Вопрос по "Генератору плейлиста"

dimetrius сказал(а):
Если опцию держать включенной, то пропадает вообще смысл в базе данных.
Вообще, к этому и идет. База была актуальна ранее, когда компьютеры были медленными и еще был старый генератор плейлистов (для него база была основным источником реков). Сейчас, учитывая быстрые процессоры, SSD диски и агрессивный кеш файлов в Windows, смысл в базе околонулевой...
 
djsoft сказал(а):
Сейчас, учитывая быстрые процессоры, SSD диски и агрессивный кеш файлов в Windows, смысл в базе околонулевой...
Точно! В базе смысл уже отпал, похоже и в генераторе он скоро отпадёт. Ждем улучшений функций работы треклиста, сборки плейлиста в режиме онлайн, ведь компы стали мощнее!
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Сейчас, учитывая быстрые процессоры, SSD диски и агрессивный кеш файлов в Windows, смысл в базе околонулевой...
Точно! В базе смысл уже отпал, похоже и в генераторе он скоро отпадёт. Ждем улучшений функций работы треклиста, сборки плейлиста в режиме онлайн, ведь компы стали мощнее!
Зачастую надо именно заранее создать плелисты, а не "на ходу".
 
Так в чём смысл в этот период "заранее" несколько раз сканировать треки?
Не лучше ли тогда же просканировать один раз, записать в БД, а сразу после этого из БД генерить "заранее" плейлисты. Заодно избавляемся от устаревших данных, которых вы почему-то стали так бояться.
 
dimetrius сказал(а):
Так в чём смысл в этот период "заранее" несколько раз сканировать треки?
Не лучше ли тогда же просканировать один раз, записать в БД, а сразу после этого из БД генерить "заранее" плейлисты. Заодно избавляемся от устаревших данных, которых вы почему-то стали так бояться.
Важность сканирования и сохранения в базе критична только в случае, когда источник треков медленный - обычно же, источник это локальный диск и потери скорости на чтении доп. информации незначительны. Я вам в другой теме рекомендовал вместо медленной сетевой папки использовать синхронизацию папок на локальный диск, это сразу решит множество проблем, связанных с производительностью.

По поводу БД, думаю, можно организовать там сохранение всех параметров трека - вероятно, в 5.5 уже будет сделано.
 
Кстати, у меня тоже в плейлист попали два артиста -- один, за другим. Подряд!
Хотя стоят все возможные галочки, включая "учитывать треки в плейлисте"
 
Ian сказал(а):
Кстати, у меня тоже в плейлист попали два артиста -- один, за другим. Подряд!
Хотя стоят все возможные галочки, включая "учитывать треки в плейлисте"
Были ли сообщения в логе? Такое может быть, если не удается удовлетворить правила неповтороения, тогда просто берется случайный трек.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
Кстати, у меня тоже в плейлист попали два артиста -- один, за другим. Подряд!
Хотя стоят все возможные галочки, включая "учитывать треки в плейлисте"
Были ли сообщения в логе? Такое может быть, если не удается удовлетворить правила неповтороения, тогда просто берется случайный трек.

В логах ошибок нет. Всё чисто.
 
Ian сказал(а):
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
Кстати, у меня тоже в плейлист попали два артиста -- один, за другим. Подряд!
Хотя стоят все возможные галочки, включая "учитывать треки в плейлисте"
Были ли сообщения в логе? Такое может быть, если не удается удовлетворить правила неповтороения, тогда просто берется случайный трек.

В логах ошибок нет. Всё чисто.
Тогда я бы рекомендовал проверить эти два трека, вероятно, там исполнитель написан по разному (к примеру, в русском слове буква "а" английская или что-то подобное) и эти два исполнителя не рассматривались как один исполнитель.
 
Во многих профессиональных программах для создания плейлистов можно установить приоритет вставки песен определенной категории. Поясню: поскольку категория горячей ротации самая малочисленная и имеет строгий и неизменяемый порядок следования песен, ей отдаётся высший приоритет. Генератор плейлистов, создавая плейлист, вставляет сначала все песни этой категории, а потом идёт уже по всем остальным категориям, подбирая песни согласно установленным правилам неповторения. Как обстоят дела в РадиоБоссе? Влияет ли позиция категории в левом окне "Категории" генератора плейлиста на очередность вставки песен или плейлист формируется строго в той последовательности, что набрана в правом окошке "Ротация"?
 
Chaos сказал(а):
Влияет ли позиция категории в левом окне "Категории" генератора плейлиста на очередность вставки песен или плейлист формируется строго в той последовательности, что набрана в правом окошке "Ротация"?

