"Добивки"

Компьютер загружен в среднем на 40-50% по использованию ЦП. Характерно то, что заедание происходит именно тогда когда выбор радиобоссом добивки совпадает с окончанием текущего трека. Если до окончания текущего трека есть хотя-бы 10-15 сек, добивка выгружается в плейлист без косяков. Так что вряд ли причина в недостаточной производительности. Мне кажется, какой-то косяк с кросфейдами, потому что после такого затыка отбивка начинается резко, без подъема, микширования и затухания предыдущего трека. Попытаюсь поймать ситуацию и снять на видео, что б было понятнее 
 
40-50% постоянной загрузки это сильно нагруженный компьютер :) Как раз с пиковой нагрузкой (выбор добивки - там и сканирование папки, потом сканирование на тишину) и запуск другого трека и кроссфейд - может не справиться.

По описанию проблемы как раз очень похоже, что дело в перегрузке. Кроссфейды работают с привязкой к реальному времени, т.е. если затухающий фейд 3 секунды, то через 3 секунды после начала фейда громкость станет 0. Но качество переходы может быть разным. Если процессор не был перегружен в это время, фейд будет плавный (несколько тысяч ступеней изменения громкости), в случае перегруженного процессора получится сделать только 2-3 ступени, а то и вообще одну (громкость со 100% резко меняется на 0%) - тогда будет как раз резкий обрыв.
 
Решил попробовать добивки...
Скажите улучшена ли эта функция с 2014 года? Что ещё учесть и какое оптимальное время выставить 1 или 2 мин.? Добивки инструментальные в кол-ве около 500 треков.
 
Novossyol сказал(а):
Решил попробовать добивки...
Скажите улучшена ли эта функция с 2014 года? Что ещё учесть и какое оптимальное время выставить 1 или 2 мин.? Добивки инструментальные в кол-ве около 500 треков.
Улучшения различные были. По поводу времени, это зависит от радио, какое количество инструментальной музыки уместно.
 
Иногда случается так, что установив 2 мин., а предыдущая песня заканчивается на несколько секунд раньше, а добивка командой расписания ещё не добавилась в плейлист, то начинает играть следующая песня по плейлисту и через 2 мин. она обрывается часовой отбивкой.
То есть выходит логика такая, что чем меньше времени задаётся на добивку, тем выше вероятность что появится именно добивка, но и ессно играть она будет короче по времени... Вот такая петрушка.
Поставил пока 1 мин., а там посмотрим.

Можно ли сделать время на добивки плавающим, в зависимости от анализа Радиобоссом сколько времени остается до начала часовой отбивки и автоматом вставлять добивки.
 
У меня свой вопрос будет.
У нас создан пакет добивок с разной продолжительностью.
Как РБ выбирает нужной длины файл? Он каждый раз сканирует папку с файлами и подбирает нужную длину?

Например, как он понимает, чем нужно заполнить оставшиеся 23 секунды, если добивка есть на 25 и 30 сек?
 
Думаю что никак. У меня с самого начала как вчера включил режим добивок, выбирается одна и та же очень часто из папки с 522 инструменталками. Всего за два дня играло в эфире только три добивки. ???

Вообще по статистике вероятность появления добивок очень низка. Просмотрел по логу, что играло за последние двое суток, вышло что практически всегда прерывалась обычная песня по рабочему плейлисту, а добивки выходили пару раз заполняя всего несколько секунд эфира (в рамках выставленных 60 сек).

Был бы интересен алгоритм выбора песни в плейлисте перед добивкой, которая была бы по времени чуть больше перекрытия выставленного времени на добивку.
А так получаются ситуации, что в 99% случаев добивки вообще не подключаются - играет следующий трек и он обрывается часовой отбивкой.
Как сделать так, чтобы добивки всегда на 100% появлялись независимо от выставленного времени?
Может добивки добавлять в команду часовой отбивки перед ней? Я пока не понимаю...
 
Novossyol сказал(а):
Иногда случается так, что установив 2 мин., а предыдущая песня заканчивается на несколько секунд раньше, а добивка командой расписания ещё не добавилась в плейлист, то начинает играть следующая песня по плейлисту и через 2 мин. она обрывается часовой отбивкой.
То есть выходит логика такая, что чем меньше времени задаётся на добивку, тем выше вероятность что появится именно добивка, но и ессно играть она будет короче по времени... Вот такая петрушка.
Поставил пока 1 мин., а там посмотрим.

Можно ли сделать время на добивки плавающим, в зависимости от анализа Радиобоссом сколько времени остается до начала часовой отбивки и автоматом вставлять добивки.
Время и есть плавающее - вы задаете параметр "добивать не более такого-то количества минут", таким образом, добивка будет равна или меньше указанного времени. Нередко в качестве добивок используются обычные треки, и тогда время добивки можно ставить 5-6 минут, и добивка органично впишется в эфир. Самих добивок должно быть чем больше, тем лучше - так получится точнее.

Ian сказал(а):
У меня свой вопрос будет.
У нас создан пакет добивок с разной продолжительностью.
Как РБ выбирает нужной длины файл? Он каждый раз сканирует папку с файлами и подбирает нужную длину?

