Вопрос по обновленной МУЗ БАЗЕ

Слушайте scorp, не вам меня учить. Я не первый год в радиовещании, притом в эфирном в FM диапазоне.
То что вы делаете сейчас, я уже прошёл несколько лет назад с кучей экспериментов.
scorp сказал(а):
Вот-вот, я к примеру включил AutpAmp в РБ + поставил Stereo Tools
И что? Во первых AutoAmp не даёт никакой нормализации, толку от него ноль - десятые доли дб туда-сюда.
Если трек к примеру имеет исходный уровень -3, а тем более -6 дб то он и будет играть в эфире также тихо. А такие треки попадаются очень часто, так же как и перегруженные выше 0 дб. В редакторе на АЧХ это очень хорошо видно.
Из практики, Stereo Tool тоже практически ничего не выравнивает, а если и есть пресет с выравниванием то он так похабит звук что слушать не хочется. Мне по душе только аккуратная обработка, без фанатизма. Я все пресеты перебрал в Stereo Tool, остановился на одном, который под себя подстроил и очень долго адаптировал, сравнивая разницу в звуке с сетевиками. Сейчас мой звук в эфире на уровне маститых федералов с их "аховыми" бюджетами на звукообработку.
scorp сказал(а):
и не надо заниматься ерундой типа нормализаций и прочего... все на лету..
Свежо предание... За годы кропотливой работы и изысканий я для себя решил только так, а не иначе:
1. Нормализация трека по пикам АЧХ под 0 дб (не выше!)
2. Отрезание тишины (пустоты) в начале и конце трека
3. Сохранение трека в формате 320/44100 (независимо от его первоначального битрейта)
Зато вся музбаза приведена в единый порядок.  ;D
 
Novossyol сказал(а):
Слушайте scorp, не вам меня учить. Я не первый год в радиовещании, притом в эфирном в FM диапазоне.
То что вы делаете сейчас, я уже прошёл несколько лет назад с кучей экспериментов.
Слушайте, уважаемый, это Вы здесь всех учите и навязываете свои видения как использовать софт. И откуда Вам знать, что делаю я? Догадки, домыслы, к гадалке ходили? Вот и оставьте Ваши предположения при себе.. ок.
 
Novossyol сказал(а):
Не будет. Не вытягивает Стереотул. У вас может и вытягивает.
Вы заблуждаетесь, StereoTool отлично все вытягивает, надо уметь настраивать, но каждому свое.
А какая у Вас девиация на передатчике входного сигнала?
У нас со StereoTool четкая девиация на передатчике в 75 кГц и не выше без всяких клиппов и прочей гадости и все что играет тише, даже на -3 дБ вытягивает все в 0 дБ 
 
Максим Осадчий сказал(а):
В случае, если мне нужно "поделиться" треками с удалённым компьютером
В этом случае куда проще, когда доп информация хранится в теге - достаточно просто скопировать один музыкальный файл.

Novossyol сказал(а):
Я это делаю сразу в редакторе при подготовке трека в музбазу. Нормализую трек, отрезаю тишину в начале и конце трека и сохраняю в mp3 320/44100.
...
В каком % случаев это очень необходимо и просто незаменимо?
...
Если вы какими-то функциями не пользуетесь, ваше право. Но в целом, что вы хотите сказать? От вас уже прозвучали предложения убрать чтение тегов, теперь еще и метки в файлах не угодили.

avg сказал(а):
То есть, даже если трек до этого был, допустим 128/44100, Вы его потом сохраняете в 320/44100 ?
При этом получившийся файл 320 кбит будет по качеству хуже, чем исходный 128 :) Зато не используются "ненужные метки" в файлах...

Novossyol сказал(а):
Однако как вы проводите нормализацию уровня, если трек тихий? Я же все треки в редакторе нормализую под 0 дБ, но "без зашкала".
Я бы рекомендовал использовать ReplayGain - там просто сканируется файл и в теге ставится на сколько дБ скорректировать громкость. Процедура описана здесь: https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3196.0.html
Все это делается в пакетном режиме и без пережатия файла (то есть, быстро и без потерь качества).

