Помогите с типом файла

selderej

Member
Приветствую!

Столкнкулся с проблемой, которую нужно решить...

Вообщем мы начали составлять музыкальную базу для нашей радиостанции. Все трэки предварительно мы режем в аудио редакторах, т.е. подгоняем под радийный танцевальный формат, убераем нудные проигрыши (у некоторых песен) и прочее.

Затем когда уже "физическая" основа была готова, мы решили перебраться к созданию музыкальной базы (по папкам), с этим тоже все хорошо. Далее, мы начали добавлять песни в музыкальную базу, и вот тут получилась некая загвостка.

Итак, нам необходимо настроить ВОЙСТРЕКИНГ (т.е. не речь ведущего записанную, а оформление станции). Т.е. нам нужно чтобы голосовой трэк воспроизводился в конце песни которая играет и залез немного на следующую песню.

При вставке голосового трэка (через "ПЛЕЙЛИСИТ") не получилось, т.е. голос добавился (уточню, он 7 секунд), но сам как таковой не выделился курсивом...

Чтобы вы поняли, что я хочу, я нашёл решение проблемы для одного случая. Т.е. в TRACKTOOL, в файле который я хочу чтобы звучал на интро песни, я сделал следующее: START и MIX поставил одновременно в самое начало войса. НО! Данная штуковина возможна только для того, чтобы ВОЙС играл на ИНТРО следующего трэка, но он не захватывает предыдущий.

Можно конечно все делать вручную, но нужна некая автоматизация, дабы не выставлять все это вручную, в случае например как типы фалов: JINGLE, LINER, ADV и т.д...

Я не могу понять, что я делаю не так... Буду Вам очень признателен, если вы мне поможете...
 
Уточняю ещё, при записи войса, индикатор показывает все нормально, а вот при прослушке - сплошной треск... Даже голоса не слышно...
 
Голосовые треки играют в промежутке между интро и аутро треков. Параметры вроде mix при этом для голосового трека не учитываются.

Голосовой трек это трек, который лежит в специальной папке (эта папка открывается при нажатии в меню Плейлист-Вставить голосовой трек) - трек выделится курсивом в плейлисте и будет проигран как войстрек. Треки вне этой папки не воспринимаются программой как голосовые треки, в будущем это будет изменено, но пока учитывайте это.

Запись голосового трека делается с помощью встроенной программы, для нее используется та же звуковая карта, которая выбрана для микрофона в настройках RB. Какую карту используете и нормально ли работает микрофон в самом RadioBOSS?
 
С войсами я разобрался... В старой версии не работало, а в бета-версии 4.8.0.1 работает...

Теперь остался ещё один вопрос... Про сведение...

Проблема в следующем... Дело в том, что есть музыкальная база, некоторые песни подрезаны, а некоторые нет (т.е. в некоторых начало я обрезал, дабы привести к радийному формату). С джинглами всё сводится идеально, но вот про лайнеры хотел спросить. Песня заканчивает играть, далее идёт лайнер, и след. песня, но хронометраж лайнера длинее, чем промежуток, и не успеается смикшироваться...

Так вот, хотелось бы для тех самых песен (у которых сразу идёт начало резкое - буквально 1-2 сек. и песня...) сделать так, чтобы при генерации плей-листа на день избежать случаев невправильного микширования, т.е. чтобы лайнеры не сводились с песнями, которые в исключениях... Как можно поступить в данном случае? Буду вам несказанно благодарен.

При том, что все песни разбросаны по категориям (т.е. по папкам)

:)
 
selderej
Песня заканчивает играть, далее идёт лайнер, и след. песня, но хронометраж лайнера длинее, чем промежуток, и не успеается смикшироваться
Если это голосовой трек, то в настройках есть Voice Track Bed (Настройки_Воспроизведение-Фейды) - это фоновая музыка для голосового трека, для случая когда один музыкальный трек кончился, а второй еще не начался.

Думаю, делать список исключений это не самое удобное решение. Есть параметр Intro и по нему можно смотреть... Хотя пока сложно сказать, как в вашем случае будет лучше. Можно обрезать песни не так сильно, например.
 
Понимаете, песен то особо не так много как таковых, так что лучше наверное исключения сделать, ну или как вариант, не сводить с лайнерами, т.е. если будет встречаться та или иная композиция, просто микшировать их с предыдущей песней...

А как создать исключения, если такое возможно? Наверное нужно прописать в название песни ещё кое-что, затем выставить настройки в типах файла, и при добавлении песни в плей-лист - выделится неким образом и соответственно микшироваться будет по настройкам выставленного для этого типа файла?
 
