов, чтобы назвать песню на радио "Толстушка".

Novossyol сказал(а):
А если нет? Дмитрий, вы так и не ответили развернуто, почему для радиовещания я должен на 100% применять тэги? Убедите меня в этом?
Потому что это правильно и так делают все, кто привык к порядку.

Novossyol сказал(а):
Это не очень несерьёзно. Для таких дел нужно использовать возможности либо планировщика либо треклиста.
А с чем, по вашему, Новосёл, работает Генератор плей-листов? Ну-ка, ответьте-ка мне быстренько :D

Новосёл, вы радуйтесь тому, что есть. Видимо вам нужно мало для радости :)
 
Максим Осадчий сказал(а):
Я говорю о том, что нужно постоянно синхронизировать все данные о треках между двумя компьютерами на разных континентах. И гонять постоянно каждый трек после воспроизведения его в эфире
Пожождите. Речь же шла про стандартные теги, в которых хранится название, исполнитель и прочее - смысл в том, что нужно использовать эти теги, а не писать исполнителя и название в имя файла.

Про дополнительную информацию, когда нужно именно на разных компьютерах синхронизировать - вам лучше подождать реализации распределенной базы данных, там база будет общая для всех. Да, для этой базы переименования файлов будут также неприемлемы.
 
А что с чтением меток?
Какие могут быть причины такого странного поведения меток в тегах?
 
Максим Осадчий сказал(а):
- Да ладно!?  А когда ведущий прямо в плейлисте переименует теги файлу - мне потом как догадываться что произошло? Ведь "теги никуда не деваются"...
Он точно также может переименовать файл, удалить файл или заменить своим, вообще выбросить компьютер в окно или сдать в ломбард. В этом смысле что теги, что имя файла обладают одинаковой степенью "защиты от дурака".

Ian сказал(а):
4. Оправляю файл на сервер. Там с этим файлом работает вторая копия программы.
5. Расставленных меток в файле программа не видит.
Все программы должны быть настроены на работу с тегами. Также желательно, чтобы они были одинаковой версии (между версиями есть различия в плане обработки WAV и FLAC).

Ian сказал(а):
И вот чтобы переписать имя файла из тегов, у меня параллельно запущена ещё одна программа, хотя можно было бы просто нажать одну кнопку из контекстного меню -- переименовать файл(ы).
Переименование файла в радиовещании вещь не нужная и вредная. Точно также можно добавлять функции для измерения температуры на процессоре, дефрагментацию диска и прочее. Нет, не будет такого в RadioBOSS.

Novossyol сказал(а):
Вот о чем я и говорю, я работаю плейлистами через треклист и мне это не грозит
А я какой раз напомню, что с программой работаете не вы один.

Novossyol сказал(а):
Дмитрий, вы так и не ответили развернуто, почему для радиовещания я должен на 100% применять тэги?
Уже был развернутый ответ - причем, в сообщении, на которое вы и ответили. Хватит ходить по кругу. Можно вообще без названий треков вещать. Просто как FM радио без RDS, идет звук и хватит. Названия треков там какие-то, понапридумывают фигни.
 
Ian сказал(а):
А у нас как раз-таки радио высокой культуры, а не радио "Толстушка".
Да как-то не напрягает, пусть для вас будет "Толстушка". А у вас название "Радио высокой культуры", что тоже не напрягает. ;D
Ian сказал(а):
А с чем, по вашему, Новосёл, работает Генератор плей-листов? Ну-ка, ответьте-ка мне быстренько
Где я сказал про генератор?
 
Ian сказал(а):
примитивное музло, как правило, примитивно и называется. Обычно достаточно иметь набор из 20-30 символов
- Ну что цирк... Что вы начинаете детский сад...
Led Zeppelin - Kashmir... Сколько символов - посчитайте сами. Хотите поговорить о примитивизме этой музыки?
Говорите по делу, зачем тратить время...
djsoft сказал(а):
Переименование файла в радиовещании вещь не нужная и вредная.
- Мне всё хочется узнать: кто Вам это сказал???
djsoft сказал(а):
Точно также можно добавлять функции для измерения температуры на процессоре, дефрагментацию диска и прочее. Нет, не будет такого в RadioBOSS.
- Позвольте... Я не просил Вас добавлять "это" в Радио Босс. Я настаиваю на создании отдельной утилиты (по типу TrackTool), которая даст возможность переименовать трек, сохранив все его данные в БД. Всё.

djsoft сказал(а):
Про дополнительную информацию, когда нужно именно на разных компьютерах синхронизировать - вам лучше подождать реализации распределенной базы данных, там база будет общая для всех.
- Ну, уже что-то. Хоть какой-то вразумительный слышу ответ.

djsoft сказал(а):
Да, для этой базы переименования файлов будут также неприемлемы.
- И снова грусть... Вижу - пора эту дискуссию заканчивать.
 
djsoft сказал(а):
Все программы должны быть настроены на работу с тегами. Также желательно, чтобы они были одинаковой версии (между версиями есть различия в плане обработки WAV и FLAC).

Обе программы -- одной версии;
режим -- работа с тегами.

Что происходит -- не понимаю.
 
Максим Осадчий сказал(а):
- Позвольте... Я не просил Вас добавлять "это" в Радио Босс. Я настаиваю на создании отдельной утилиты (по типу TrackTool), которая даст возможность переименовать трек, сохранив все его данные в БД. Всё.

Я предлагаю не зацикливаться на этом инструменте. Есть множество, пусть и сторонних, но проверенных программ. Так что этот вопрос не критичный.
Я бы сфокусировался на отработке тегов и работе БД -- в целом.
 
Максим Осадчий сказал(а):
Мне всё хочется узнать: кто Вам это сказал???
Я же объяснил почему переименовывать файлы - плохо. Вы и сами уже получили от этого проблем с базой для хранения доп. информации.

Максим Осадчий сказал(а):
Я настаиваю на создании отдельной утилиты (по типу TrackTool), которая даст возможность переименовать трек
Это очень узкоспециализированная задача: грубо говоря, это нужно только вам. Поэтому в RadioBOSS такой утилиты не будет. Но можете заказать разработку такой утилиты у сторонних разработчиков, формат базы Tracks.db стандартный (SQLite) - технически задача элементарная.

Замечу, что отказ от переименований полностью решает проблему и убирает надобность в каких либо дополнительных "утилитах" и действиях :)

Ian сказал(а):
Обе программы -- одной версии;
режим -- работа с тегами.
Тогда все будет читаться, но есть особенности с форматами FLAC и WAV. Из-за ограничения формата, доп. теги для этих типов файлов хранятся в так называемых альтернативных потоках NTFS. При передаче файлов на сервер и в некоторых других ситуациях, если каком-то этапе используются другие файловые системы, эти потоки могут потеряться. Сохранить файл вместе с потоками можно, например, используя WinRar - на вкладке Advanced есть опция NTFS Options->Save data streams. Тогда в архиве будут файлы вместе с потоками, и при распаковке архива на другом компьютере потоки также будут распакованы.
 
Назад
Верх