В правом окошке задается порядок выборки с учетом неповторений и других настроек каждой категории. Почитайте еще тут http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/categories.htm
 
scorp сказал(а):
В правом окошке задается порядок выборки с учетом неповторений и других настроек каждой категории. Почитайте ещё тут.
Это всё понятно. Там, к сожалению, нет ответа на мой вопрос. Возможно запутанно написал, может Дмитрий поймёт, что я имею ввиду.
 
Chaos сказал(а):
Как обстоят дела в РадиоБоссе? Влияет ли позиция категории в левом окне "Категории" генератора плейлиста на очередность вставки песен или плейлист формируется строго в той последовательности, что набрана в правом окошке "Ротация"?
Плейлист формируется так, как указано в ротации, именно в таком порядке. В ротацию одну категорию можно добавлять несколько раз, т.е. сделать что-то вроде:
Музыка
Музыка
Ротация
Музыка
Музыка
Музыка
Ротация

Есть также возможность увеличивать приоритет треков ротации внутри одной категории, чтобы они попадали в эфир чаще: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/plgen-cat3.htm - правило можно базировать, например, на рейтинге, или сделать ротацию отдельным жанром.

Подохды можно комбинировать - использовать отдельную категорию "Ротация" для гарантированной вставки треков из ротации, и также иметь треки ротации в общей категории с музыкой, придавая им больший приоритет.
 
djsoft сказал(а):
В ротацию одну категорию можно добавлять несколько раз, т.е. сделать что-то вроде:
Музыка
Музыка
Ротация
Музыка
Музыка
Музыка
Ротация
У меня так и реализовано. К примеру:

Зарубежная
Русская
Зарубежная
Зарубежная горячая
Русская новая
Зарубежная
Зарубежная новая
и т.д.

Проблема просто вот в чём. Песни горячей ротации находятся в отдельной собственной папке (как и песни всех других категорий) и должны идти в строгом неизменяемом порядке (это как бы аксиома в музыкальном программировании). Поэтому включил для них опцию "по порядку" и "увеличивать позицию при каждой генерации". Также есть общее правило неповторения исполнителя для всех категорий: 2 часа. И получается такая картина: в какой-то момент в одной из других категорий становится Исполнитель_1, а через 1,5 часа подходит время, когда должен встать этот же исполнитель только уже с треком из горячей ротации, но поскольку есть правило неповторения 2 часа, генератор не выдавая никакой ошибки, просто берёт следующий трек из папки горячей ротации, нарушая, таким образом, строгую последовательность.

Как мне избавиться от этого? Можно, конечно, временно убирать все песни исполнителей, которые есть в горячей ротации из других категорий на время пока они в ней находятся, но это крайний случай и очень не хочется так делать. Есть ли программная возможность реализации такого подхода?
 
Chaos сказал(а):
Есть ли программная возможность реализации такого подхода?

Возможно получиться это изменить переопределив общие настройки неповторения для этой горячей категории в ее настройках, то есть уменьшив строгость, тут - https://clip2net.com/s/3SpQjhS
Правда это лишь мое предположение, я не уверен, как это будет работать по отношению к тем трекам которые пересекаются в горячей и других категориях. Кстати интересно как в таком случаи... кто будет главным? ))
 
Не, это уже всё пробовалось. Главными будут общие настройки неповторения. Т.к. переопределённые будут распространяться только между песнями одной категории, для которой они установлены.
 
Chaos сказал(а):
Не, это уже всё пробовалось. Главными будут общие настройки неповторения. Т.к. переопределённые будут распространяться только между песнями одной категории, для которой они установлены.
Сделайте отдельнную категорию с ротацией, переопределенные в ней настройки будут иметь приоритет над общими настройками. В частности, можете отключить защиту от повтора исполнителя. Тогда при вставке треки из категории "ротация" не будет иметь значения, какие треки уже есть в плейлисте.
 
djsoft сказал(а):
Сделайте отдельнную категорию с ротацией
Так и сделано, я выше писал.
djsoft сказал(а):
переопределенные в ней настройки будут иметь приоритет над общими настройками. В частности, можете отключить защиту от повтора исполнителя. Тогда при вставке треки из категории "ротация" не будет иметь значения, какие треки уже есть в плейлисте.
В этом случае две песни одного исполнителя смогут встать вообще друг за другом. Из примера выше:
Chaos сказал(а):
Зарубежная
Зарубежная горячая
Если в обеих категориях есть один и тот же исполнитель, ничто в этом случае не помешает встать им подряд при отключенной защите у горячей ротации, хотя это и спасёт от нарушения последовательности в ней. Но это плохой вариант реализации, т.к. придётся сидеть и искать подобные повторы вручную поиском по плейлисту. А с этим нововведённым автоочищением, это может занять бесконечность.
 
Назад
Верх