И снова "битые" файлы

Ian

Active member
Снова повторяется проблема, при которой, файлы Flac, подвергшиеся обработке в RadioBoss начинают странно вести себя в других плеерах. Что происходт:

- Изначально файлы создаются в Foobar2000 v.1.3.10. Там же правятся ID-теги и Vorbis-комментарии.
- После внесения некоторых правок этих дорожек в RadioBoss v.5.5.0.0 (расстановка меток, заполнение поля "Комментарий" и установка типа файла), некоторые дорожки перестают корректно играть в плеере Foobar2000. Исчезает обложка, вшитая в тег, теряются абсолютно все записи в тегах, сама дорожка начинает воспроизводиться не с самого начала, а примерно в 2/3 от начала.

Есть у меня и подозрения. Возможно, RadioBoss некорректно работает с треками, в которые вшиты обложки PNG больше 1000х1000 точек.

На "скриншоте" выделен отрезок сонограммы, который Foobar2000 взял из своего кеша и наложил её на неправильно прочитанную временную шкалу.
 

Вложения

  • 2016-09-10_00-53-04.png
    2016-09-10_00-53-04.png
    28,1 КБ · Просмотры: 491
Уточняю выше описанную проблему.
Файлы после редактирования в RadioBoss не с самого начала играют и в самом "Радиобосе", а не только в Foobar2000.
Чем ещё примечательны эти файлы (см. "скриншот").
Обратите внимание на кодек и битрейд.

Порчу файлов удалось исправить путём конвертации из FLAC в WAV и обратно, во FLAC.
После этого, снизился битрейд дорожек, размер обложек прежний, редактируется в RadioBoss хорошо.

Вопрос остался открытым...
 

Вложения

  • 2016-09-10_02-33-20.png
    2016-09-10_02-33-20.png
    13,3 КБ · Просмотры: 474
Пришлите один из файлов, который "портится" на support@djsoft.net, проверим.

RadioBOSS добавляет тег APEv2 к трекам для хранения дополнительной информации - насколько мне известно,  FLAC этот формат тегов поддерживает.
 
Ian сказал(а):
размер обложек прежний, редактируется в RadioBoss хорошо.
Где редактируются обложки в Боссе? Дело в том, что я создал заоблачный сервер на Яндекс Диске, куда направляются обложки альбомов. Не всегда картинки бывают квадратные и когда они прямоугольные, то RadioBoss подгоняет их под квадрат и в результате деформирует изображение. Оно становиться сплющенным по вертикали или наоборот растянутым в ширину. Как сделать, чтобы прямоугольные картинки не сплющивались по вертикали и не доводились до квадрата? Вместо этого пускай не картинка, а холст будет заполнен до формата квадрата. Тогда и искажений не будет. Но как заставить Босс редактировать холст картинки? Я вообще не нашел где редактируются в Боссе картинки. Подскажите.
 
djsoft сказал(а):
Возможности редактирования обложек нет. RadioBOSS их только читает.
Как вариант, при чтении прямоугольных обложек, можно добавлять чёрные поля. Готовые библиотеки простейших вьюверов (с соблюдением пропорций) распространённых форматов на профильных сайтах разработчиков есть. На том же "Гитхабе".

Согласен, редактировать обложки в Босе -- это уже лишнее. Редактор тегов в Босе не удобный, поэтому "запариваться" с редактирование обложек в тегах не нужно. Тот же Foobar2000 решает все эти задачи просто на ура!
Лучше разобраться с тегами Flac :)
 
Ian сказал(а):
Как вариант, при чтении прямоугольных обложек, можно добавлять чёрные поля.
Можно, но вопрос в целесообразности. Ведь большинство обложек - квадратные.

Ian сказал(а):
Редактор тегов в Босе не удобный
А что с ним не так?
 
djsoft сказал(а):
А что с ним не так?

Что не так?
- Наличие не исправленных ошибок в сонограмме;
- Алогичное поведение шагов метки, в зависимости от расположения на шкале сонограммы;
- Масса мелких недоработок по полям, инпутам и пр.;
- Общие недоработки UIX.
 
Ian сказал(а):
Что не так?
- Наличие не исправленных ошибок в сонограмме;
- Алогичное поведение шагов метки, в зависимости от расположения на шкале сонограммы;
- Масса мелких недоработок по полям, инпутам и пр.;
- Общие недоработки UIX.

Это все у вас общие слова (можно сказать ни о чем), а конкретно?
 
Ian сказал(а):
Рассуждения из области "и так сойдёт!"   
Большинство плееров - на мобильных телефонах, в автомобилях и т.п. работают именно с кважратными обложками. Это стандарт. RadioBOSS читает обложки уже много лет, используется на тысячах станций - и никаких проблем с тем, что обложки квадратные. Вам нужна подержка неквадратных обложек?
 
Ian сказал(а):
Что не так?
- Наличие не исправленных ошибок в сонограмме;
- Алогичное поведение шагов метки, в зависимости от расположения на шкале сонограммы;
- Масса мелких недоработок по полям, инпутам и пр.;
- Общие недоработки UIX.
Можно конкретнее? Кстати, первые 2 пункта относятся к разметке трека, а не к редактору тегов.
 
scorp сказал(а):
Это все у вас общие слова (можно сказать ни о чем), а конкретно?
Каждый из этих пунктов я подробно описывал ещё год назад (на данном форуме). Сейчас только напоминаю о существовании этих проблем и недоработок.
 
djsoft сказал(а):
Вам нужна подержка неквадратных обложек
Нам нужно, чтобы иностранные пользователи (да и мы -- тоже), не думали, что у русских программы хорошие, но не аккуратные.

Ниже я привожу картинки для сравнения, как отображаются "превью" обложек в плеере Foobar2000 и в плеере RadioBoss. Причём, я хочу отметить, что сам просмотр обложки у вас сделан хорошо, т.е. пропорции картинок сохраняются и программная реализация этого есть.
Так о чём же мы тогда спорим?
Об аккуратности -- просмотр сделали, а про "превью" забыли.
 

Вложения

  • 2018-03-14_03-30-05.png
    2018-03-14_03-30-05.png
    260,4 КБ · Просмотры: 418
  • 2018-03-14_03-29-38.png
    2018-03-14_03-29-38.png
    19,8 КБ · Просмотры: 417
Ian сказал(а):
Причём, я хочу отметить, что сам просмотр обложки у вас сделан хорошо, т.е. пропорции картинок сохраняются и программная реализация этого есть.
Так о чём же мы тогда спорим?
Об аккуратности -- просмотр сделали, а про "превью" забыли.
Спор о том, нужно ли это вообще, поддержка неквадратных обложек. На английском форуме, да и в техподдержку вообще ни разу никто про это не писал. Если учесть, что пишут про все, даже самые мелочи - выходит, что неквадратные обложки никому не нужны... Так то проблем нет сделать, тем более что это в любом случае не сделает хуже.
 
djsoft сказал(а):
выходит, что неквадратные обложки никому не нужны..

Где-то я видел интересную статью по психиатрии... Так вот там рассматривался интересный аспект прослушивания двумя людьми музыки через одни наушники. Общий вывод такого явления кроется в особом отношении некоторых людей к казалось бы странным вещам. Такие люди могут не заметить, например, трамвай розового цвета, среди привычных синих или красных; или картинку, растянутую на весь экран. Эти же люди даже не представляют себе, что такое стереозвук и многое другое...
Не замечать подобные вещи -- это всё психиатрические отклонения, -- говорится в статье.
 
Назад
Верх