Вопрос по "Генератору плейлиста"

Chaos сказал(а):
Ну, к примеру, в настройках указано "Учитывать тег Последний запуск". Для категории, у которой выборка треков происходит из папки случайным образом, будет ли генератор, вставляя песню в плейлист, по умолчанию стараться добавить ту, которая не была в эфире дольше всего, если нет никаких настроек приоритетов и фильтров?
Нет, не будет стараться. Берется случайный трек (из тщательно перемешанного списка), который проходит по правилам выборки. Тег "Последний запуск" учитывается для исключения повторов треков, которые до этого уже играли в эфире.

Chaos сказал(а):
Она будет появляться в любом случае, у меня уж точно
Вероятность того, что при случайной выборке трека ротации из пары десятков треков, несколько дней подряд в один час будет играть один и тот же трек - мала (см. ниже). Более того, для каждого отдельно взятого слушателя эта вероятность еще меньше, врядли кто-то каждый день будет слушать одно и то же радио в одинаковое время.

Chaos сказал(а):
Поэтому даже если он действительно старается не вставлять одну песню в одни часы в разные дни, фактически из-за этих сдвигов, они будут совпадать.
Не совсем понятно, с чего трекам вдруг начать совпадать. Очень грубый подсчет вероятности (без учета правил неповторения и т.п.) показывает, что это маловероятно. Допустим, у вас 20 треков ротации. В час играет 3 трека. Всего вариантов выбрать 3 трека (в любом порядке) из 20  - 1140. Вероятность того, что в двух разных часах будут выбраны одинаковые 3 трека - 1/1140*100%, менее 1%. Вероятность будет немного больше, если учитывать, что совпали не все 3 трека, а только один или два.

Chaos сказал(а):
чтобы песня сначала отзвучала во всевозможных часах и только потом ушла на повтор
А это уже другая задача. Тут можно просто запускать ротации из планировщика - это гарантирует количество выходов в день, и можно делать расчеты. Скажем, задание по выпуску ротации может выходить каждые 18 минут, 51 повтор (15 часов в сутки, например, с 7 утра до 10 вечера). Чтобы в разные часы выходили разные ротации, количество треков в ротации не должно быть кратным 51. Например, если в ротации 25 треков, то каждый следующий день ротация будет "смещаться" на 1 трек вперед: при 25 треках будет 2 полных прохода через треки ротации в день, 25*2 = 50, плюс на 51-й повтор будет взят первый трек из списка. А на следующий день выборка начнется со второго трека из списка ротации.
 
djsoft сказал(а):
Не совсем понятно, с чего трекам вдруг начать совпадать.
Может плохо объяснил. Вот трек сыграл у меня в одном и том же часе два дня подряд. И генератор-то их поставил правильно, т.е. первый раз он сыграл в 01:15, второй должен был сыграть в 21:18, если бы шли только песни и не запускались задания (программы и реклама) из планировщика, но т.к. эти задания занимают в каждом часе примерно 8-12 минут, за реальные сутки произошел сдвиг и трек сместился в один и тот же час. Я к тому, что это никак не просчитать. В общем, это мелочи. Не стоит на этом заострять внимание. Я понимаю, что тут ничего не сделать. Так будет в любом случае, но, надеюсь, не часто.
djsoft сказал(а):
А это уже другая задача. Тут можно просто запускать ротации из планировщика - это гарантирует количество выходов в день, и можно делать расчеты. Чтобы в разные часы выходили разные ротации, количество треков в ротации не должно быть кратным 51.
Я всё это реализовал уже через генератор плейлистов. Только число рассчитано другое, не 51 - не люблю, когда сдвиг выборки на следующий день идёт всего на один час. Минус в моем случае мы уже обсуждали - проблема с горячей категорией: с правилами неповторения нарушается последовательность, без них - два трека одного исполнителя встают подряд или рядом. Пока буду убирать треки горячих исполнителей из других категорий. Ну а если дождусь возврата поиска по плейлисту, какой был в версии 5.5.5.0, буду просто быстренько искать дубли и менять вручную. С текущим автоочищением поля и постоянным поиском с начала плейлиста, а не с той позиции, где был найден прошлый трек, увы, это слишком неудобно и долго. В целом, вопрос по генерации плейлиста для меня закрыт.
 
Chaos сказал(а):
за реальные сутки произошел сдвиг и трек сместился в один и тот же час
Чтобы этого не происходило, можно запускать ротации через планировщик.

Chaos сказал(а):
Только число рассчитано другое, не 51 - не люблю, когда сдвиг выборки на следующий день идёт всего на один час.
Это как пример было. Можно сдвиг на любое количество треков расчитать.

Chaos сказал(а):
Минус в моем случае мы уже обсуждали - проблема с горячей категорией: с правилами неповторения нарушается последовательность, без них - два трека одного исполнителя встают подряд или рядом. Пока буду убирать треки горячих исполнителей из других категорий.
Можно и так, если ротации нужно именно в заданном порядке запускать.
 
Уважаемые форумчане, а не поможете ли придумать решение вопроса по генератору плейлистов? Ситуация - поет девушка, трек заканчивается нежно, долго, протяжно и тут тыдыщь!!! с удара начинается новый трек и настроение портится. Или наоборот – резкий финал трека и нарастание следующего, и оно иногда звучит... ну, несколько неприятно. Да, я понимаю, что лучше всего проверять миксы вручную. Ну а если времени не хватает? Можно ли намастерить это как-то в настройках генератора? Например:
Я присваиваю треку два из трех параметров: Н-(1,2,3), К-(1,2,3). И трек, в пользовательских настройках или пользовательских параметрах которого присутствует Н-1 может становиться только после треков К-1 или К-3. Точно также Н-2 только после К-2 или К-3.
При этом:
1 = плавно
2 = резко
3 = все равно
То есть в неких параметрах трека может, к примеру, быть так: Н-1, К-1. И после него ну никак не пойдет Н-2, К-***. В данном случае неважно, какой темп у трека, важно, как он начинается и заканчивается.
Ответ – делай руками и не морочь другим голову – тоже принимается  ;)
P.S. Да, я понимаю роль джинглов. Да, музыкальная база приличная по кол-ву треков.
 
