RadioBOSS 5.6 [beta]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
avg сказал(а):
Генератор плейлистов не учитывает теги файла, в плане Начало трека, конец трека, ну и Mix Poin, я так понимаю, что генератор учитывает только общую длительность трека, ну и настройку Учесть кроссфейды.
Эти теги учитываются, если включить в настройках "Читать дополнительную информацию о треке". Работает независимо от того, где хранится доп. информация (в тегах или в базе).

на подсчет длительности также влияет автоматическое отрезании тишины и точка микширования по уровню. Если эти параметры заранее не просканированы через базу для всех треков, участвующих в генерации, то точную длительность плейлиста расчитать будет невозможно.

Еще одна проблема, для подобной точной генерации по времени нужно большое количество треков в источниках. Иначе не факт, что вообще можно бужет подобрать треки, которые удовлетворяли бы всем критериям и в сумме давали бы заданную длительность.

Далее, пока играет такой точный по длительности плейлист, нельзя, чтобы выходили какие-либо задания, так как они сместят воспроизведение, плюс технические особенности, например, время нужное на запуск трека - для длинных плейлистов ошибка накопится в несколько секунд.

Пока что такая функция не планируется - требуется много подготовки со стороны пользователя, и очень большая вероятность, что что-то пойдет не так...
 
djsoft сказал(а):
на подсчет длительности также влияет автоматическое отрезании тишины и точка микширования по уровню. Если эти параметры заранее не просканированы через базу для всех треков, участвующих в генерации, то точную длительность плейлиста расчитать будет невозможно.

Дмитрий, будьте любезны, если в треках была убрана тишина в ручную, то есть точки начала и точка конца были проставлены через TrackTool, а не автоматическим отрезанием тишины в муз. базе, это так же учитывается генератором плейлистов или нет ?

Что Вы можете посоветовать, в плане добивок, чтобы добивка выбиралась исходя из предыдущего трека, в плане Жанра хотя бы или это нереально ?
 
djsoft сказал(а):
Еще одна проблема, для подобной точной генерации по времени нужно большое количество треков в источниках. Иначе не факт, что вообще можно бужет подобрать треки, которые удовлетворяли бы всем критериям и в сумме давали бы заданную длительность.
fuf? учитывая правила неповторения к тому же...

Я тоже думал по этому поводу, чтоб как-то все учитывалось и формировался плейлист точно без добивок, но похоже это нереально... Хотя с другой стороны тут достаточно большое к-тво треков из которых выбирать добивку, но можно было бы немного усовершенствовать данный момент, что если среди треков нет подходящей длины , тогда использовать добивку из указанной папки, ну то есть если нету трека чтоб не обрезался, то лучше уж мелодийку взять. Как вы на это смотрите?
 
scorp сказал(а):
ну то есть если нету трека чтоб не обрезался, то лучше уж мелодийку взять. Как вы на это смотрите?
Если я Вас правильно понял, то вы предлагаете в качестве добивки использовать любой трек из базы? Если так , то я полностью поддерживаю, но с применением правил неповторения. В крайнем случае использовать нарезку в качестве добивки.
 
1moment сказал(а):
scorp сказал(а):
ну то есть если нету трека чтоб не обрезался, то лучше уж мелодийку взять. Как вы на это смотрите?
Если я Вас правильно понял, то вы предлагаете в качестве добивки использовать любой трек из базы? Если так , то я полностью поддерживаю, но с применением правил неповторения. В крайнем случае использовать нарезку в качестве добивки.
Да, трек из базы, но только если он вписывается так чтоб его не обрезало, если же подходящей длины трека не нашлось (конечно учитывая правила неповторения) то брать тогда мелодийку из заданной папки. Это на мой взгляд более умный алгоритм чем просто мелодии и т.п.
 
