RadioBOSS 5.7 [beta]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Гляньте плиз мое большое сообщение - https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3863.msg24707.html#msg24707

И еще заметил вдруг, что время начало озвучивать не текущее, а час назад... о есть вместо 21 час, 20 и т.п., это когда автоматом выполняется заданием, когда же вручную запускаю задание то вроде нормально.. замечать стал с 18, посмотрю как дальше будет...
 
scorp сказал(а):
1) почему-то когда свернутые есть группы в планировщике то не дает перемещать задания, то есть ручную сортировку блокирует... ? Странно чем ему мешают свернутые блоки..
Это техническое ограничение работы списка.

scorp сказал(а):
2) голосовой движок вместо "м/с как метров за/в секунду читает что-то типа м-слеш-с" - это можно пофиксить или может разделять нужно не слешем? Можно конечно прописать просто словами "метров в секунду" но вот если бы там еще можно склонения обрабатывать как-то, чтоб было 2 метра в секунду, 1 метр в секунду а не 1 метров или 2 метров... было бы отлично...
И еще бред какой-то читает когда попадается не "легкий бриз", а Light breeze... ))) читает как "лигхт брэзе" )))
Для метров в секунду лучше писать сразу слова. Падежей не будет, но можно что-нибудь придумать. Light breeze и подобное - эти данные идут от сервиса погоды в таком виде.

scorp сказал(а):
UPD: похоже разобрался, можно задать обложку в настройках типа файлов, но что если для погоды нужна одна, а для другой синтезации другая обложка?
Пока что это не сделать. Можете попробовать в качестве идентификатора задать ?temp (если в объявлении погоды используется этот тег) - может, сработает.

scorp сказал(а):
И еще не разобрался как поставить паузу в команде, ну типа пару секунд тишины
Можете использовать команды из Speech API: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms717077(v=vs.85).aspx#Direct_Item_Insertion

scorp сказал(а):
4) еще хочу уточнить  - уровень громкости который в параметрах трека можно задать - это записывается в replay gain? И можно ли там добавить кнопочку, которая бы нажатием сразу поднимала до границ пика уровень, чтоб не играться регулятором? Кстати в массовую обработку по базе тоже бы не помешала такая опция...
Это пишется в отдельный тег, ReplayGain не затрагивается. Нормализация через базу и автоматический уровень в Track Tool - будет в следующей версии (5.8) - не просто пиковая нормализация, а по алгоритму ReplayGain, т.е. по воспринимаемой слушателем громкости. Пиковая нормализация самый простой алгоритм, но результат у него сильно хуже. Например, один пик "опускает" весь уровень трека, иногда очень значительно.
 
scorp сказал(а):
5) как сделать, чтобы при прослушке, общий звук эфира (именно в динамики, не в поток и т.д.) приглушался (типа авто-MUTE) и затем возобновлялся на автомате? Это самое большое неудобство пока для меня, вроде уже писал об этом как-то давно, не могу понять как это настроить.
Такой функции нет - вероятно, будет в последующих версиях.

scorp сказал(а):
6) в справке по авто Интро есть в самом низу такой абзац:
"https://clip2net.com/s/3SaFicd" - я выделенную строку не понимаю... как так закончит Фейд In когда основной начнет затухать? Может Фейд Out должно быть или я просто не понял сути?
Ошибка в переводе. Здесь имеется в виду, что автоджингл закончитя по окончанию fade in трека.

scorp сказал(а):
UPD2: Попался трек, который закончился в 59 минут 59 секунд,в результате успел запуститься следующий и был прерван сразу же... получился такой момент интересный.. надо бы чтоб выбирался трек либо ровно по времени, либо больше в пределах заданой в настройке отклонения, но не меньше 00:00... или так оно и есть, но почему-то где-то на секунду съехало..
Так и делается - выбор по принципу "не меньше". Трек может кончиться раньше по какой-либо причине, например, в заголовке указана одна длительность, а фактически она меньше.