Novossyol сказал(а):
Во первых AutoAmp не даёт никакой нормализации, толку от него ноль - десятые доли дб туда-сюда.
Если трек к примеру имеет исходный уровень -3, а тем более -6 дб то он и будет играть в эфире также тихо.
Если в AutoAmp включить предсканирование, то он и -12дБ вытянет до нормального уровня. Без предсканирования тоже будет работать, но до целевого уровня будет идти дольше.
 
scorp сказал(а):
Слушайте, уважаемый, это Вы здесь всех учите и навязываете свои видения как использовать софт. И откуда Вам знать, что делаю я? Догадки, домыслы, к гадалке ходили? Вот и оставьте Ваши предположения при себе.. ок.
No comment.
avg сказал(а):
Вы заблуждаетесь, StereoTool отлично все вытягивает, надо уметь настраивать, но каждому свое.
Ну если у вас звуковая каша сплошняком вровень под 0 дб то это не музыка а шум.
avg сказал(а):
А какая у Вас девиация на передатчике входного сигнала?
Скажем так, у меня девиация не превышает 75 кГц.
djsoft сказал(а):
При этом получившийся файл 320 кбит будет по качеству хуже, чем исходный 128  Зато не используются "ненужные метки" в файлах...
Да, лучше не будет но и нисколько не хуже (принцип "не навреди"). АЧХ один-в-один. Сравнивал на свой искушенный слух и на хорошую акустику - одинаково звучит. Мы не аудиофилы, а для радиовещания "эфемерные изменения в звучании" не актуальны. Да и вся музыка, которая к нам всем поступает, уже и так была пережата до нас.  ;D
Или вы берете мастер-треки в РСМ прямо с продакшн-студии?  :eek:
djsoft сказал(а):
Если в AutoAmp включить предсканирование, то он и -12дБ вытянет до нормального уровня. Без предсканирования тоже будет работать, но до целевого уровня будет идти дольше.
Дмитрий, я давно и не по разу перепробовал все эти "примочки". Ну не дают они никакой прибавки ни убавки в уровне звука в эфире. Звучание как было, так и остаётся.
 
Ещё раз повторюсь, Новосел, дайте послушать свой эфир, заинтриговали по полной, сначала форматом, а теперь и звучанием. Из той записи вашего эфира, что бродит по сети, там все уныло.
 
an-kov сказал(а):
Из той записи вашего эфира, что бродит по сети, там все уныло.
Я никого не интригую, а говорю что и как сделано у меня, возможно перенятие положительного опыта.  ;)
Во первых там не я писал, а некие сторонние наблюдатели у коих понятие качественного FM приёма с минимальными шумами напрочь отсутствует. Во вторых неизвестно радиоприемное устройство, каким писали, да и какой век-то видели?
Прогресс не стоит на месте, да и мозгами иногда шевелить приходится.
Да, а относительно чего вы собрались сравнивать качество, что примете за "условный эталон"?
 
djsoft сказал(а):
Цитата: Максим Осадчий от Июль 17, 2017, 03:56:07 pm
В случае, если мне нужно "поделиться" треками с удалённым компьютером
В этом случае куда проще, когда доп информация хранится в теге - достаточно просто скопировать один музыкальный файл.
- Да ну не проще! Было бы так просто - я бы и не начинал эту тему вовсе.
Если бы речь шла об обмене в локальной сети - вообще не вопрос. Но гонять непрерывно треки туда-сюда между компом здесь компом за океаном, где скорость интернета такая, что страшно подключаться лишний раз, чтоб не заикался эфир - это утопия.
 
Novossyol сказал(а):
Ну если у вас звуковая каша сплошняком вровень под 0 дб то это не музыка а шум.
Сильное заявление!
Вы вообще знаете как работает (Multiband) компрессор, да и в общем сама обработка звука.
Вы что думаете, там все в 0 дБ долбит ?
Как вы думаете, за счет чего есть возможность поднять общую громкость без клиппинга и искажений ?
Novossyol сказал(а):
Скажем так, у меня девиация не превышает 75 кГц.
То есть 50-60 кГц в каких то пиках до 70 кГц ?
А  может слышали как звучат процессоры, например Omnia6 правильно настроенные.
В нашей стране из 20 радио станций, громко и качественно звучат только 2 станции, хотя у остальных станций, поверьте, звуковые процессоры не хуже, вот только мало кто может их нормально настроить.
Поэтому не надо говорить про кашу а не музыку.