scorp сказал(а):
Это на мой взгляд более умный алгоритм чем просто мелодии и т.п.
Чем вас не устраивают инструментальные мелодии? Они по своему красивы, разнообразны (в отличии от тупой, проходной попсятины) и прекрасно, гармонично вписываются в конец часа, не загружая слушателя смысловой нагрузкой, так как начало следующего часа очень информативно (новости, погода и пр.) и нужно эту инфу воспринять. Плюсы: не нужно ничего подгонять и в любом месте можно обрезать без потери смысловой нагрузки.
Данный фактор уже учитывали маститые программисты эфира 80-х годов из фирмы Drake-Chenault,
добивая конец часа вот такой добивкой "Alan Parsons Project - Hyper gamma spaces".
По сравнению с ними мы все здесь "изобретаем велосипед".  :D
 
avg сказал(а):
Дмитрий, будьте любезны, если в треках была убрана тишина в ручную, то есть точки начала и точка конца были проставлены через TrackTool, а не автоматическим отрезанием тишины в муз. базе, это так же учитывается генератором плейлистов или нет ?
Тут никакой разницы нет - что вы вручную поставите метки Start/End, что они будут поставлены через базу, работать будет одинаково. При включенной опции в гненераторе "читать доп. информацию", это будет учитываться.

avg сказал(а):
Что Вы можете посоветовать, в плане добивок, чтобы добивка выбиралась исходя из предыдущего трека, в плане Жанра хотя бы или это нереально ?
Пока что выборка добивок учитывает только длительность, которую нужно "добить".

scorp сказал(а):
Я тоже думал по этому поводу, чтоб как-то все учитывалось и формировался плейлист точно без добивок, но похоже это нереально
В первую очередь от пользователя требуется много действий, просканировать треки, убедиться в отсутствии заданий во время проигрывания такого "точного" плейлиста. На практике это работать не будет, просто потому, что сложно и замороченно этим пользоваться.

Тут можно порассуждать вообще о целесообразности разбития эфира на часы. Есть ли в этойм необходимость и смысл?

scorp сказал(а):
что если среди треков нет подходящей длины , тогда использовать добивку из указанной папки, ну то есть если нету трека чтоб не обрезался, то лучше уж мелодийку взять. Как вы на это смотрите?
Тогда в папку добивок лучше сразу добавить такие треки. Каскад папок это, опять же, слишком сложно. Проект RadioBOSS нацелен на простоту.
 
djsoft сказал(а):
Тут можно порассуждать вообще о целесообразности разбития эфира на часы. Есть ли в этойм необходимость и смысл?
В этом есть смысл, когда объявляется ровный час в виде часовой отбивки, а если этого нет то без разницы и добивки не нужны по сути.
 
Novossyol сказал(а):
В этом есть смысл, когда объявляется ровный час в виде часовой отбивки, а если этого нет то без разницы и добивки не нужны по сути.
Иногда может быть уместно объявить время с опцией "Поверх эфира". Или использовать предзаписанные добивки с минутами, и объявлять точно: "сейчас 18-04".
Некоторые радио не заморачиваются на точность, и объявляют "18-00" после окончания трека, с опозданием на пару минут.

Довольно адекватное решение: использовать погрешность. Погрешность на радио уместна так как никто не использует радио как точные часы. Скажем, +- 3 минуты: задание с часовой отбивкой ставится на 57 минуту часа и 6 минут макс. ожидания с действием по окончанию ожидания "запустить". Если на радио играют обычные треки длительностью в среднем 4-5 минут, отбивка в большинстве случаев будет выходить без обрывов треков, с приемлемой точностью и при этом никаких добивок и подобной синтетики :)
 
djsoft сказал(а):
Тогда в папку добивок лучше сразу добавить такие треки. Каскад папок это, опять же, слишком сложно. Проект RadioBOSS нацелен на простоту.
А смысл дублировать еще треки в папку добивок? Или как вы предлагаете их добавлять. Всю базу дублировать? Вникните в суть, я пишу о более умном варианте, когда используется уже имеющаяся база основная среди которой пытается найти подходящий трек учитывая правила неповторения треков, который вписывается в общий поток, а а мелодийка уже на крайний случай задействуется, если не нашло среди базы подходящей длины трека.
 
djsoft сказал(а):
Некоторые радио не заморачиваются на точность, и объявляют "18-00" после окончания трека, с опозданием на пару минут.
Я считаю это "дурным тоном", ведь всё таки много народа время сверяет по радио часам. И в RDS на дисплеях радиоприёмников мой сигнал выдаёт с системных часов компа точное время до секунд.
У меня часовая отбивка вообще импровизированно пикает 6 раз, как в ранешние времена.  ;)
На ТВ таким "дурным тоном" тоже не пользуются. Новости там выходят очень точно до секунд. А почему? Ведь по вашей логике по ТВ время тоже никто не сверяет...
Вообще уважаю педантичность и точность во всём, а точное время - есть точное время.
 
scorp сказал(а):
когда используется уже имеющаяся база основная среди которой пытается найти подходящий трек учитывая правила неповторения треков, который вписывается в общий поток
На мой взгляд это самый идеальный вариант. В базе есть треки разной длительности и RB без проблем сможет выбрать себе подходящий в качестве добивки. Я уже давно не слышал добивок в конце часа на современных станциях, мне кажется сейчас эфир подгоняется с помощью рекламы и заставок ну и диджеем.
Novossyol сказал(а):
а точное время - есть точное время
Согласен! Часовые отбивки должны звучать точно в назначенное время иначе зачем они тогда нужны.
 
scorp сказал(а):
Вникните в суть, я пишу о более умном варианте, когда используется уже имеющаяся база основная среди которой пытается найти подходящий трек учитывая правила неповторения треков, который вписывается в общий поток, а а мелодийка уже на крайний случай задействуется, если не нашло среди базы подходящей длины трека.
Получается это просто добавление подходящего по длительности трека. Но это не будет учитывать правила неповторения и т.п. Может выйти два трека подряд одного исполнителя, или вообще 2 одинаковых трека.

Novossyol сказал(а):
Я считаю это "дурным тоном", ведь всё таки много народа время сверяет по радио часам.
Подводят часы по отбивкам на радио? Никогда не поверю.

Novossyol сказал(а):
И в RDS на дисплеях радиоприёмников мой сигнал выдаёт с системных часов компа точное время до секунд.
Только сам RDS идет с запозданием :) В любом случае, отбивка, которая идет с погрешностью, на RDS не виляет, можете там показывать точное время.

Novossyol сказал(а):
На ТВ таким "дурным тоном" тоже не пользуются. Новости там выходят очень точно до секунд. А почему? Ведь по вашей логике по ТВ время тоже никто не сверяет...
Знаю немало станций, где время выдается с погрешностью. Никто от этого не умер и никто (из слушателей) не жалуется. Редко для какой станции требуется такая точность. В большинстве случаев это просто "хотелка" ведущих станции, которая кроме них никому больше не нужна.

1moment сказал(а):
Согласен! Часовые отбивки должны звучать точно в назначенное время иначе зачем они тогда нужны.
Что изменится, если добивка выйдет на пару минут раньше или позже? Скажем, если это просто музыкальное радио - зачем там точные отбивки?

Если нужно точно, можно выпустить добивку "поверх эфира" - будет точнее некуда. Можно даже эфир поставить на паузу, выпустить добивки и т.п. и потом продолжить с того же места.

Кстати, послушайте федеральные станции в РФ. Там просто рубят трек и выпускают отбивку. По мне, так лучше отбивка в неточное время, чем оборванные треки.
 
djsoft сказал(а):
Получается это просто добавление подходящего по длительности трека. Но это не будет учитывать правила неповторения и т.п. Может выйти два трека подряд одного исполнителя, или вообще 2 одинаковых трека.
Всё верно. Не нужно ничего подгонять по длительности, это идиотизм, так как есть большая вероятность, что добивки могут оказаться разными по содержанию, но одинаковыми по длительности. А вот правила неповторения очень нужны.
djsoft сказал(а):
Подводят часы по отбивкам на радио? Никогда не поверю.
Ну наверное потому и не подводят, так как уже знают, что некие станции халтурят с выдачей в эфир момента "точного времени". Я стараюсь держать марку и делать это как требуется (если уж выдаешь этот параметр), так как знаю что ещё с прежних "допопсовых" времен население всегда подводило часы по сигналам точного времени. Очень жаль что эта традиция стала всё реже собюлюдаться.
djsoft сказал(а):
Только сам RDS идет с запозданием  В любом случае, отбивка, которая идет с погрешностью, на RDS не виляет, можете там показывать точное время.
Да нет никакого запоздания в RDS, откуда вы взяли? На дисплее всё меняется синхронно с системными часами компа.
У меня RDS информация обновляется строго один раз в секунду (можно настроить любой период обновления). И вообще я последнее время убрал всю "муть" из RDS и оставил только часы в формате ХХ:ХХ. Двоеточие между часами и минутами мигает раз в секунду как в хороших добрых часах. Вот такой нестандартный пиар-ход. Магнитола выполняет две функции: часов и радиоприемника, а автолюбителям она будет очень нужна, в любой момент бросил взгляд на дисплей -  всегда точное время (как самая востребованная из всевозможных инфо в RDS) и не надо приобретать часы отдельно - ваш приёмник стал ещё и часами.  :D
Надеюсь это приживётся и слушатели чаще будут оставаться на моей частоте вещания.
djsoft сказал(а):
Знаю немало станций, где время выдается с погрешностью. Никто от этого не умер и никто (из слушателей) не жалуется. Редко для какой станции требуется такая точность. В большинстве случаев это просто "хотелка" ведущих станции, которая кроме них никому больше не нужна.
Умереть-то точно не умрёт, это я вам как врач говорю, да и жаловаться никто не будет.  ;)
Но нужно не ждать, когда кто-то пожалуется, а самому искать варианты привлечения слушателей.
djsoft сказал(а):
Что изменится, если добивка выйдет на пару минут раньше или позже? Скажем, если это просто музыкальное радио - зачем там точные отбивки?
Тогда уж лучше эти "пародии на часовые отбивки" вообще убрать из эфира и не позориться.
По первости, на стадии становления моей радиостанции, у меня было аналогично, то есть задание часовой отбивки стояло в очереди и запускалось после окончания текущего трека и выглядело это странно-косячным образом. По ТВ и радио вовсю уже новости шли, а у меня через 2-3 минуты, а то и больше только начало часа прозвучало. Отказался.
 
Novossyol сказал(а):
Всё верно. Не нужно ничего подгонять по длительности, это идиотизм, так как есть большая вероятность, что добивки могут оказаться разными по содержанию, но одинаковыми по длительности. А вот правила неповторения очень нужны.
Тогда просто оставляете эфир играть "как есть" - это и будет без подбора по длительности. Но тут появляется вероятность того, что трек будет оборван отбивкой (если вы их выпускаете точно по времени).

Novossyol сказал(а):
население всегда подводило часы по сигналам точного времени. Очень жаль что эта традиция стала всё реже собюлюдаться.
2017 год, у всех мобильные телефоны, которые подводят время через интернет или от сотовых станций. Время на компьтерах синхронизируется по тайм-серверам. Нужды подводить время по радио - нет. А по интернет радио из-за буферизации, как бы точно вы не выдавали - слушатель ваше радио будет слышать с задержкой секунд 30. Аналогичная проблема и с IPTV, кстати.

Novossyol сказал(а):
Но нужно не ждать, когда кто-то пожалуется, а самому искать варианты привлечения слушателей.
Не думаю, что точность отбивок будет как-то влиять на выбор радио. Иногда будет влиять вообще их наличие. Кому-то нравится просто музыка без перерывов на отбивки. И тогда радио без отбивок выиграет: пока все гонят новости в 18-00, любители музыки слушают радио, где этого нет :)

Novossyol сказал(а):
Тогда уж лучше эти "пародии на часовые отбивки" вообще убрать из эфира и не позориться.
Можно такое решение: как я говорил ранее, отбивки с погрешностью. Но сами отбивки - точные, с минутами. Просто записать "сейчас 18-03" и прочее, для всех вариантов минут (всего 7 файлов если погрешность +- 3 минуты). Вариантов много, можно запаздывание отбивки, например, до 5 минут. Тогда 6 файлов, отбивка встает в очередь и ждет. Потом по окончанию трека запускается соотв. файл отбивки.
 
djsoft сказал(а):
Получается это просто добавление подходящего по длительности трека. Но это не будет учитывать правила неповторения и т.п. Может выйти два трека подряд одного исполнителя, или вообще 2 одинаковых трека.

Вы похоже не вникли в суть как я просил, читаете поверхностно.
Еще раз - опция добивки смотрит сначала подходящий трек в муз.базе среди обычных треков и если находит то ставит, и получается все красиво, а если не находит подходящего тогда берет мелодию из папки добивок наиболее подходящую.
Если это не будет по Вашему учитывать правила неповторения то надо сделать, чтоб учитывало, это ж логично.
В основной базе куча треков и вероятность того что найдется подходящий очень велика, а мелодии как резервный вариант. Это будет по уму тогда и максимально красиво.
 
djsoft сказал(а):
Тогда просто оставляете эфир играть "как есть" - это и будет без подбора по длительности. Но тут появляется вероятность того, что трек будет оборван отбивкой (если вы их выпускаете точно по времени).
Нет, нужно чтобы конец часа (независимо от часового клока) всегда оканчивался инструментальной добивкой.
djsoft сказал(а):
2017 год, у всех мобильные телефоны, которые подводят время через интернет или от сотовых станций. Время на компьтерах синхронизируется по тайм-серверам. Нужды подводить время по радио - нет. А по интернет радио из-за буферизации, как бы точно вы не выдавали - слушатель ваше радио будет слышать с задержкой секунд 30. Аналогичная проблема и с IPTV, кстати.
И что? Допустим водиле чтобы взять мобилу для просмотра времени нужно оторваться от руля. А бросил взгляд на дисплей магнитолы и увидел время. Всегда!  ;D
В инете не вещаю, а в эфире у меня всегда точное время. Кстати не всегда на мобилах время точное, сверял, сотовики не следят за этим да и задержки в сетях большие. У цифровых технологий есть существенные недостатки - это большое время задержки, чего в аналоге в принципе быть не может.
djsoft сказал(а):
Не думаю, что точность отбивок будет как-то влиять на выбор радио. Иногда будет влиять вообще их наличие. Кому-то нравится просто музыка без перерывов на отбивки. И тогда радио без отбивок выиграет: пока все гонят новости в 18-00, любители музыки слушают радио, где этого нет
Не со всем согласен, новости интересны многим, во всяком случае ядру слушательской аудитории, а оно по количеству слушателей превалирует над всеми остальными. Что нужно среднестатистическому слушателю в начале часа - услышать точное время и кратко узнать о событиях в стране и в мире. Что я и делаю.  :)

djsoft сказал(а):
Можно такое решение: как я говорил ранее, отбивки с погрешностью. Но сами отбивки - точные, с минутами. Просто записать "сейчас 18-03" и прочее, для всех вариантов минут (всего 7 файлов если погрешность +- 3 минуты). Вариантов много, можно запаздывание отбивки, например, до 5 минут. Тогда 6 файлов, отбивка встает в очередь и ждет. Потом по окончанию трека запускается соотв. файл отбивки.
Это бредово, в жизни и так этого много, не создавайте его ещё больше.

Короче, как сделать так, чтобы не учитывалась длительность добивок, а учитывались только правила их неповторения?
 
scorp сказал(а):
Еще раз - опция добивки смотрит сначала подходящий трек в муз.базе среди обычных треков и если находит то ставит, и получается все красиво, а если не находит подходящего тогда берет мелодию из папки добивок наиболее подходящую.
Я поддерживаю просьбу организовать возможность использования треков в качестве добивки. Ну или использование нарезки в качестве добивки. Дмитрий, скажите, будут ли вестись работы в этом направлении или нет?
 
scorp сказал(а):
Еще раз - опция добивки смотрит сначала подходящий трек в муз.базе среди обычных треков и если находит то ставит, и получается все красиво
При проигрывании RadioBOSS "не знает" по какому шаблону создавался плейлист. Он вообще мог создаваться не в генераторе плейстов. В такой ситуации непонятно, по каким правилам и критериям подбирать трек.

Novossyol сказал(а):
Нет, нужно чтобы конец часа (независимо от часового клока) всегда оканчивался инструментальной добивкой.
Сейчас такое можно сделать используя функцию "добивки".

Novossyol сказал(а):
Допустим водиле чтобы взять мобилу для просмотра времени нужно оторваться от руля.
Сейсас многих машинах в том или ином виде есть часы. Роль радиостанции как часов сильно преувеличена :)

Novossyol сказал(а):
У цифровых технологий есть существенные недостатки - это большое время задержки, чего в аналоге в принципе быть не может.
Для прослушивания музыки на радио это вообще не проблема.

Novossyol сказал(а):
Короче, как сделать так, чтобы не учитывалась длительность добивок, а учитывались только правила их неповторения?
Оно же сейчас так и работает. Для отбивок свои внутренние правила неповторения и подбор по длительности.
 
1moment сказал(а):
Я поддерживаю просьбу организовать возможность использования треков в качестве добивки. Ну или использование нарезки в качестве добивки. Дмитрий, скажите, будут ли вестись работы в этом направлении или нет?
Нарезки, скорее всего, будут - правда, тут есть вопрос, а не надоедят ли они слушателям в конце каждого часа?
Насчет использования треков - их и сейчас можно использовать, но не учитываются правила неповторения для исполнителя и т.п. - да и какие правила тут учитывать, вводить отдельные для добивок?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх