Поддержка Cuesheet

Aki

New member
Добрый день.
Давно что-то ничего не просил :)
Есть хотелка, была давно и возможно даже я её озвучивал...
Хочется поддержки .cue. Хотя бы частичной, в том плане, что у меня постоянно есть ситуации, когда в плейлисте присутствуют длинные "монолитные" альбомы, уложенные в один файл. Когда такое проигрывается, соответственно отображается информация из тега такого файла. Но этот файл - это много композиций. Если минималистично, хотелось бы, чтобы был вывод (как на экран, так и в интернет-поток), информации именно о композиции, которая в данный момент звучит в составе такого файла.
Как мне это видится в реализации: формат .cue достаточно хорошо описан. Во-первых, проверить, есть ли .cue непосредственно в тегах файла, если есть, читать его. Если его нет - произвести поиск в данном каталоге, откуда взят и звуковой файл, файла, имя которого до буквы совпадает с именем звукового файла, но с расширением .cue, найден - прочитать.
Когда .cue найден и разобран, произвести "разбивку" трека на составляющие, например в треклисте файл имеет номер 42, а его составляющие могли бы выглядеть как пункты 42.1, 42.2, 42.3 и т.д. При этом, исходя из того, что для упрощённой первоначальной реализации считаем, что файл един (физически так оно и есть), проигрывание производится последовательно, а кнопки навигации "Prev.track", "Next track" переводят воспроизведение не на соседние фрагменты этого файла, а на соседние файлы. Поэтому бегунок "В эфире" разбивать наверное не стоит, разве что тонкими вертикальными линиями (?), а вот отображение в плейлисте, в окне тега (внизу плейлиста) и в интернет-вещании сделать соответственно играемому фрагменту.
 
Думаю, в одной из будущих версий будет. Насчет реализации пока не знаю как будет - возможно, будет представлено как несколько записей в плейлисте, отдельными треками.

А вообще лучше такой файл заранее побить на несколько.
 
Я тоже так думаю.... Зачем этот гемор с cue и т.д.
Я вообще никогда не пользуюсь ни куе ничем. Всё это удаляю как мусор и использую только мр3 треки в работе!
Это всё придумано для усложнения и проблем людям
 
.cue идет вместе с mp3, есть также и другие форматы-контейнеры (несколько треков одним файлом).

В RadioBOSS такое использовать неудобно, всякие функции вроде "не повторять трек" работают для файла целиком, в базе этот файл тоже будет в виде одной записи.

Вероятно, возможность более удобного воспроизведения таких файлов будет реализована, но не более того.
 
Ну да, речь и не идёт о полной поддержке, ибо это действительно сразу сложно сделать, а только об информировании, какая часть этого большого трека сейчас играется - и оператору легче, и интернет-слушателям. Что же касается "гемор с .cue" - так это кому как. Я вот MP3 не переношу (головная боль через час-полтора прослушки гарантирована), а весь материал в lossless. Мало того, я бы может и разбивал такие треки, но Radioboss не позволяет оперативно менять политику "сводим - не сводим", соответственно на таких альбомах, если их разбивать, возникают серьёзные проблемы при воспроизведении (Radioboss гарантирует Gapless воспроизведение?). Функции "не повторять трек", переходы и пр. при этом остаются как и были - т.е. для файла целиком - в этом случае это не является проблемой.
 
lossless это не обязательно одним файлом с cue, есть и отдельные треки. На радио все равно никто целиком альбомы не крутит, т.е. материал, где все заранее смиксовано одним файлом с кроссфейдами не очень хорош для вещания.
 
"Не очень хорош" - это не техническая проблема, как я понимаю. Кроме вещания есть и другие категории, где трансляция цельных альбомов вполне вписывается в концепт. Зачем мне разбивать уже сведённое (не мной, а режиссёром в стадии) только для того, чтобы РБ заново всё "свёл", но уже криво...
 
Да, в принципе многие "крутят" миксы или альбомы. Думаю, достаточно будет передавать обновленное название трека, на этом поддержка .cue а также chainedOGG и FLAC будет ограничена.
 
Назад
Верх