scorp сказал(а):
Еще в один момент перехода на новый час выскочило такое в логе, все затихло на 2 секунды, подвисло и пошло дальше..:
Unable to play! Error code 902 (too few upcoming tracks). - вот так https://clip2net.com/s/3SbMyu8
Ошибка означает, что для построения нарезки в плейлисте было недостаточно треков.

scorp сказал(а):
заметил один нехороший момент, это явно неверный алгоритм... суть  в том, что после включения отключенной группы заданий включаются все задания группы,даже те, которые были отключены в ней до выключения... Все таки это не очень правильно... было бы очень хорошо если бы это пофиксили, чтоб запоминались при выключении активные и они же активировались после включения группы...
Включениеи выключение группы делается для всех заданий группы. Если вам нужно выключать какие-то задания отдельно, лучше переместить их в другую группу.

scorp сказал(а):
9) странно так написано - https://clip2net.com/s/3Sbuqqo
Тут имеется в виду, что если "количество повторений" дает, скажем так, "заход на второй круг" по суткам, то задание может выходить в неожиданное время, когда это не нужно.
Например, повторение каждые 35 минут с 00:00:00 часов. Первый выход 00:35, второй 01:10 и так далее. Если количество повторений выставить более 43 раз, то будет еще ненужный выход в 00:30 (это 43-й повтор) и затем еще раз в 00:35 (первый повтор). Если галочка "не более повторений" снята, то программа автоматически расчитает кол-во повторений.
 
scorp сказал(а):
10) где бы почитать что означают маркеры на значках в заданиях, вот эти  - https://clip2net.com/s/3SbuwUG - в справке не нашел их расшифровки, а точку красную на значке вообще не вычислил откуда взялась... возможн
Красная точка - последнее запущенное задание. По остальному - список расписания будет перерабатываться, чтобы сделать его более очевидным.

scorp сказал(а):
11) на команду setvol неплохо бы добавить опцию, чтоб не толкьо резко меняло уровень, но и плавно..
У команды есть второй параметр, задащий время изменения громкости. Подробности есть в справке.

scorp сказал(а):
12) Тоже странно как-то... https://clip2net.com/s/3Sbvtoy
Это касается только "поверх эфира" - обрыва играющего трека все равно не будет.

scorp сказал(а):
13) выскочило такое чудо само по себе - https://clip2net.com/s/3Scd8xH и все встало... поиграл с настройками девайсов, запустил... но чего встало не понял...
Что-то со звуковой картой или ее драйвером. RadioBOSS проверяет, что карта фактически работает, и если что, переинициализирует ее. Но если карта не работает - тут ничего не сделать.

scorp сказал(а):
14) Еще поставил этот плагин ASIO, но в списке настроек произведения когда на него переключить, нечего выбрать...
Наверное, нужно в нем включить каналы.

scorp сказал(а):
15) возможно было бы неплохо добавить в окно лога простенький фильтр по типам файлов и команд с отдельной фильтрацией логов... типа Показать толкьо ошибки, толкьо треки, только тизеры, толкьо ...
Да, сделаем. В последних версиях событий в логе станосится все больше за счет повышения детальности. И нужно сделать все это более наглядно.
 
scorp сказал(а):
И еще заметил вдруг, что время начало озвучивать не текущее, а час назад... о есть вместо 21 час, 20 и т.п., это когда автоматом выполняется заданием, когда же вручную запускаю задание то вроде нормально.. замечать стал с 18, посмотрю как дальше будет...
Вышлите скриншот задания для проверки.
 
Ну развели тему о автопогоде... Неужели качество и натуральность голоса лучше, чем живая дикторская начитка?
 
Спасибо за ответы! Помогли немного лучше разобраться.

djsoft сказал(а):
Включениеи выключение группы делается для всех заданий группы. Если вам нужно выключать какие-то задания отдельно, лучше переместить их в другую группу.

Это конечно вариант в отдельную группу, но не самый лучший. Логичнее было бы сохранять состояние и восстанавливать.

djsoft сказал(а):
Трек может кончиться раньше по какой-либо причине, например, в заголовке указана одна длительность, а фактически она меньше.

Это наверно я так понял может быть в случаи с переменным битрейтом если такой попадается трек?