А как вообще создается плейлист - через Playlist Generator Pro? Тогда создать исключения просто - их нужно хранить в отдельной папке и создать под них отдельную категорию.
 
Да, плей-лист генерируется через Playlist Generator Pro.

В принципе возможно, но дело в том, что в каждой категории встречаются песни с резким началом (1-2 секунды)...
 
Вот эти треки выделить в отдельные категории - по сути, это и будут исключения. Или сделать чтобы начало у треков не было резким... Второй вариант лучше, т.к. всякие исключения и подобное не очень красивое решение (и требует больше усилий).
 
selderej сказал(а):
Пример той же песни ADAM LAMBERT - NEVER CLOSE OUR EYES
Обычно у таких треков подстраивают параметры fade in и start.
Если у трека отрезается только начало и конец, то можно обойтись и без аудио редактора - выставляете start/end в Track Tool как нужно и всё.

А вообще если взять изначальный вопрос
selderej сказал(а):
Так вот, хотелось бы для тех самых песен (у которых сразу идёт начало резкое - буквально 1-2 сек. и песня...) сделать так, чтобы при генерации плей-листа на день избежать случаев невправильного микширования, т.е. чтобы лайнеры не сводились с песнями, которые в исключениях... Как можно поступить в данном случае? Буду вам несказанно благодарен.
тут решается специальной категорией в генераторе плейлистов, в которой будут "резкие" треки и эту категорию просто не ставить перед лайнерами (я так понимаю они тоже у вас через генератор добавляются?).
 
Конечно, всё делается через генератор. В принципе можно и отсеять эти песни, а оставить лишь некоторые... Но проблема в том, что категории как русские, так и зарубежные... Поэтому наверное создам категорию исключений (1 штуку), и где-нибудь в середине часа буду вставлять, или даже реже, пару раз в день...

И ещё небольшое пожелание по программе: было бы неплохо создать некий плагин, который бы отправлял письмо на почту или же СМС-сообщение, например о том, что плей-лист на день заканчивается, или же вещание на паузе, или технический сбой. Конечно мелочи, но приятно будет. Т.к. из студии когда уходишь - всегда мониторы (колонки) работают, дабы сразу заметить, что в эфире нет тишины...

Но у вас такая вещь уже есть, как аварийный плей-лист и что-то в этом роде, но всё-же. Информатор был бы не лишним здесь. Я не программист, но думаю, что его осуществить не составит трудным, если за основу например брать сигнал аудио, или же из отчетов программы высылать напрямую программному директору...

И было бы хорошо, если например был информатор о том, что часовая отбивка может прозвучать не вовремя, или реклама, т.к. это очень важный аспект, или же например новостная программа...


Спасибо Вам за то, что делаете качественный продукт!
С уважением, Павел.
 
Да, по уведомлениям на sms/email согласен, функция нужная, и будет добавлена в одной из будущих версий. Пока что есть детектор тишины, который если что включит аварийный плейлист.

Насчет часовой отбивки "не вовремя" - как программа узнает, вовремя или нет? Единственный ориентир это системное время. Его, в свою очередь, можно обновлять автоматически через интернет (в Windows это делается по умолчанию) и проблем не будет.
 
"Да, по уведомлениям на sms/email согласен, функция нужная, и будет добавлена в одной из будущих версий. Пока что есть детектор тишины, который если что включит аварийный плей лист".

Да, спасибо, надеюсь, что в скором времени данная функция появится. Можно узнать, на какую версию она примерно записана/запланирована?

Уже многие неоднократно говорили, что нужно что-то другое придумать. Ведь согласитесь, запустить аварийный плей-лист выгодно только для вещателей в FM диапазоне. Например, если радиостанция региональная. Вот местное радио ретранслирует радиостанцию Московскую, плей-листа как такового нет. И затем идет местная вставка (программа собственного производства), а на улице гроза и сильный ветер. Со спутника сигнал не доходит, и в течении 5 секунд если тишина - включается аварийный плей-лист...

Я клоню к тому, что запуск "аварийного" плей-листа не вижу актуальным, разве что только тогда, когда не успел составить расписание на несколько дней вперед...

Кстати,  вот в программе ДЖИНН МАГ можно составлять расписание на несколько недель вперед, чуть ли даже не месяц. А средствами RADIOBOSS возможно ли это осуществить? Например, чтобы если час заканчивается в 00:00, то с этого времени (с последнего момента, когда завершится проигрывание песни) переключался плей-лист на другой день автоматически (визуально), а тот что играл раньше, ушел в архив или в отдельное окно...
 
Аварийный плейлист нужен для того, чтобы избежать тишины в эфире.
Уведомления появятся в будущих версиях, точнее пока сказать не могу...
 
Назад
Верх