Например, как он понимает, чем нужно заполнить оставшиеся 23 секунды, если добивка есть на 25 и 30 сек?
Выбирается наиболее подходящий вариант, плюс проверяется чтобы эта же самая добивка не играла недавно. В вашем случае, если 25-секундная отбивка не была уже использована, то ей будет отдано предпочтение, т.к. 25 секунд ближе к 23, чем 30. Сканирование папки происходит, когда есть признаки того, что папка с добивками была изменена.
 
Novossyol сказал(а):
Думаю что никак. У меня с самого начала как вчера включил режим добивок, выбирается одна и та же очень часто из папки с 522 инструменталками. Всего за два дня играло в эфире только три добивки. ???

Вообще по статистике вероятность появления добивок очень низка. Просмотрел по логу, что играло за последние двое суток, вышло что практически всегда прерывалась обычная песня по рабочему плейлисту, а добивки выходили пару раз заполняя всего несколько секунд эфира (в рамках выставленных 60 сек).
Как я уже отметил выше, попробуйте в качестве добивок использовать также и музыкальные треки (в дополнение к инструментальным). Чем больше треков в папке добивок - тем проще будет выбрать. Также, чем шире окно для добивок (60 секунд все же мало, это по сути отсекает все треки добивок, которые длиннее 60 секунд) - тем лучше. Попробуйте 2-3 минуты или больше.
 
Рандомизация добивок по прежнему низкая. Стоит интервал 180 сек. Нарезали в диапазоне от 60 до 180 сек треки с интервалом 2-3 сек, т.е 60, 63, 66 и тд.  В интервале 0 -60 сделали тортиллады на 15, 30, 45 по 6-8 шт каждой, назвав каждую. 15-1,15-2... 30-1 и тд. Выборка добивок в интервале 60-180 работает отлично, а до минуты берет постоянно одни и те же треки-15-1, 30-1 и 45-1, полностью игнорируя остальные
 
djsoft сказал(а):
Попробуйте 2-3 минуты или больше.
А если вдруг добивка выберется меньшей длины (чем выставлено 3 мин), то после неё снова заиграет трек из эфирного плейлиста?
 
Ясно одно, что с добивками ничего не понятно. Как оно там выбирается, и как РБ успевает подобрать нужную длину -- я так и не понял.
Когда РБ сканирует папку с отбивками?
А если отбивок в этой папке стало больше или меньше, РБ об этом узнаёт?

Вопросов, наверное столько возникает по той причине, что настроек, ровным счётом нет никаких. Как нет и статистики по отбивкам, нет и сообщений никаких, вроде "файлы просканированы", "добавлено 12 новых файлов" и т.п....
 
Для интереса выставил 3 минуты...
И вправду, RB подбирает длину трека добивки с довольно высокой точностью на +1...5 сек. превышающего оставшееся время до выполнения задания часовой отбивки.
---
И тут у меня возникла такая мысля, а ведь можно наверное использовать как источник добивок не только стороннюю папку с инструменталкой, а и основную папку с треками эфирного плейлиста, особенно когда их много (~5000 треков), и тогда RB сам подберет трек до задания с высокой точностью не меняя общего формата эфира.  :D
 
Не советую, причину описал выше. При совпадении хронометража добивок будет выбрана первая по алфавиту. Да и такой массив не слишком ли велик.. В общем ждем ответы уважаемого Дмитрия
 
an-kov сказал(а):
Рандомизация добивок по прежнему низкая. Стоит интервал 180 сек. Нарезали в диапазоне от 60 до 180 сек треки с интервалом 2-3 сек, т.е 60, 63, 66 и тд.  В интервале 0 -60 сделали тортиллады на 15, 30, 45 по 6-8 шт каждой, назвав каждую. 15-1,15-2... 30-1 и тд. Выборка добивок в интервале 60-180 работает отлично, а до минуты берет постоянно одни и те же треки-15-1, 30-1 и 45-1, полностью игнорируя остальные
Значит, так получается, что "добивать" нужно каждый раз примерно одинаковое время, и каждый раз выбирается одна и та же. По добивкам ведется лог, можете посмотреть его (или выслать) - в папке настроек Log\sweeper.log
 
djsoft сказал(а):
По добивкам ведется лог, можете посмотреть его (или выслать) - в папке настроек Log\sweeper.log
Для чего этот лог-файл и что по нему можно понять и как его интерпретировать?
У меня он велик 2 мб.
 
Novossyol сказал(а):
Для чего этот лог-файл и что по нему можно понять и как его интерпретировать?
У меня он велик 2 мб.
Там виден список загруженных добивок, и какая из них выбрана, сколько времени нужно "добить". Можно видеть, например, что некоторые отбивки не загрузились по какой-то причине (поврежденный файл).
 
Какое оптимальное время выставлять для добивок, 3 мин, 5 мин или сколько?
Играет всего несколько десятков штук добивок из 522. В чем проблема?
 
Вышлите лог добивок, посмотрим, почему так.
 
Назад
Верх