Novossyol сказал(а):
Да и вся музыка, которая к нам всем поступает, уже и так была пережата до нас.  ;D

Именно так, а теперь вопрос, как вы любите,
В каком % случаев это очень необходимо и просто незаменимо, имеется ввиду ваша конвертация файлов из меньшего битрейта в больший ?
 
avg сказал(а):
Поэтому не надо говорить про кашу а не музыку.
Дак это не я так сказал, а вы так выразились.
avg сказал(а):
У нас со StereoTool четкая девиация на передатчике в 75 кГц
По смыслу вашей фразы, у вас полка ровно в 0 дб без изменений.

avg сказал(а):
В каком % случаев это очень необходимо и просто незаменимо, имеется ввиду ваша конвертация файлов из меньшего битрейта в больший ?
А вы любите разношерстные файлы? Я нет.
Спор неконструктивный. Ещё раз. Я заранее нормализую файлы и не доверяю последующей обработке. В этом нет ничего плохого. Заодно отрезаю и пустоту. То есть файл физически подготовлен к работе в любой программе автоматизации. По качеству звучания он и не улучшается, но и не ухудшается.
Вот гляньте, как по вашему будет звучать такой трек со средним RMS около 50% (-6 дб)?
 

Вложения

  • АЧХ -6 дб.jpg
    АЧХ -6 дб.jpg
    593,3 КБ · Просмотры: 428
Novossyol сказал(а):
Да, лучше не будет но и нисколько не хуже (принцип "не навреди"). АЧХ один-в-один.
Если mp3 пережимать много раз (скажем, сотни раз и более) - файл вообще изменится до неузнаваемости. Что говорит о том, что каждое пересохранение mp3 делает файл чуть хуже. Чтобы избежать этой потери качества, а также избавить от нужды редактировать файл, пересохранять, плюс дать возможность потом все изменения откатить или сделать по другому - в RadioBOSS можно просто расставить метки. Отрезать ненужное в в начале и конце. Есть корректировка уровня воспроизведения в Track Tool с индикацией превышения 0дБ (полоска сверху и снизу на графике - синяя если превышения нет, красная если превышение есть). И все это без пережимания и пересохранения трека, просто меняются параметры воспроизведения, правый клик на треке в плейлисте и можно все менять. И никаких сторонних редакторов не требуется, кстати.
 
djsoft сказал(а):
в RadioBOSS можно просто расставить метки
Я вот что хочу спросить:  Если запустить этот редактор треков, то там можно выставить метки сведения, но это действует, если треки идут по порядку. А что делать, если включена опция Шафл?  И что будет, если расставлять метки между треками при этой включенной опции?
 
djsoft сказал(а):
Если mp3 пережимать много раз (скажем, сотни раз и более)
Кто говорит, что сотни раз? Это паранойя.
djsoft сказал(а):
И все это без пережимания и пересохранения трека, просто меняются параметры воспроизведения, правый клик на треке в плейлисте и можно все менять. И никаких сторонних редакторов не требуется, кстати.
То есть вы берете трек с публичного источника и кидаете в музбазу даже не глянув на его АЧХ?  :eek:
А если он имеет дефекты, к примеру имеет смещение постоянной составляющей? Я всегда все треки прогоняю через редактор. Всем вещателям это нужно взять за правило!
Дмитрий, я понимаю что вы тянете одеяло на себя, но мой вариант проще и удобнее, так как работа происходит не какими-то метками, которые могут слететь враз, а с физическим файлом, который никуда не денется. Один раз сделал и навсегда. Никакого РЕАЛЬНОГО ухудшения звука нет и быть не может в нашем случае. Обсуждалось уже и не раз на профильных аудиоресурсах. Может у вас "эффект плацебо"?
 
Novossyol сказал(а):
но мой вариант проще и удобнее
Ну и...проще и удобнее Вам!... так пишите будь-то кто-то у Вас забирает эту возможность...
Дмитрий как раз делает все так, чтоб было удобно большинству, а не конкретно Вам одному. Нравится Вам тратить время на обработку каждого трека в редакторах ну и ладно, никто и ничто ж не мешает, ну а РБ умеет это все делать на лету, что есть большой жирный + вот и все. То что проще и удобнее Вам не обязательно должно быть также проще и удобнее всем, поймите это наконец.
 
scorp сказал(а):
Да, очень удобно! Правда оно по любому пику светит красным ))
Да, там просто проверяется весь уровень трека, даже если немного/недолго выше - будет красный.

Drakkar сказал(а):
Я вот что хочу спросить:  Если запустить этот редактор треков, то там можно выставить метки сведения, но это действует, если треки идут по порядку. А что делать, если включена опция Шафл?  И что будет, если расставлять метки между треками при этой включенной опции?
В моем сообщении речь шла о Track Tool, метки начала, конца, микса и т.п. - эти параметры будут применяться независимо от того в каком режиме играет плейлист.

Novossyol сказал(а):
о есть вы берете трек с публичного источника и кидаете в музбазу даже не глянув на его АЧХ?
Расстановка меток в Track Tool не отменяет прочих проверок. Речь шла о том, что нет необходимости пережимать трек, физически что-то отрезать в редакторе, править уровень - все это можно сделать через Track Tool, просто расставив метки. При необходимости метки можно менять или убрать, то есть изменения обратимые. В отличие от того, как вы все отрежете и пережмете 128 в 320 кбит :)

Novossyol сказал(а):
Никакого РЕАЛЬНОГО ухудшения звука нет и быть не может в нашем случае.
Это в FLAC и прочих форматах, которые сжимают без потерь, можно пережимать сколько угодно раз.
Но если речь о mp3 - то ухудшение есть, сам формат такой. С каждым пережатием сигнал немного, но портится. Чтобы уюедиться в этом, прогоните трек через mp3 encoder пару сотен раз и посмотрите как он изменится.
 
djsoft сказал(а):
Чтобы уюедиться в этом, прогоните трек через mp3 encoder пару сотен раз и посмотрите как он изменится.
Зачем перегонять трек сотню, пару сотен раз скажите? А после одного раза с ним ничего не случится и после двух, трех и прочих.
Все мы и вы используем треки так или иначе уже пережатые до нас.
Дмитрий я вам про Фому а вы опять про Ерёму. Признайте уж что вы неправы.
 
Novossyol сказал(а):
Дмитрий я вам про Фому а вы опять про Ерёму. Признайте уж что вы неправы.
Дмитрий прав на 100%. Вы хотите пересжимать, обрезать и прочее, Вам никто не мешает. А мы себе метки поставили и не паримся, результат не хуже вашего + как уже замечено было можно менять все, а Вы че будете менять...
 
scorp сказал(а):
Дмитрий прав на 100%. Вы хотите пересжимать, обрезать и прочее, Вам никто не мешает.
Дмитрий не прав в том, что от одной переконвертации (я ухожу от термина пересжатие) потеряется качество. До нас уже переконвертили возможно и не по разу. Я вам говорю, что никуда, ничего не потеряется, а если допустить что "что-то там потеряется", то это настолько мизерно и ничтожно, что не имеет смысла даже обсуждать.
Из публичных источников:
...А в чём проблема, спросите вы? Да дело в том, что такая конвертация из более низкого битрейта в более высокий, увы и ах, никак не сказывается на качестве аудио, по крайней мере уж точно не улучшает его. Размер переконвертированного аудио увеличивается, и этот самозванец начинает становиться похожим на настоящие 320 кбит/с, даже всеми нами любимая программа МР3Tag без зазрения совести выдаст нам результат на самозванца в такие же 320 кбит/с, как и на настоящего крепыша, вот только в этой увеличившейся оболочке количество содержимого-то не осталось неизменным... Ну взяли содержимое и переложили из маленькой коробочки в большую. Качественно что-то изменилось там, внутри? Нет. Только большая коробка занимает, естественно, больше места.
И уж тем более не изменит качества пересохранение 320 кбит в те же 320 кбит.
табличка соответствия пиковых частот битрейту:
320 kbps - 20000 - 21000 Hz
256 kbps - 19000 - 19500 Hz
192 kbps - 18000 - 19000 Hz
160 kbps - 16500 - 17500 Hz
128 kbps - 16000 Hz
112 kbps - 14000 -15000 Hz

Вот велика инерция мышления, кто-то посеял зерно сомнения что мол качество снижается и все стали этому верить.
 
Novossyol сказал(а):
Вот гляньте, как по вашему будет звучать такой трек со средним RMS около 50% (-6 дб)?
Как будет звучать?
А хотите дам послушать, если Дмитрий разрешит, выложу 3 mp3 файла,
1) Оригинал
2) -6 дБ
3) файл записи из RadioBOSS после обработки, на момент записи в RadioBOSS играл файл -6 дБ
 
Назад
Верх