Про красную точку понял, спасибо, а то была загадка :)

djsoft сказал(а):
У команды есть второй параметр, заданий время изменения громкости. Подробности есть в справке.
Упс, проморгал, это ж надо было так...

djsoft сказал(а):
14) Еще поставил этот плагин ASIO, но в списке настроек произведения когда на него переключить, нечего выбрать...
Наверное, нужно в нем включить каналы.

Не получается  с каналами - https://clip2net.com/s/3SeovPN - в чем еще может быть проблема?

djsoft сказал(а):
И еще заметил вдруг, что время начало озвучивать не текущее, а час назад... о есть вместо 21 час, 20 и т.п., это когда автоматом выполняется заданием, когда же вручную запускаю задание то вроде нормально.. замечать стал с 18, посмотрю как дальше будет...
Вышлите скриншот задания для проверки.

Я кажется понял в чем дело - просто у меня указано время запуска 59:59, а вручную запускаю уже после, поэтому ловит автоматом неправильно, а вручную правильно. Но мне там так надо было на секунду раньше выставить... можно как-то сделать, чтоб например в последние там 5-10 секунд час ловило объявление времени уже как следующий час? Может как-то можно в команде прибавить один час для таких случаев, чтоб решить эту задачку?
 
Novossyol сказал(а):
Ну развели тему о автопогоде... Неужели качество и натуральность голоса лучше, чем живая дикторская начитка?

Нет, конечно, но для инет вещания это не настолько критично, как для ФМ...
Из всех голосов, что слышал, пока больше всех понравился Татьяна от IWONA 2... может есть лучше, не знаю...
 
scorp сказал(а):
Но мне там так надо было на секунду раньше выставить... можно как-то сделать, чтоб например в последние там 5-10 секунд час ловило объявление времени уже как следующий час? Может как-то можно в команде прибавить один час для таких случаев, чтоб решить эту задачку?
Кстати, я тут Вас поддерживаю. Мне тоже надо отбивку запускать на 15-20 секунд раньше :00 минут. Например в 14:59:45 надо чтобы объявило "15:00"

scorp сказал(а):
Из всех голосов, что слышал, пока больше всех понравился Татьяна от IWONA 2... может есть лучше, не знаю...
Извините за оффтоп,  ::) но можете тыкнуть ссылочку для боллее детального изучения темы "Объявления погоды" и про генератоы речи. А то уже давно подумываю об этом, но все руки не доходят 
 
1moment сказал(а):
можете тыкнуть ссылочку для боллее детального изучения темы "Объявления погоды" и про генератоы речи. А то уже давно подумываю об этом, но все руки не доходят 

Я сначала изучал тут http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/automatic_weather_announcement.htm и настраивал как там описано.
Сейчас почитал по ссылке про команды из Speech API: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms717077(v=vs.85).aspx#Direct_Item_Insertion - донастроил кое-что как нужно было..

Сами голосовые движки можно найти в интернете.. у меня не сохранилась ссылка откуда брал..
 
Не знаю может уже было, но спрошу.
Включено "сохранять инфу о треке в базу данных SQLite", так вот заметил почему-то при копировании ролика рекламы уже с определенным кол-вом проигрываний в другую папку, он начинает играться как с кол-вом проигрываний "1", то есть как будто это новый ролик. Что за косяк?
То есть я так понимаю зависит от расположения ролика а не от его кол-ва проигрываний?
 
в справке написано по минусам испо. Бд ... если зменяется путь до файла, то и соответственно всЯ инфа о нем теряет актуальность ) 
в вашем случае с перебросом файлов из папки в папку, лучше будет использовать конечно теги )
 
Alex Ivanov сказал(а):
в справке написано по минусам испо. Бд ... если зменяется путь до файла, то и соответственно всЯ инфа о нем теряет актуальность ) 
А что это неисправимо? По мне так это ненормальное явление. Инфа должна храниться с привязкой к самому физ. файлу, а не с привязкой к месту его размещения. По меньшей мере это выглядит странно, если не сказать больше...
 
Novossyol сказал(а):
1moment сказал(а):
Ну и конечно же остается вопрос о копировании файлов в другую папку с сохранением меток.
Да вопросов открытых вообще очень много.

Друзья, подскажите, кто и что из каких форматов треков использует в качестве добивок?
Можете поделиться где такие скачать? Нужно что-то из современного, без слов, но в то же время не как у ДФМ или Рекорда, а позитивное, узнаваемое и мелодичное. Пока ума не приложу что это за композиции могут быть...

Novossyol я так понял что Вы были увлечены нежеланием покупать радиологер и сообщения других пользователей не замечали.  ::)

Так вот: с 24 по 26 страницу мы периодически касались темы исчезновения всех меток и т.д. при копировании или переносе файла в другую папку. И Дмитрий утешил тем, что:
djsoft сказал(а):
Скорее всего, в одной из будущих версий метки также будут копироваться при копировании через RadioBOSS или музыкальную базу.
поэтому давайте подождем новую версию. Надеюсь это исправление не отложат в долгий ящик.

Novossyol сказал(а):
нфа должна храниться с привязкой к самому физ. файлу, а не с привязкой к месту его размещения. По меньшей мере это выглядит странно, если не сказать больше...
А что вам мешает хранить доп. информацию в тэгах APEv2? Так она сохраняется при переносе, вот только файл после каждого воспроизведения "изменяется".
 
1moment сказал(а):
Novossyol я так понял что Вы были увлечены нежеланием покупать радиологер и сообщения других пользователей не замечали.
У меня логгер был куплен когда-то давно изначально. Я просто перестал им пользоваться, когда появилась функция записи эфира в RB, правда её развитие "встало в ступор" на этапе автоудаления файлов записи эфира...  :(
1moment сказал(а):
А что вам мешает хранить доп. информацию в тэгах APEv2?
Что-то мешает.. А вспомнил! У меня новости выходят в эфир автоматом из папки, привязанной к облако.майл.ру. Поставщик новостей их сам обновляет, без моего вмешательства.
Так вот, при обновлении тега файл "изменяется" и возникает ошибка синхронизации с облаком. Поэтому пришлось отключить и перейти на базу.
В работе возникает очень много нюансов и тонкостей, приходится их как-то решать...
 
Novossyol сказал(а):
Так вот, при обновлении тега файл видоизменяется и возникает ошибка синхронизации. Поэтому пришлось отключить и перейти на базу.
Вот и у меня практически такая же "шляпа".... Я уже давно клянчил поправить этот недостаток и Дмитрий меня вроде бы услышал  :D Поэтому жду обновления!
 
Так вот, при обновлении тега файл "изменяется" и возникает ошибка синхронизации с облаком. Поэтому пришлось отключить и перейти на базу.
прям в точку !  я подымал уже этот вопрос о том чтоб сделать доп. опцию о вкл/выкл. внесении доп. информации в тег при проигрывании ...
думаю много времени это не займет, чтоб реализовать? 

еще...
да и на кой черт убрали опцию - "Удалить проигранные треки из плейлиста" в панели инструментов?  Очень нужная вещь.  В каждом ПО автоматизации есть такой функционал и он востребован.

За откл. изменения в теге уже ТРОЕ  чел. )  ::) 
операции приема/передачи файлов делать не удобно (
 
Alex Ivanov сказал(а):
прям в точку !  я подымал уже этот вопрос о том чтоб сделать доп. опцию о вкл/выкл. внесении доп. информации в тег при проигрывании ...
думаю много времени это не займет, чтоб реализовать? 

Так эту опцию сделали уже - нужно просто переключить хранение на базу и файлы больше меняться не будут. Или куда еще вы предлагаете писать доп.информацию? Помню вроде предлагали раньше чудовищный вараинт с хранением возле каждого файла отдельного файла для него с инфой... но это по моему просто жесть и тонна мусора.. какой еще вариант по вашему может быть удобнее базы? Может и я поддержку...буду четвертым... но пока альтернативы удобной базе не вижу...
 
scorp сказал(а):
какой еще вариант по вашему может быть удобнее базы?
Например третий вариант - полностью отключать сохранение инфы о файле. Вот только не знаю на что это может повлиять... на алгоритм неповторения треков через TrackList может или нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх