Научите базу вести статистику треков

1moment

Member
Здравствуйте. Смысл такой: Сейчас такая информация о треке как Playcount, Last Played хранится в самом треке в тэге APEv2. И после каждого проигрывания файл трека изменяется. Это очень неудобно при использовании резервных хранилищ и синхронизации треков с этими хранилищами т.к. фактически ничего не изменилось, но программы резервного копирования видят что файлы изменены. Если в настройках RB снять галочку "Добавлять тег APEv2 ко всем файлам.........", то файлы не меняются, НО и Playcount, Last Played тоже не меняются. Так может научить САМУ БАЗУ вести эту статистику и передавать ее в RB? Например учитывая путь к этому файлу? Что скажете?
 
Да, это запланировано на будущее - можно будет хранить эту информацию в отдельном хранилище (внешняя БД), а не в самом треке.
 
Это здорово. А по прогнозам можно расчитывать на эту обнову в этом году?
 
1moment сказал(а):
Здравствуйте. Смысл такой: Сейчас такая информация о треке как Playcount, Last Played хранится в самом треке в тэге APEv2. И после каждого проигрывания файл трека изменяется. Это очень неудобно при использовании резервных хранилищ и синхронизации треков с этими хранилищами т.к. фактически ничего не изменилось, но программы резервного копирования видят что файлы изменены. Если в настройках RB снять галочку "Добавлять тег APEv2 ко всем файлам.........", то файлы не меняются, НО и Playcount, Last Played тоже не меняются. Так может научить САМУ БАЗУ вести эту статистику и передавать ее в RB? Например учитывая путь к этому файлу? Что скажете?

Подверждаю, очень  нужна отдельно встроенная в РБ  функция по  Playcount, Last Played,  как описал уважаемый 1moment,  у меня она тоже отключена из-за резервного копирования, а хотелось бы пользоваться, не удобно когда эти данные в тегах файлов  меняются постоянно.  Спасибо!
 
В следующих версиях будет выбор, где хранить доп информвацию, в отдельной базе или в тегах как сейчас.
 
Я надеюсь под определением "отдельная база" понимается Музыкальная База? ::)
 
Скорее всего, будет другая база (на основе SQL) - это позволит быстрее ее обновлять. Музыкальная база хранится в XML и этот формат не очень хорошо поддается редактированию.
 
Здравствуйте. Сегодня опять наступил на старые грабли. Я уже описывал следующую проблему, но решения по ней так и не нашел, поэтому решил написать сюда, т.к. это имеет отношение к базе. Сегодня решил нескольким трекам дописать поле "Язык".
1. Открыл музыкальную базу.
2. Выбрал трек.
3. Открыл его свойства.
4. Выбрал язык.
5. ОК. И все хорошо, НО!!!!!

1. Открыл музыкальную базу.
2. Выбрал НЕСКОЛЬКО треков (с длинными названиями и с русскими названиями (см. Рис.1)).
3. Открыл их свойства. Но открылось уже другое окно!
4. Выбрал язык.
5. ОК. И капец: Русские тэги исчезли, длинные названия обрезало, исчезли BPM и обложки (см. Рис.2).
Напоминаю такой косяк наблюдается ТОЛЬКО при редактировании нескольких файлов одновременно.

Я открыл "покалеченные" файлы программой TAGSCANNER. Ситуация следующая: Тэги APE - на месте. Тэги ID3v2 - тоже на месте, а вот Тэги IDv1 английские обрезаны , русские вообще удалены И НЕТ обложек. У ID3v1 есть ограничения по длине названий - с этим не спорю, но удаление русских названий, обложек, BPM и "обрезание" английских названий происходит после редактирования тэгов Музыкальной базой. Это ЯВНО КОСЯК RB вернее его базы
   
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    57,1 КБ · Просмотры: 458
  • 2.png
    2.png
    54,6 КБ · Просмотры: 448
Какая версия программы используется? Технически редактирование одного файла или нескольких - полностью одинакоко, т.е. для этих треков и одиночное редактирование тоже должно работать некорректно.

Вышлите 1-2 файла с которыми происходит такая проблема, проверим.
 
Какая версия программы используется? Технически редактирование одного файла или нескольких - полностью одинаково...

Хоть ты тресни, но скажу, что не одинаково!
Это я случайно просёк, когда редактировал теги в Foobar2000
Файлы, где изменения в RB производились в TrackTool -- картина одна (см. рис. 1)
Файлы, где вносились изменения через БД -- картина с тегами другая (см. рис.2 )
 

Вложения

  • 2017-02-06_23-26-40.png
    2017-02-06_23-26-40.png
    44,7 КБ · Просмотры: 462
  • 2017-02-06_23-25-57.png
    2017-02-06_23-25-57.png
    56,3 КБ · Просмотры: 465
1moment, Ian вышлите треки, для которых не срабатывает массовое редактирование, проверим.
 
Проверка ваших треков показала, что файлы не портятся, все теги сохраняются корректно. Судя по всему, проблема только в чтении тегов в проводнике Windows, все остальные плеера, и RadioBOSS в том числе читают теги корректно.

Проблема с Windows Explorer, скорее всего, связана с тем, что он не поддерживает формат тегов id3v2.4, то есть, изначально был тег id3v2.3, при пересохранении через RadioBOSS версия тега стала id3v2.4, Explorer ее читать не умеет и поэтому показывает значения из тега id3v1.
 
djsoft сказал(а):
Проблема с Windows Explorer, скорее всего, связана с тем, что он не поддерживает формат тегов id3v2.4, то есть, изначально был тег id3v2.3, при пересохранении через RadioBOSS версия тега стала id3v2.4, Explorer ее читать не умеет и поэтому показывает значения из тега id3v1.
Так  отучите базу  RB  перековеркивать файлы из id3v2.3 в id3v2.4 и т.д.  или делать  это без ущерба для других тэгов. Или нам Билла  Гейтса просить переделывать Windows  ??? ??? ??? ?? Мне кажется , что проблема плевая, но  вы раздуваете из нее МЕГА "ТРАБЛ". Ну попробуйте сами на локальной машине на системе Windows, проделать  мою ИНСТРУКЦИЮ и получите результат, который подтвердил Ian
 
Я точно не знаю, почему версия тега меняется на 2.4, наверное, какой-то смысл в этом есть  - наверное, 2.4 лучше поддерживает что-то, или с ней меньше проблем (тут надо смотреть историю изменений, почему так было сделано). В любом случае, это влияет только на отображение треков в проводнике, при этом теги нормально читаются любыми плеерами. Проблема тут именно в том, что Windows Explorer не умеет читать id3v2.4.
 
А почему тогда ничего не меняется если редактировать по одному файлу  ???
 
Назад
Верх