Да, музыкальная база приличная по кол-ву треков.
как раз это и есть причиной ваших вопросов и тараканов в голове ...
чтоб состыковать не состыкуемое применяется конечно джингл или миксуется/подгонятеся руками, что конечно очень трудозатнатно .. 
а вообще, чтоб всё звучало красиво и в миксе  и времени на это тратить как можно меньше, нужно базу готовить хорошо, а не помойку из треков делать. Мультиформат р/станции обязывает много и чаще применять элементы оформления эфира, включения ведущего/новости/прогнозы и т.п.  Если радио имеет очень узкий формат музыки, то меньше связующих джинлов офрмления эфира и т.д. \


 
Можно поделить треки на категории (например, используя фильтр по комментарию http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/plgen-cat2.htm ) - далее, в ротации (структура плейлиста) расположить категории так, чтобы не было резких переходов. Между какими-то категориями можно добавить джинглы.
 
djsoft сказал(а):
Можно поделить треки на категории, например, используя фильтр по комментарию
Не получается, думал уже. Допустим, есть категория Ж-Софтрок. И тогда только из нее выходит девять!!категорий. Наверное, все-таки это было бы хорошо где-то в Защите иметь:

Трек "комментарий/язык/ВРМ/***" ставится/не ставится после "комментарий/язык/ВРМ/***"

Как-то так. Тогда еще тоньше можно было бы плейлисты настраивать. Просто веду несколько станций и это было бы очень хорошим подспорьем.

P.S. Нет, Powergold освоить не могу, дорого ))))

Pssssss... И еще. Вот, например, когда треки обрабатываю, мне не лень в комментарии прописывать теги. И в данном случае, если появится такая защита у меня не будут идти подряд одна тематика love love love sex sex sun sun. А ведь и такое случается и не всегда уследишь.
 
Micke сказал(а):
Наверное, все-таки это было бы хорошо где-то в Защите иметь:

Трек "комментарий/язык/ВРМ/***" ставится/не ставится после "комментарий/язык/ВРМ/***"

Как-то так. Тогда еще тоньше можно было бы плейлисты настраивать. Просто веду несколько станций и это было бы очень хорошим подспорьем.

Поддерживаю! Это вопрос гибкости в индивидуальной настройке. Там где гибкость там я всегда ЗА!
 
Вот только обрадовался, что с генератором покончено, как заметил ошибку в сгенерированном плейлисте. Дмитрий, отправил файл пресета и получившийся плейлист с описанием проблемы на почту support[собака]djsoft.net.
 
Micke сказал(а):
Как-то так. Тогда еще тоньше можно было бы плейлисты настраивать. Просто веду несколько станций и это было бы очень хорошим подспорьем.
Ну а где проходит граница "тонкости"? То что не нравится лично вам, другому как бальзам на душу, а третий и вообще не заметит огрехов перехода. Вы послушайте что творят на местах сетевые партнёры федеральных станций - они заканчивают рекламный блок и выходят на федеральный эфир прямо посередине трека!  ;D
У меня мультиформат и мне вообще пофиг на границы переходов, тот кто предпочитает слушать музыку не будет циклиться на стыках.
 
Ну, я несколько не понял суть претензий ко мне конкретно. Мне все равно, что крутится у вас и каким способом вы ставите пластинки, и также глубоко все равно на методы включения в эфир федеральных радиопартнеров.  Тут пишут о собственных проблемах и высказывают собственные предложения, насколько я понимаю. И если здесь поддержут хотя бы пара человек, то я скопирую пост в соответствующую ветку форума. Лично для меня эта функция Защиты важна, а она может настраиваться по-разному. Или вообще не настраиваться теми, кому пофигу.
 
Micke сказал(а):
Наверное, все-таки это было бы хорошо где-то в Защите иметь:

Трек "комментарий/язык/ВРМ/***" ставится/не ставится после "комментарий/язык/ВРМ/***"
Что-то подобное уже запланировано, в одной из будущих версий будет.

Chaos сказал(а):
Вот только обрадовался, что с генератором покончено, как заметил ошибку в сгенерированном плейлисте. Дмитрий, отправил файл пресета и получившийся плейлист с описанием проблемы на почту support[собака]djsoft.net.
Как только проверим, будет ответ на email.

Novossyol сказал(а):
Вы послушайте что творят на местах сетевые партнёры федеральных станций - они заканчивают рекламный блок и выходят на федеральный эфир прямо посередине трека! 
Это не значит, что все так должны делать :)
 
djsoft сказал(а):
Это не значит, что все так должны делать
А я к этому не призываю, но факт остаётся фактом. На это никто не обращает внимания.
А вы о какой-то местной провинциальной станции ведете речь. "Кому это надо - никому не надо, кому это нужно - никому не нужно".
Вот если хоть один слушатель сделает замечание, тогда есть повод задуматься.
 
Novossyol сказал(а):
Вот если хоть один слушатель сделает замечание, тогда есть повод задуматься.
Можно следовать и собственным стандартам качества. Тем более, что в конкурентной среде большинство потребителей уходят молча.
 
Novossyol сказал(а):
И вы считаете что именно из-за тонкости настроек плейлиста?
Если на радио треки повторяются, обрываются и так далее - это вполне повод слушать другую станцию.
 
Назад
Верх