[RB 4.0.2.441] Портит .wav, прописывая им теги

Aki

New member
Добрый день.

Заметил, что попытка редактирования тэгов у .wav файла приводит к его порче. Собственно, то, что программа (как в основном окне, кнопка "Информация"), так и в базе, меню "Редактор тегов", делает вид, что умеет прочитать и записать тег в .wav уже плохо.

на картинке - ситуация ДО прописывания тега и нажатия "Сохранить":

674907.png


Ещё хуже, позволив пользователю нажимать кнопку "Сохранить", он просто портит файл, приписывая в его начале ID3v2 тег, а в конце ID3v1. Файл при этом становится длиннее на суммарный размер тегов (кстати, а зачем ID3v2 ТАКОЙ длинный?), и конечно же становится неиграемым...

Попробовал то же самое с форматами .ape и .flac. Поля даёт заполнять, но, слава Богу, по нажатию кнопки файл не портит, просто выкидывая окошко с ошибкой. Тоже, в общем-то, нехорошо - лучше бы сразу не дать пользователю заполнять ничего (сделав "серыми" поля ввода, например), если такой-то тег не поддерживается...

p.s. Можно ли ожидать в ближайшем времени работу с тегами APE, Vorbis ?  Без них как-то тяжело, практически вся фонотека lossless...
 
Aki, спасибо за подробные разъяснения. Это ошибка в программе, скоро будет исправлена.

Насчет тегов APE - они будут поддерживаться начиная со следующей версии, ее выход запланирован на 25 января. Теги Vorbis уже поддерживаются. Если с каким-то файлом не работает, можете отправить его на support@djsoft.net для анализа.
 
[quote author=djsoft]
Aki, спасибо за подробные разъяснения. Это ошибка в программе, скоро будет исправлена.
[/quote]
Спасибо за оперативность.
[quote author=djsoft]Теги Vorbis уже поддерживаются. Если с каким-то файлом не работает, можете отправить его на support@djsoft.net для анализа.[/quote]
Не думаю, что это нужно. Я имею в виду теги Vorbis не применительно к формату .ogg, но применительно к формату .flac (это его "родной" тег).
Сейчас ещё раз проверил - ни из одного трека в этом формате тег не был прочитан. Формат тегов Vorbis...
p.s. кстати, также не наблюдаю чтения тегов из файлов формата .mpc
 
ОК, чтение тегов для доп. форматов запланировано на следующую версию.
 
Спасибо! Я конечно ещё не все форматы проверил, но то, что теги теперь видны очень радует :)
 
Назад
Верх