FAQ: Интернет-радио и микрофон

djsoft

Administrator
Команда форума
Информация актуальна для версий RadioBOSS ниже 4.0. В более поздних микрофон работает без каких-либо дополнительных настроек.

Очень часто задают вопрос, как использовать микрофон, если звук с Radioboss транслируется в интернет (через shoutcast/oddcast или еще как-то). В этом случае стандартная кнопка MIC не работает (по сути она только включает микрофон в микшере звуковой карты, звук через программу не проходит).

Решение:
1. Нажмите в меню джинглы - назначить, в окне на одну из цифр выберите файл line.in.
2. В настройках линейного входа (настройки - микрофон/лин.вход, в разделе LINE.IN в поле "источник" нужно установить куда подключен микрофон).
3. Чтобы включить микрофон, нужно включить соответствующий джингл (нажать ту цифру, на которую назначен файл line.in).
 
пробовал этот метод, но всё бесполезно
 
В смысле беполезно? На каком этапе не получается?
В версии 3.1 будет нормальная поддержка микрофона, так что проблема должна уйти сама собой...
 
Эта фишка у меня работает. Но вата в том, что было бы удобнее нажимать кнопку MIC, так как когда эта кнопка приеглушает музыку, и за одним слышно твой голос. У меня встроенная звуковая карта REaltek. Я тоже парился по этому поводу. Кстати скачал последнюю версию демо, но там помоему так же всё и осталось. Хотя не знаю, может быть это из за звуковой карты. 8)
 
Пока что так сделано, в следующей версии кнопка MIC будет работать как надо.
 
вот я с этой проблемкой мучался, изнерничался весь, потом прочел этот пост и настал конец моим мучениям... спасибо.
 
A где найти файл line.in. "?????????
 
И можно ли подключить профф микрофон как нибуть к Radioboosu
или что он обошёл его как нибудь и когда идёт эфир я включаю микрофон делаю тише музыку и говорю)))
Независимо от проги??????
 
[quote author="Guest"]A где найти файл line.in. "?????????[/quote]
Можно использовать любой (хоть пустой файл) - главное чтобы он назвался line.in. Такой файл есть в папке куда установлена программа (C:\Program Files\RadioBOSS\ - обычно так).

[quote author="Guest"]И можно ли подключить профф микрофон как нибуть к Radioboosu или что он обошёл его как нибудь[/quote]
Довольно туманная формулировка вопроса.
Программе (RadioBOSS) - никакой разницы нет что там вообще подключено к микрофонному входу, так что проф микрофон или нет - все равно. Можно хоть кассетный магнитофон подключить.

[quote author="Guest"]
и когда идёт эфир я включаю микрофон делаю тише музыку и говорю)))
Независимо от проги??????[/quote]
Кнопка MIC как раз делает именно это - включает микрофон и приглушает звук (уровень приглушения задается в настройках).
 
[quote author="Anonymous"]И можно ли подключить профф микрофон как нибуть к Radioboosu
или что он обошёл его как нибудь и когда идёт эфир я включаю микрофон делаю тише музыку и говорю)))
Независимо от проги??????[/quote]

Идеальный вариант - микшер, хороший микрофон, хорошая звуковая карта - минимальный такой набор рублей в 20.000 обойдется...
 
Есть микшер есть микрофон есть внешняя звукавуха M-audio
Как это всё подключить к RadioBoss????
 
Скажите а в версии 2.8.9.298 возможно работать с кнопкой ( MIC ) ? Трансляция через интернет.

Заранее спасибо.
 
[quote author="Bakinez"]Скажите а в версии 2.8.9.298 возможно работать с кнопкой ( MIC ) ?[/quote]
Версия 2.8.9.298 считается устаревшей и более не поддерживается.
Используйте последнюю версию 3.2.
 
Так я и не понял как заставить микрофон работать в эфир, уже месяц мучаюсь.
у нас стоит сервер айскаст, мне дали логин и пароль к нему, я их вбил в "вещание", эфир идет музыку слышно, но микрофон не идет. Жму кнопку мик, звук снижается и все слышат как звук падает, но голоса нет!
по конфигу, обычный микрофон за 200 руб., звуковая карта встроенная Realtek

Administrator, хоть вы подскажите как быть.
 
Detrix, убедитесь что используете самую последнюю версию программы. Далее, в настройках микрофона (Настройки->Микрофон и line in), устанавливаете "Не использовать микшер Windows", там же выбираете соответствующим образом устройство и источник.
Если все настроено правильно, микрофон будет слышно в эфире.
 
Вроде разобрался, проблема была в другом, помогла случайность.
Но появилась другая, при нажатии на кнопку мик все исправно теперь пашет, но сам голос.. это ужас. Его тянет так, как будто я использую грамофон с пластинкой где скорость была стандартно 78 и резко переключили на 32.
Я пытался сказать "раз, два, три, четыре, проверяю проверку микрофона"
записал, вложил в тему этого сообщения.
http://www.sendspace.com/file/0swnik
там 96 кб записи

будте добры помогите решить и эту проблему.
 
Проверьте драйвера зв. карты (возможно, там есть какие-либо настройки или эффекты касаемо микрофона), или если есть возможность, попробуйте другую карту.
Какая звуковая карта используется, и какая ОС установлена?
 
Была тоже проблема с микрофоном,тоесть голос живало и тянуло.У друга Реалтек стоит,вобщем смотрите скрин,ему помогло и работает все четка,голос в эфире идеальный.

04bc575cff78.jpg
 
Назад
Верх